Людибиографии, истории, факты, фотографии

Михаил Альтфатер

   /   

Michael Altfater

   /
             
Фотография Михаил Альтфатер (photo Michael Altfater)
   

День рождения: 08.10.1840 года
Возраст: 77 лет
Дата смерти: 24.08.1918 года
Место смерти: Петроград, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Генерал от артиллерии, член Государственного Совета.

Генерал от артиллерии, член Государственного Совета.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

06.12.2017

Родился 8 октября 1840 г. в Санкт-Петербурге. Его родителями были командир 1-й лейб-гвардии артиллерийской бригады, комендант Свеаборга генерал-лейтенант Егор Христианович Альтфатер (1799—1862) и Евгения Фёдоровна урождённая фон Гаазе. Брат и сестра: Елена Элизабет (1838—1913) и Василий (1842—1909, генерал-лейтенант, начальник Санкт-Петербургского арсенала).30 августа 1855 г. Альтфатер поступил на службу фейерверкером и 3 марта 1857 г. произведён в юнкеры. По окончании сперва Михайловского артиллерийского училища (в 1860 г.), а затем и Михайловской артиллерийской академии, Альтфатер был произведён 16 июня 1860 г. в прапорщики и оставлен при академии. Произведённый 19 сентября 1861 г. в подпоручики, Альтфатер 3 июля 1862 г. поступил в конно-артиллерийскую облегчённую № 2 батарею и в начале сентября был назначен исполняющим дела помощника столоначальника при артиллерийском департаменте военного министерства; по упразднении департамента 26 января 1863 г. занял должность помощника столоначальника Главного артиллерийского управления; 1 июля 1863 г. произведён в поручики.18 января 1865 г. Альтфатер был назначен столоначальником Главного артиллерийского управления, но этот пост занимал немногим менее года и 6 декабря отчислился в строй 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады. За время нахождения в бригаде Альтфатер был последовательно произведён в чины штабс-капитана (29 августа 1867 г.), поручика лейб-гвардии (23 ноября 1867 г.), штабс-капитана лейб-гвардии (12 апреля 1870 г.), капитана лейб-гвардии (8 апреля 1873 г.); также он был награждён орденами св. Анны 3-й степени (22 марта 1871 г.), св. Станислава 3-й степени (30 августа 1873 г.) и св. Анны 2-й степени.13 января 1877 г. назначен командиром 1-й батареи в своей бригаде, с которой и отправился на театр военных действий в Турцию; 27 марта 1877 г. произведён в полковники.За участие в боях при Телише, Плевне и за переход через Балканы Альтфатер был 31 марта 1878 г. награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, золотым оружием с надписью «За храбрость» и мечами к ордену св. Анны 2-й степени.После войны Альтфатер продолжал службу на прежнем месте и в прежней должности. 11 октября 1889 г. он был произведён в генерал-майоры и назначен сперва командиром 10-й артиллерийской бригады, затем 14 января 1891 г. — командиром 23-й артиллерийской бригады и 4 марта 1892 г. — помощником начальника Главного артиллерийского управления.Произведённый 28 января 1898 года в генерал-лейтенанты, Альтфатер 3 июля 1899 года занял пост исправляющего дела товарища генерал-фельдцейхмейстера и утверждён в этой должности 23 июня 1900 года.Деятельность Альтфатера у кормила всего артиллерийского дела обнимает последний период подготовки нашей артиллерии к тому строгому испытанию, каким явилась для неё русско-японская война 1904—1905 гг. Она обнаружила позднее снабжение частей скорострельными орудиями (иногда уже на походе), полное отсутствие горных скорострельных пушек, несовершенство трубок, воспламеняющих разрывной заряд в снаряде, — несовершенство, не позволявшее стрелять через головы пехоты без серьёзного риска поражать своих, незнание высшими артиллерийскими начальниками свойств и способов употребления артиллерии в бою и так далее. К этому надо ещё прибавить, что такие важные издания, как «Краткое наставление для службы при 3-дюймовой скорострельной пушке», «Краткое наставление для обращения с 3-линейным автоматическим пулеметом системы Максима», описание этого пулемета, а также новые правила стрельбы для мортирной батареи были напечатаны, пересоставлены и розданы частям лишь в 1904 г., когда война была уже в разгаре. Всё это, конечно, не могло не отразиться на действиях русской артиллерии в бою и послужило поводом для увольнения 6 декабря 1904 г. от должности, в тот же день Альтфатер был назначен членом Государственного совета. После реформы Государственного совета в 1906 году к присутствию на заседаниях не назначался. 6 декабря 1906 года произведён в генералы от артиллерии.В день 50-летия службы Альтфатера в офицерских чинах, исполнившегося 16 июня 1910 г., ему был пож

Михаил Альтфатер фотография
Михаил Альтфатер фотография

алован орден святого благоверного князя Александра Невского. Среди прочих наград он имел ордена св. Владимира 3-й степени (30 апреля 1882 г.), св. Станислава 1-й степени (30 августа 1893 г.), св. Анны 1-й степени (14 мая 1896 г.), св. Владимира 2-й степени (1 января 1901 г.), Белого Орла (6 декабря 1903 г.).Альтфатер скончался 24 августа 1918 г. в Петрограде, похоронен на Волковом лютеранском кладбище.Михаил Егорович был женат на Евгении Петровне урождённой Корнилович (1845—1912), у них было двое сыновей: Борис (1881—не ранее 1916, полковник) и Василий (1883—1919, контр-адмирал, после Октябрьской революции начальник морских сил Республики и член Реввоенсовета).

Реклама:
Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Рокко Сиффреди
Посетило:519
Рокко Сиффреди
Чемпион мира по скоростному поеданию чеснока
Посетило:346
Оливер Фармер
Романтический бунтарь
Посетило:325
Фридрих Шиллер

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history