Людибиографии, истории, факты, фотографии

Сергей Вязмитинов

   /   

Sergey Vyazmitinov

   /
             
Фотография Сергей Вязмитинов (photo Sergey Vyazmitinov)
   

День рождения: 07.10.1744 года
Место рождения: Курская губерния, Россия
Дата смерти: 15.10.1819 года
Место смерти: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 75 лет

Гражданство: Россия

Биография

Генерал от инфантерии, почетный член Российской академии (1818).

Во время Второй турецкой войны командовал сводным отрядом из егерских и гренадерских батальонов. Участвовал во взятии Хотина, Аккермана, Бендер. С 1 марта 1790 правитель Могилёвского наместничества и командир Белорусского егерского корпуса. 2 сентября 1793 произведен в генерал-поручики. С 4 марта 1794 сенатор.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

03.01.2008

Из древнего дворянского рода польского происхождения, известного с конца XV в. Сын небогатого помещика. 22 июня 1759 записан унтер-офицером в Обсервационный корпус. Службу начал 21 декабря 1761 прапорщиком в Украинском ланмилиционном корпусе; в 1762 переведен в Манежную роту. Во время русско-турецкой войны 1768—74 состоял (с 1768) флигель-адъютантом при вице-президенте Военной коллегии графе З.Г.Чернышёве. С 1770 генеральс-аудитор-лейтенант премьер-майорского ранга, заведующий делами походной канцелярии Чернышёва (с окт. 1771 графа П.А. Румянцева-Задунайского). В 1777 произведен в полковники и назначен командиром Астраханского пехотного полка. Вязмитинов написал оперу «Новое семейство» (М., 1781). В 1784 произведен в бригадиры с назначением в Вологодский пехотный полк. 22 сентября 1786 получил чин генерал-майора и стал командиром сформированного им Астраханского гренадерского полка.

Сергей Вязмитинов фотография
Сергей Вязмитинов фотография

Во время Второй турецкой войны командовал сводным отрядом из егерских и гренадерских батальонов. Участвовал во взятии Хотина, Аккермана, Бендер. С 1 марта 1790 правитель Могилёвского наместничества и командир Белорусского егерского корпуса. 2 сентября 1793 произведен в генерал-поручики. С 4 марта 1794 сенатор. 28.9.1794 назначен и.о. Симбирского и Уфимского генерал-губернатора. С 1795 командующий Оренбургским корпусом. Подавил волнения киргизов и добился избрания ханом сторонника России. С 29 ноября 1796 Оренбургский военный губернатор и шеф Московского мушкетерского полка. С 1 декабря 1796 Каменец-Подольский военный губернатор, с 3 декабря 1796 генерал-губернатор Малороссии. С 13 января 1797 комендант Петербургской крепости и шеф гарнизонного полка. Одновременно с 24 апреля 1797 управляющий Комиссариатским департаментом. 5 ноября 1799 уволен в отставку. 9 сентября 1801 назначен управляющим гражданской частью малоросских губерний.

Реклама:

С 1 января 1802 вице-президент Военной коллегии. С 15 января 1802 одновременно сенатор и член Непременного совета. После создания Военного министерства 8 сентября 1802 занял пост военного министра. Провел огромную работу по реорганизации военного управления в России и повышению боеспособности армии. По его инициативе на новых началах введена дивизионная система и создано земское ополчение.

Во время своего отъезда в действующую армию (1805) император Александр I оставил Вязмитинова также и главнокомандующим в Петербурге. 13 января 1808 вышел в отставку (одной из причин стали крупные злоупотребления интендантских чиновников). 20 апреля 1811 вновь принят на службу и назначен членом Государственного совета. С 25 марта 1812 член Комитета министров, а с 28 марта главнокомандующий в Петербурге на время отсутствия императора и управляющий Министерством полиции. С 9 сентября 1812 одновременно председатель Комитета министров. С 30 октября 1816 по 31 августа 1818 Петербургский военный генерал-губернатор. В 1816 возведен в графское достоинство.

В период градоначальства Вязмитинова начаты перестройка Адмиралтейства и возведение корпусов Горного и Смольного институтов, Военно-сиротского дома. Заложен Исаакиевский собор. Построены гранитные набережные Стрелки Васильевского острова, Ново-Московский мост через Обводный канал, Поцелуев и Поликарпов мосты через Мойку. Утверждено "Постановление о тротуарах", начата замена деревянных тротуаров каменными.

Погребен в Лазаревской усыпальнице Александро-Невской лавры.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

39 жен индийского мормона
Посетило:17094
Зиона Чана
Виктор Евграфов. Биография
Посетило:14485
Виктор Евграфов
40 лет с поднятой рукой
Посетило:37069
Садху Бхарати

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history