Людибиографии, истории, факты, фотографии

Владимир Орановский

   /   

Vladimir Oranovskiy

   /
             
Фотография Владимир Орановский (photo Vladimir Oranovskiy)
   

День рождения: 07.01.1866 года
Возраст: 51 год
Дата смерти: 29.08.1917 года

Гражданство: Россия

Биография

Русский генерал от кавалерии

Орановский Владимир Алоизиевич (7.1.1866 -29.8.1917, Выборг), рус. генерал от кавалерии (25.10.1914). Образование получил в Пажеском корпусе (1884) и Николаевской академии Генштаба (1891).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

04.02.2009

Выпущен в лейб-гвардии Драгунский полк. 30.11.1894-30.11.1895 командир эскадрона 16-го драгунского Глуховского полка. С 22.11.1895 штаб-офицер при управлении 2-й Восточно-Сибирской линейной бригады. С 8.11.1904 окружной генерал-квартирмейстер штаба Приамурского ВО. Участник рус.-японской войны 1904-05. С 24.3.1905 генерал-квартирмейстер штаба главнокомандующего сухопутными и морскими силами, действующими против Японии. С 21.8.1907 начальник 2-й отдельной кав. бригады, с 11.7.1908 начальник штаба генерал-инспектора кавалерии великого князя Николая Николаевича. С 1.5.1910 начальник 14-й кав. дивизии. С 23.8.1913 начальник штаба Варшавского ВО. При мобилизации 19.7.1914 назначен начальником штаба армий Северо-Западного фронта (главнокомандующий ген. Я.Г. Жилинский). С 31.1.1915 командир 1 кав. корпуса. В начале сент. 1915 на базе корпуса развернута конная группа (8,5 кав. дивизий и 117 орудий). С 19.4.1917 командир XLII отдельного АК, в состав которого входили все войска расквартированные в Финляндии, в т.ч. в крепостях Свеаборг, Выборг и др. В подчинении О. находился также формировавшийся 1 конный корпус. 26.7.1917 переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО, с 9.8.1917 состоял в распоряжении главнокомандующего армиями Северного фронта. 29 авг. арестован толпой солдат, подвергся истязаниям и оскорблениям и был сброшен в воду с Абосского моста.

Владимир Орановский фотография
Владимир Орановский фотография

Его брат: Николай Алоизиевич (21.11.1869 - 19.2.1935, Монте-Карло, Монако), генерал-лейтенант (10.4.1916). Образование получил в Пажеском корпусе. Участник рус.-японской войны 1904-05. Награжден золотым оружием (1906). С 21.11.1907 командир 35-й, с 23.11.1908 - 3-й арт. бригады, с 24.1.1909 - лейб-гвардии конной артиллерии. 25.3.1914 назначен начальником 1-й отдельной кав. бригады, с которой вступил в войну. С 11.10.1914 командир 1-й бригады 2-й кав, дивизии. 24.10.1915 назначен инспектором артиллерии XXXVII АК; 14.3.1916 - XIII АК, а 19.4.1917 - 5-й армии. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию.

Реклама:




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Легенда советского хоккея
Посетило:506
Геннадий Цыганков
Может ли кошка прожить 38 лет?
Посетило:425
Джейк Перри
Можно ли прославиться, пуская газы?
Посетило:302
  Мистер Метан

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history