Людибиографии, истории, факты, фотографии

Юрген Вагнер

   /   

Jurgen Wagner

   /
             
Фотография Юрген Вагнер (photo Jurgen Wagner)
   

День рождения: 09.09.1901 года
Возраст: 45 лет
Место рождения: Страсбург, Германия
Дата смерти: 27.06.1947 года
Место смерти: Белград, Германия

Гражданство: Германия

Биография

Бригадефюрер СС и генерал-майор Ваффен-СС

Командир 23-й добровольческой танково-гренадерской дивизии СС «Нидерланд», бригадефюрер СС и генерал-майор Ваффен-СС.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

02.06.2018

Родился в семье прусского майора, позднее генерала от инфантерии и командира 17-го армейского корпуса Эрнста Вагнера. Дошкольное образование получил в Везере и Мюнстере, учился в средней школе в Эрфурте. В 1915 году принят в кадетский корпус в Наумбурге, передан в Берлин-Лихтерфельде. В начале 1920 года участвовал в борьбе в Руре, фрайкор Мюнстр. В марте 1921 года направлен в 12-й полк в Кведлинбурге (офицер-кандидат). В 1925 году – фаненюнкер/унтер-офицер. В марте 1924 года женился на единственной дочери ювелира и в мае 1926 года подал прошение об выходе из рейхсвера, в июне просьба удовлетворена. Полгода работал на фабрике в Дармштадте, 5 семестров изучал машиностроение во Фридберге. С 1930 по 1931 годы работал помощником инженера в «Хёхст АГ», но был уволен и не смог нигде устроиться.15 июня 1931 года вступил в СС как СС-манн. 1 ноября 1931 года вступил в НСДАП (билет № 707279). В дальнейшем быстро продвинулся по службе: 15.03.1932 — шарфюрер СС, 02.04.1932 — труппфюрер СС, 20.04.1933 года — штурмфюрер СС.С октября 1932 года вёл спортшколу СС «Кальвёрде». С 8.07.1933 по 28.09.1933 года тренировал 3-ю учебную роту Зондеркоммандо «Ютеборг». 07.10.1933 года был принят на службу в Лейбштандарте СС «Адольф Гитлер».01.10.1933 года — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона Лейбштандарте СС «Адольф Гитлер». Принимал участие в расправе над СА, за что 4 июля 1934 года получил звание оберштурмбаннфюрера СС. С января 1935 года — ответственный за подготовку унтер-офицерского состава в Лейбштандарте СС «Адольф Гитлер».4 октября 1938 года участвовал в оккупации Судет, занял город Комотау (как командир II/LAH). В начале 1939 года переведён в штандарт СС «Дойчланд». С 13.07.1939 года по октябрь 1940 года — командир 11 штандарта ТК.Участвовал в польской, французской, югославской и русской кампаниях.1.09.1941 года — штандартенфюрер СС. 9.11.1942 года — оберфюрер СС. 20.04.1944 года — бригадефюрер СС и генерал-майор Ваффен-СС. С 14 октября по 21 ноября 1941 года временно командовал полком «Дойчланд». 22 ноября был ранен у Веретенки. С февраля 1942 года командовал «Ауфштеллунгштаб Сеннелагер». С 1 июня 1942 года по 30 ноября 1943 года являлся командиром 9-го гренадёрского полка СС «Германия» в составе 5-й танковой дивизии СС «Викинг».3 октября 1943 года добрался до бригады «Недерланд» в Аграме, которую возглавил с 13 октября. С 20 апреля по 2 ноября 1944 года был командиром полка СС «Ландшторм Нидерланд», а затем и 4-й добровольческой моторизованной бригады СС «Нидерланд».В августе 1944 года командовал боевой группой на Эмайыгиском фронте в Эстонии.10 февраля 1945 года 4-я добровольческая моторизованная бригада СС «Нидерланд» была преобразована в 23-ю добровольческую моторизованную дивизию СС «Нидерланд». Эту дивизию возглавил Вагнер и командовал ею до 8 мая 1945 года. Одновременно с 20 апреля по май 1944 года исполнял обязанности командующего 4-ой полицейской танково-гренадерской дивизией СС.8 мая 1945 года сдался англо-американским войскам около Тангермюнде. Позднее выдан Югославии. Процесс по делу Вагнера проходил в Зренянине 29 мая — 6 июня 1947 года. Он был приговорён к смертной казни и повешен 27 июня 1947 года в Белграде.

Юрген Вагнер фотография
Юрген Вагнер фотография
Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Что может быть прекраснее замка из песка?
Посетило:323
Эд Джарретт
Дмитрий Обретецкий
Посетило:7364
Дмитрий Обретецкий
Маркиз де Сад: Воспевая секс-свободы и насилие
Посетило:356
Маркиз Де Сад

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history