Людибиографии, истории, факты, фотографии

Вернер Лоренц

   /   

Werner Lorenz

   /
             
Фотография Вернер Лоренц (photo Werner Lorenz)
   

День рождения: 02.10.1891 года
Место рождения: Грюнхоф, , Померания ,Германия
Дата смерти: 13.03.1974 года
Место смерти: Дюссельдорф, Германия
Возраст: 82 года

Гражданство: Германия

Биография

Начальник Главного управления СС по репатриации этнических немцев "Фольксдойче миттельштелле"

Один из высших офицеров СС, начальник Главного управления СС по репатриации этнических немцев "Фольксдойче миттельштелле", обергруппенфюрер СС (9 ноября 1936 года), генерал войск СС (9 ноября 1944 года), генерал полиции (15 августа 1942 года), государственный советник.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

04.06.2010

Образование получил в кадетском корпусе. В октябре 1912 года вступил в артиллерийский полк, в 1914 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, с 1917 года воевал в авиации. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1918 года командир эскадрона пограничной охраны.

Вернер Лоренц фотография
Вернер Лоренц фотография

В 1920 году демобилизован. Стал владельцем поместья под Данцигом. 1 декабря 1930 года вступил в НСДАП (партбилет № 397 994), 31 марта 1931 года – в СС (билет № 6636) с чином штурмбаннфюрера. С 31 марта 1931 года – начальник штаба 2-го абшнита СС (Хемниц), с 9 ноября 1931 по 12 февраля 1934 года – командир 7-го абшнита СС (Данциг-Мариензее, с 1 июля 1933 года – Кёнигсберг). В 1933 году был избран членом ландтага Пруссии. В 12 ноября 1933 года избран депутатом рейхстага от Восточной Пруссии. С 15 декабря 1933 года – командир оберабшнита СС "Северо-Восток" (Кёнигсберг), с 12 февраля 1934 по 1 марта 1937 года – оберабшнита СС "Север" (Гамбург / Альтона). Одновременно был уполномоченным по внешнеполитическим вопросам в Штабе заместителя фюрера.

Реклама:

1 февраля 1937 года возглавил "Фольксдойче миттельштелле" (ФОМИ) (нем. "Volksdeutsche Mittelstelle"; Vomi) – управления СС по репатриации этнических немцев. ФОМИ занималось пропагандой и защитой интересов немцев, живущих за пределами Третьего рейха – в основном в соседних с Германией странах. Сыграл большую роль в подготовке аншлюса Австрии и в подготовке оккупации Судетской области. В ведении ФОМИ была и организация "пятых колонн" в зарубежных странах. Во время Второй мировой войны был инициатором перемещения германского населения в Польшу и на оккупированные территории СССР. 15 июня 1941 года в системе СС ФОМИ получило статус Главного управления.

Осенью 1942 года, находясь в Боснии, попал в автокатастрофу и получил тяжелые ранения. Оставался во главе ФОМИ до февраля 1945 года, когда был направлен в группу армий "Висла" и получил в свое подчинение сводный отряд из частей сухопутных войск и моряков.

В мае 1945 года арестован союзниками. 20 октября 1947 года предстал перед судом Американского военного трибунала по делу расовых учреждений СС. 10 марта 1948 года приговорен к 20 годам тюремного заключения, затем срок снижен до 15 лет. 21 января 1954 года освобожден.

Награды

Железный крест 2-го класса

Железный крест 1-го класса

Почётный крест ветерана войны

Золотой партийный знак НСДАП (30.01.1936)

Лучшие дня

Николай Пржевальский. Биография
Посетило:28935
Николай Пржевальский
Каспаров Гарри Кимович
Посетило:22377
Гарри Каспаров
Передачка в тюрьму, или отвратительная анатомия
Посетило:2450
Андре Силва Де Хесус

Шеврон старого бойца

Спортивный знак СА в бронзе

Имперский спортивный знак в золоте

Медаль «В память 13 марта 1938 года» Аншлюсс-Медаль.

Медаль «В память 1 октября 1938 года»

Данцигский крест 2-го класса (31.11.1939)

Медаль За выслугу лет в НСДАП в бронзе и серебре

Медаль «За верную службу в СС»

Крест военных заслуг 1-й степени с мечами (30.01.1942)

Крест военных заслуг 2-й степени с мечами (1941)

Кинжал чести СС

Кольцо «Мёртвая голова»

Почетная сабля рейхсфюрера СС




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Первый прыжок из космоса
Посетило:12265
Джозеф Киттингер
Меценат Савва Иванович Мамонтов
Посетило:37473
Савва Мамонтов
Егор Дронов. Биография
Посетило:41162
Егор Дронов

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history