Людибиографии, истории, факты, фотографии

Витторио Амброзио

   /   

Vittorio Ambrosio

   /
             
Фотография Витторио Амброзио (photo Vittorio Ambrosio)
   

День рождения: 28.07.1879 года
Возраст: 79 лет
Место рождения: Турин, Италия
Дата смерти: 19.11.1958 года
Место смерти: Алассио, Италия

Гражданство: Италия

Биография

Итальянский военный деятель, генерал армии.

Амброзио (Ambrosio) Витторио (28.7.1879, Турин -19.11.1958, Алассио), итальянский военный деятель, генерал армии (29.10.1942). Окончил военную школу в Модене (1898). Службу начал в 20-м кавалерийском полку «Кавалледжериди Рома».

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

27.12.2008

С 1911 командир эскадрона. Участник Ливийской кампании 1913 и 1-й мировой войны. С 13.2.1919 начальник штаба 26-й пехотной, с 25.3.1919 - 3-й кавалерийской дивизии. С 20.6.1922 командир полка «Савойя Кавалерия» (Милан). С 1926 начальник кавалерийской школы в Пинероло. С 15.3.1932 командир 2-й подвижной дивизии «Эммануэле Филиберто Теста ли Ферро» (Болонья), с 19.10.1933 - инспектор подвижных войск. С 30.10.1935 командир бронетанкового корпуса (XII) Сицилии (со штабом в Палермо). 10.10.1938 назначен командующим 2-й армией, которая в 1940 вошла в состав группы армий «Восток» ген. К. Гросси. Во главе армии участвовал в кампании против Югославии, 11.4.1941 занял Любляну и начал наступление на Карловац. Затем армия была оставлена в качестве оккупационных войск в Югославии. С 20.1.1942 начальник штаба сухопутных войск (сменил ген. М. Роатта). 10.1.1943 сменил на посту начальника Большого Генштаба итальянской армии маршала У. Кавальеро. Сторонник дистанцирования Италии от Германии, проведения Италией более самостоятельной военной политики. Пытался оказать влияние на решение вопросов военного планирования в Северной Африке, однако германские командующие генерал-фельдмаршал А. Кессельринг и генерал-полковник Ю. фон Арним игнорировали А., отказываясь даже ставить его в известность о своих решениях. Пытался оказать на Б. Муссолини давление с целью добиться его решения о разрыве союза с Германией и начале переговоров с западными союзниками. Требовал разрешить перебросить итальянские войска с Балкан на территорию метрополии. Сопровождал Муссолини на встречи с А. Гитлером в Зальцбург (апр. 1943) и Фелтр (19.7.1943). Заявляя, что он готовит новые операции, А. принял активное участие в смещении Муссолини (24-25.7.1943). 25.7.1943 по приказу А. дивизия лейб-гвардии Муссолини была выведена из Рима под предлогом маневров и город остался под контролем верных королю войск. Объявив о «верности союзу с Германией», А. начал переговоры с союзниками, хотя те постоянно высказывали ему свое недоверие. После занятия германскими войсками Рима уехал на юг, где вошел в состав Совета. 29.9.1943 А. и П. Бадольо на Мальте подписали условия выхода Италии из войны. После этого германские войска молниеносным ударом оккупировали Северную Италию и Рим, разоружив значительную часть итальянской армии. 18.11.1943 Бадольо отстранил А. от руководства армией, заменив на посту начальника Генштаба Д. Мессе и назначив его на почетный, но малозначительный пост генерал-инспектора вооруженных сил. 31.7.1944 переведен в распоряжение военного министра. 1.7.1945 вышел в отставку.

Витторио Амброзио фотография
Витторио Амброзио фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Человек, который не чувствует боли
Посетило:557
  Замора - Король пыток
Лучший «рок-голос» 80-х
Посетило:541
Билли Айдол
Стреляем ногами!
Посетило:399
Клодиа Гомес

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history