Людибиографии, истории, факты, фотографии

Владимир Де-Витт

   /   

Vladimir De-Vitt

   /
             
   

День рождения: 15.01.1859 года

Гражданство: Россия

Биография

Генерал от инфантерии, командир 4-го Кавказского армейского корпуса

Генерал от инфантерии, командир 4-го Кавказского армейского корпуса.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

25.10.2018

Родился 15 января 1859 года. Православный.Общее образование получил в 1-й Санкт-Петербургской военной гимназии, которую окончил 1877 году.В службу вступил 1 сентября 1877 года юнкером рядового звания во 2-е военное Константиновское училище. 8 августа 1879 года выпущен прапорщиком в 5-ю батарею 3-й гвардейской артиллерийской бригады. В этой батарее последовательно получил чины подпоручика (18 декабря 1880) и поручика (29 ноября 1882). Дальнейшее образование получил в Николаевской академии Генерального штаба в 1884—1887 годах. 7 апреля 1887 года произведён штабс-капитаны.С 26 ноября 1887 года старший адъютант штаба 6-го армейского корпуса. 9 апреля 1889 года произведён в капитаны. С 4 мая 1889 года по 22 октября 1893 года состоял для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса. Цензовое командование ротой проходил в 15-м стрелковом полку с 26 октября 1890 года по 23 января 1891 года. С 22 октября 1893 года состоял для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса.17 апреля 1894 года произведён в подполковники и назначен штаб-офицером для поручений при штабе Одесского военного округа. С 30 января 1897 года штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Одесского военного округа. С 1 мая по 1 сентября 1897 года проходил цензовое командование батальоном в 59-м пехотном Люблинском полку. 5 апреля 1898 года «за отличие по службе» произведён в полковники.Движение «Мы» против откатов: «Путин - ГАНВОР!» 5 апреля 1900 года назначен начальником штаба 15-й пехотной дивизии. В прикомандировании к артиллерии (1.05.1903 — 30.06.1903), в прикомандировании к кавалерии (1.07.1903 — 28.07.1903). 19 сентября 1903 года назначен командиром 12-го пехотного Великолуцкого полка. 6 декабря 1904 года «за боевые отличия» произведён в генерал-майоры. С 9 марта по 18 августа 1905 года командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии. Начальник штаба 2-го сводного стрелкового корпуса с 18 августа 1905 года.4 августа 1906 года назначен начальником штаба Новогеоргиевской крепости, с 11 мая 1907 года начальник Новогеоргиевской крепостной пехотной бригады. 10 августа 1910 года назначен командиром 2-й бригады 28-й пехотной дивизии.17 февраля 1913 года был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником 39-й пехотной дивизии, во главе которой вступил в первую мировую войну. Дивизия Де-Витта вошла в состав Сарыкамышского отряда генерал-лейтенанта Г. Э. Берхмана. 19 декабря 1915 года был назначен командиром 4-го Кавказского армейского корпуса.Во время проведения Эрзерумской операции корпусу Де-Витта поручено проведение вспомогательной операции, имевшей цель отвлечь турецкие войска. 3 февраля 1916 года корпус занял Муш, а 17 февраля отряд генерала Д. К. Абациева захватил Битлис, взяв около 1,5 тыс. пленных и 20 орудий. В сражении при Эрзинджане войска Де-Витта были атакованы частями 2-й турецкой армии. 23 июля Де-Витт сдал Битлис, 24 июля — Муш, а 25 июля отвел войска за государственную границу. При проведении контрнаступления в начале августа 4-й Кавказский армейский корпус перешел в атаку по фронту и 10 августа вновь занял Муш.С июня по октябрь 1917 года временно исполнял обязанности командующего Кавказской армии. 8 сентября 1917 года произведён в генералы от инфантерии. Пытался принять жесткие меры по укреплению дисциплины в армии. Но в октябре 1917 года сдал командование армией генералу И. З. Одишелидзе, оставшись во главе своего корпуса.В период Гражданской войны — в Белой армии.Дальнейшая судьба неизвестна.Был женат, 5 детей.

Награды

Реклама:

Орден Святого Станислава 3-й степени (1884);

Орден Святой Анны 3-й степени (1893);

Орден Святого Станислава 2-й степени (1896);

Орден Святой Анны 2-й степени (1902);

Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (1905);

Георгиевское оружие (12.03.1906);

Лучшие дня



Посетило:208
Олег  Соколов
Браво, Людмила Марковна
Посетило:182
Людмила Гурченко
Актриса с детства
Посетило:153
Энн Хэтэуэй

Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1906);

Орден Святого Станислава 1-й степени (1908);

Орден Святого Георгия 4-й степени (10.06.1916).

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Искусство шпагоглотания
Посетило:426
Дэн Мейер
'Бриллиант российского кинематографа'
Посетило:374
Олег Меньшиков
Геннадий Бурбулис
Посетило:2154
Геннадий Бурбулис

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history