Людибиографии, истории, факты, фотографии

Пётр Вохин

   /   

Petr Vohin

   /
             
   

Год рождения: 1794
Дата смерти: 24.01.1869 года
Год смерти: 1869
Гражданство: Россия

Биография

Генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и Среднеазиатских походов.

Генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и Среднеазиатских походов.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

30.09.2017

Родился в 1794 году (по другим данным — в 1791 или 1792 году), происходил из дворян, получил домашнее образование.В военную службу вступил 8 ноября 1813 года юнкером в лейб-гвардии Артиллерийскую бригаду, 2 октября 1814 года произведён в прапорщики и переведён в 7-ю артиллерийскую бригаду. С этой бригадой Вохин принял участие в завершающих делах кампании 1814 года против Наполеона, а в 1815 году совершил новый поход во Францию, где был при смотре союзных войск в Вертю.19 июля 1818 года вновь был переведён в гвардию с назначением в 1-ю артиллерийскую бригаду и с 6 декабря 1819 года числился в списках лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады.30 апреля 1820 года по Высочапшему приказу был назначен адютантом к командиру отдельного Сибирского корпуса генерал-лейтенанту Капцевичу, где занимался рекрутскими наборами для гвардейских полков. С 18 ноября 1822 года под командой полковника Броневского находился в походе в Киргизскую степь для наказания разбойников и за отличие 31 января 1822 года переведён в лейб-гвардии Уланский полк, с переименованием в корнеты и с оставлением в прежней должности.Находясь в Сибири Вохин последовательно получил чины поручика (14 июля 1822 года) и штабс-ротмистра, с оставлением при прежией должности (8 ноября 1826 года). Кроме того, 10 июня 1823 года он за отличие в степных походах был награждён орденом св. Анны 3-й степени.5 ноября 1827 года по Высочайшему приказу назначен адъютантом к товарищу начальника штаба Его Величества генерал-адютанту графу Чернышёву. 6 декабря 1830 года произведён в ротмистры и 6 декабря 1835 года — в полковники. Приказом по Отдельному Гвардейскому корпусу от 9 апреля 1836 года Вохин был отчислен из лейб-гвардии Уланского полка состоять по армейской кавалерии с оставлением в должности чиновника для особых поручений при военном министре.В 1843 году Вохин был произведён в генерал-майоры и назначен вице-директором Провиантского департамента Военного министерства. В 1847—1851 году он был генерал-инспектором военных госпиталей, в 1856 году получил чин генерал-лейтенанта, с 1861 года был членом Генерал-аудиториата.Среди прочих наград Вохин имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 17 декабря 1844 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 7149 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).Скончался Вохин 24 января 1869 года.Его старший брат Николай с отличием участвовал в Отечественной войне 1812 года, впоследствии был генерал-майором и действительным статским советником.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Прима-балерина Мариинского театра
Посетило:388
Матильда Кшесинская
Летчик группы «свободных охотников»
Посетило:381
Екатерина Буданова
Тыква как средство передвижения
Посетило:340
Дмитрий Галицын

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history