Людибиографии, истории, факты, фотографии

Жан Корбино

   /   

Jean Corbineau

   /
             
Фотография Жан Корбино (photo Jean Corbineau)
   

День рождения: 01.08.1776 года
Франция
Дата смерти: 17.12.1848 года
Франция
Возраст: 72 года

Гражданство: Франция

Биография

Дивизионный генерал

Корбино (Corbineau) Жан Батист Ив (1.8.1776, Маршине, Нор - 17.12.1848, Париж), барон (17.3.1808), дивизионный генерал (23.5.1813). Службу начал 13.10.1792 сублейтенантом 18-го кавалерийского полка.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

23.12.2008

В 1792—95 воевал в составе Северной армии. 1.3.1795 переведен в 5-й гусарский полк. В 1796—97 сражался в рядах Самбро-Маасской армии, в 1799 в Дунайской и Гельветской, в 1800— 01 в Рейнской армии. Ранен при Сен-Влейзе 29.4.1800. С 8.12.1801 лейтенант-адъютант-майор 5-го конно-егерского полка; служил в гарнизонах Майнца и Кобленца. В 1803—05 состоял в Ганноверской армии. С 2.2.1804 командир эскадрона кавалерии Гановерского легиона. 16.5.1806 переведен в 10-й гусарский полк. За отличия проявленные в сражении при Прейсиш-Эйлау, произведен 7.1.1807 в полковники 20-го драгунского полка дивизии ген. Клейна. 14 мая переведен в дивизию ген. Латур-Мобура. С сент. 1808 в 1-й драгунской дивизии резервной кавалерии Армии Испании, затем служил в 3-й драгунской дивизии ген. Мило 4-го корпуса. Участвовал в сражении при Оканье. С успехом участвовал в боях на Пиренейском полуострове. 20.11.1809 заменил убитого полковника Виаля на посту командира 2-й бригады. Руководил бригадой в сражениях при Алькала-дель-Реаль, затем занимал пост губернатора Гренады. 6.8.1811 произведен в бригадные генералы. С 25.12.1811 командир 6-й бригады легкой кавалерии, которая 1.4.1812 вошла в состав 2-го корпуса маршала Удино. Великой армии. Участвовал в боях при Дриссе, Полоцке (авг.). Во 2-м сражении при Полоцке (окт.) во главе кавалерии был отрезан русскими войсками, но затем прорвался через расположения 3-й армии адмирала П. В. Чичагова и присоединился к своим. При разведке Березины именно К. предложил Наполеону организовать переправу у деревни Студянки. После сражения 26.1.1813 назначен генерал-адъютантом императора. В кампанию 1813 находился сначала при Главной квартире Наполеона. В мае принял командование 1-й дивизией легкой кавалерии в 1-м кавалерийском корпусе ген. Латур-Мобура. Успешно сражался при Дрездене. В авг. 1813 возглавил кавалерию 1-го корпуса ген. Д. Вандама. В сражении при Кульме проявил выдающуюся отвагу, был тяжело ранен, но не смог спасти от разгрома франц. войска. После пленения Вандама 30.8.1813 принял командование 1-м корпусом. 5.3.1814 назначен командиром 2-й гвардейской кавалерийской дивизии в Реймсе и одновременно губернатором Реймса. В марте во главе своей кавалерии отбил назад Реймс и в течение недели оборонял его от превосходящего противника. Ранен в сражении при Арси-сюр-Об. 23—24 марта командовал 2-м кавалерийским корпусом. При Бурбонах остался без назначения. Во время «Ста дней» вновь вступил в армию Наполеона и 20.3.1815 занял пост генерал-адъютанта. В апр. начал формирование в Лионе частей Национальной гвардии, с которой успешно противостоял армии герцога Ангулемского. 21 мая направлен в Вандею. В июне 1815 участвовал военных действиях в Бельгии. 2 июля вернулся в Париж и после вторичного отречения императора 1.8.1815 уволен в отставку. После Июльской революции 1830 вновь вернулся на службу и 1.8.1830 назначен командующим 16-м военным округом в Лилле. 11.9.1835 получил титул пэра Франции. 30.5.1848 вышел в отставку.

Жан Корбино фотография
Жан Корбино фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history