Людибиографии, истории, факты, фотографии

Пётр Абашкин

   /   

Petr Abashkin

   /
             
Фотография Пётр Абашкин (photo Petr Abashkin)
   

День рождения: 19.12.1868 года
Место рождения: Лабинск, Россия
Дата смерти: 07.01.1934 года
Место смерти: Ростов-на-Дону, СССР
Возраст: 65 лет

Гражданство: СССР

Биография

Русский военный деятель, генерал-майор (1919).

Русский военный деятель, генерал-майор (1919).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

15.10.2016

Родился 19 декабря 1868 года. Православный.

Пётр Абашкин фотография
Пётр Абашкин фотография

Казак станицы Курганной Кубанского Казачьего Войска (ККВ), сын офицера.

Реклама:

Образование получил в Кубанском Александровском реальном училище.

В службе с 1887 года в 1-м Лабинском полку ККВ.

Окончил Ставропольское казачье юнкерское училище (по 2-му разряду, 01.08.1890), переименован в подхорунжие и назначен в 1-й Лабинский полк.

Произведён в хорунжие (ВП 18.04.1891; ст. 18.04.1891).

Перечислен во 2-й Лабинский полк (1893).

Сотник (пр. 01.06.1895; ст. 18.04.1895).

Лучшие дня

Людмила Савельева
Посетило:304095
Людмила Савельева
Женский бодибилдинг: Как совместить карьеру и материнство?
Посетило:10858
Аманда Доэрти
Михаил Ромм: Творец портретов эпохи
Посетило:3109
Михаил Ромм

Командирован в 1-й Лабинский полк (17.08.1898).

Подъесаул (пр. 01.06.1903; ст. 06.05.1900).

Командир 3-й, затем 1-й сотни (всего 7 лет, 3 месяца, 17 дней). Окончил Офицерскую кавалерийскую школу.

Есаул (пр. 06.05.1909; ст. 18.04.1903).

С 04.06.1909 по 01.11.1912 командир дивизиона в Персидском походе.

С 03.02.1914 — и.д. помощника командира полка по строевой части. Участник Первой мировой войны.

Войсковой старшина (ст. 21.10.1914), временно командир полка.

Полковник (ВП 03.01.1917; ст. 13.08.1916).

Командир Ейского полка ККВ (с 24.04.1917).

Командир 1-го Лабинского полка ККВ (с 24.06.1917).

Атаман Баталпашинского отдела ККВ (1918—1920).

Генерал-майор (08.09.1919).

После поражения белых армий остался в России. Был арестован и содержался в лагерях (1920—1922). Позже, отказавшись от службы в РККА, скитался. Часто переезжал, жил у детей. Будучи лишенцем не мог получить постоянную работу, существуя на временные заработки. В начале 1930-х годов часто вызывался в НКВД.

Умер в Ростове-на-Дону после допросов 7 января 1934 года.

Награды

Ордена:

Святого Станислава 3-й степени (1902);

Святой Анны 2-й степени (1911);

Мечи к Святой Анне 2-й степени (05.02.1915);

Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (10.11.1915);

Святого Станислава 2-й степени с мечами (09.03.1916).




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Луи Сир: Современный Самсон
Посетило:13768
Луи Сир
Женский бодибилдинг: Как совместить карьеру и материнство?
Посетило:10858
Аманда Доэрти
Рыцарь российского экрана
Посетило:16984
Александр Иншаков

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history