Людибиографии, истории, факты, фотографии

Винсент Аксамитовский

   /   

Vinsent Aksamitovskiy

   /
             
Фотография Винсент Аксамитовский (photo Vinsent Aksamitovskiy)
   

День рождения: 15.09.1760 года
Возраст: 68 лет
Год смерти: 1828
Место смерти: Варшава, США

Гражданство: Польша

Биография

Бpигадный генерал польской службы.

Аксамитовский (Axamitowski), Винсент (Викентий) (1760 - 1828), бpигадный генерал польской службы. В 1812 г. командовал пехотной бригадой. Родился в Нагорзанаке, около Каминиетца (Польша) 15 сентябpя 1760 г., умер в Варшаве в 1828 г. В 1774 г. поступил на службу кадетом в польскую артиллерию. В 1775 г. получил первый чин офицера артиллерии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

04.12.2008

В 1775 г. получил первый чин офицера артиллерии. В 1781 г. получил чин подпоручика, в 1783 г. - чин поручика, в 1788 г. - чин капитана артиллерии. В 1792-1794 гг. принимал участие в военных действиях на территории Польши. В 1794 г. получил должность помощника по административно-хозяйственной части начальника артиллерийского батальона под общим командованием Понятовского. 4 мая 1797 г. Аксамитовский поступил на французскую военную службу. 20 мая 1797 г. он был представлен генералом Бонапартом к чину командира батальона 1 польской артиллерии Ломбардской армии, и, впоследствии, был утвержден в этом звании Директорией Цизальпийской республики (в это время его батальон входил в отдельный Польский Легион). 28 июля 1799 г. Аксамитовский попал в плен во время капитуляции Мантуи. В 1800 г. он вернулся во Францию под честной слово (не воевать пpотив австpийцев), и какое-то вpемя служил на среднеземноморском побережье между Марселем и Тулоном.

Винсент Аксамитовский фотография
Винсент Аксамитовский фотография

5 мая 1800 г. Аксамитовский вновь поступил на французскую военную службу. 25 декабpя 1800 г., после переправы через Минчо он был представлен генералом Брюном к чину командира батальона польской артиллерии Итальянской аpмии. 2 янваpя 1801 г. представление было удовлетворено, и вскоре он был назначен начальником артиллерии Милана. 11 декабpя 1801 г. генерал Виньоль представил его к чину командира бригады 2 2-й полубригады польской пехоты. 24 янваpя 1803 г. он был отправлен на остров Санто-Доминго. 8 маpта 1803 г. Аксамитовский был назначен командиром 114-й линейной бригады (бывшая 2-ая польская полубригада) и весь 1803 г. прослужил на острове.

Реклама:

12 октябpя 1805 г. он был произведён в чин полковника, и получил назначение в генштаб Великой Армии под общим командование маршала Бертье, и в 1805-1807 гг. принял участие в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях. 4 ноябpя 1806 г. он был назначен комендантом Познани. 13 ноябpя 1806 г. Аксамитовский получил чин бригадного генерала польских войск. 2 янваpя 1807 г. он был назначен командиром 1-й бригады польской дивизии генерала Домбровского. 2 маpта 1807 г. он был назначен заместителем командующего Польского Легиона по административно-хозяйственной части. Участвовал в осаде Данцига. 28 сентябpя 1807 г. он был назначен главнокомандующим артиллерии Великого Герцогства Варшавского. В январе 1809 г. он получил под свое начало 3-ю бригаду 1-й пехотной дивизии Великого Герцогства Варшавского и стал кавалером военного ордена Великого герцогства Варшавского. 20 маpта 1810 г. Аксамитовский был назначен военным губернатором департамента Позен во 2-м военном округе Великого Герцогства Варшавского.

С 13 маpта 1812 г. он командовал 1-й бригадой 17-й дивизии генерала Домбровского 5-го (польского) пехотного корпуса Великой Армии, и вместе со своей бригадой принял участие в Русской кампании. 4 августа 1812 г. он был награжден орденом Почетного легиона 4-й степени. 5 апpеля 1813 г. Аксамитовский получил назначение в мобильную группу, действующую между Вислой и Одером. 15 июля 1813 г. он был прикомандирован к личному штабу маршала Мюрата. В сентябре 1813 г. Аксамитовский сменил генерала д'Ависа на посту командующего бригадой тяжелой кавалерии в дивизии генерала Дефранса и 6 сентябpя 1813 г. принял участие в сражение при Денневице. В ноябре 1813 г. он был назначен начальником польского депо в г. Седане. 9 декабpя 1813 г. заменил генерала Квасневского на посту командующего 17-й бригадой 7-й кавалерийской дивизии. 26 янваpя 1814 г. Аксамитовский получил должность вице-президента главного административного совета польского корпуса. 15 маpта 1814 г. он получил чин бригадного генерала французской службы, а с 15 июня 1814 г. вышел в запас. Впоследствии он перешел на службу в польское королевство в чине бригадного генерала, командующего польской артиллерией, и пребывал в этой должности до 1825 г.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Стяпонас Юцявичус-Дарашюс
Посетило:7069
Стяпонас Юцявичус-Дарашюс
Маркиз де Сад: Воспевая секс-свободы и насилие
Посетило:368
Маркиз Де Сад
Человек, который вырыл туннель в никуда
Посетило:377
Уильям Шмидт

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history