Людибиографии, истории, факты, фотографии

Владислав Клембовский

   /   

Vladislav Klembovskiy

   /
             
Фотография Владислав Клембовский (photo Vladislav Klembovskiy)
   

Дата смерти: 19.07.1921 года
Гражданство: Россия

Биография

Генерал от инфантерии

Клембовский Владимир Николаевич (Владислав Наполеонович) (1860-1920), генерал от инфантерии; службу начал в 1879 г. в лейб-гвардии Измайловском полку. Полковник (1894), участник Русско-японской войны, командир 122-го пехотного Тамбовского полка (1901 — 1904), генерал-майор (1904), в 1904 г. — начальник штаба 4-го армейского корпуса.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

21.12.2008

Из дворян Московской губернии. Образование получил в 3-м Александровском училище (1879) и Николаевской академии Генштаба (1885). Выпущен в лейб-гвардии Измайловский полк. В 1887 командир роты 1-го пех. Невского, в 1887-88 - 2-го пех. Софийского полка. 15.2.1886-4.8.1890 старший адъютант штаба 1-й пех. дивизии, с 4.8.1890 при командирован к Тверскому кав. юнкерскому училищу для преподавания военных наук. С 11.8.1894 штаб-офицер при управлении 1-йстрелковой бригады. В мае-сентябре 1895 года командир батальона лейб-гвардии 2-го стрелкового полка. С 27.11.1897 начальник штаба 7-й пех., с 16.9.1899 - 11-й кав., с 25.11.1899 - 31-йпех. дивизии. С 30.6.1901 командир 122-го пех. Тамбовского полка, во главе которого участвовал в русско-японской войне 1904-05; дважды ранен и контужен. С 21.10.1904 начальник штаба IV АК. По окончании войны 4.2.1906 назначен начальником штаба Х АК С 29.6.1912 начальник 9-й пех. дивизии, с которой вступил в мировую войну в составе Х АК После поражения под Красником в середине авг. возглавил XVI АК 4-й армии (официальный приказ 13.10.1914). С 13.12.1915 начальник штаба армий Юго-Западного фронта ген. А.А. Брусилова. Занимал этот пост во время «Брусиловского прорыва», играл выдающуюся роль в организации прорыва у Луцка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. В дек. 1915 назначен командующим 5-й армией, но в конце января 1916 года заболел и сдал командование ген. А.Н. Куропаткину. Затем вернулся на пост начальника штаба армий Юго-Западного фронта. За разработку планов прорыва в мае 1916 года награжден 20.7.1916 Георгиевским оружием. В окт.1916 получил назначение командующим 11-й армией вместо ген. В.В. Сахарова. С 20.12.1916 помощник начальника штаба Верховного главнокомандующего, ближайший сотрудник ген. В.И. Гурко и М.В. Алексеева. 11.3-5.4.1917 занимал пост начальника штаба Верховного главнокомандующего, а затем введен в состав Военного совета (отказался от поста командующего армией). После увольнения ген. А М. Драгомирова 31.5.1917 назначен главнокомандующим армиями Северного фронта. Перед началом Июньского наступления фронт состоял из 1-й (ген. М.А. Соковнин), 12-й (ген. дл. Парский) и5-й (ген. Ю.Н.Данилов) армий, а также XLII отдельного АК в Финляндии. 10 (23) июля силами 5-й армии провел наступление у Якобштадта, не принесшее никакого результата. 14 (27) июля по приказу К, на левом берегу Западной Двины был без боя сдан Икскюльский плацдарм. Под руководством К, войска фронта. (прежде всего 12-я армия) провели в авг. 1917 Рижскую операцию. Операция закончилась полной неудачей, и рус. войска спасло лишь то, что герм. командование было вынуждено перебросить часть сил на запад и в Италию. После выступления ген. л.г. Корнилова А.Ф. Керенский предложил К, пост Верховного главнокомандующего, но тот отказался и был 9 сент. отстранен от командования фронтом с назначением членом Военного совета. В 1918 вступил в Красную армию, участвовал в работе Военно-исторической комиссии по изучению опыта мировой войны. В 1920 член Особого совещания при Главкоме РККА, затем на преподавательской работе. В 1921 арестован; умер в тюрьме после 14-дневной голодовки. Его брат: Артур-Оскар Наполеонович (2.3.1862 - ?), генерал-майор (5.10.1914). Образование получил в 3-м Александровском училище. С 9.11.1905 штаб-офицер заведующего обучающимися в Военно-медицинской академии офицерами. В 1914 командовал 57-й бригадой государственного ополчения. С 16.11.1914 командир бригады 67-й пех. дивизии, с 13.4.1915 - 2-й дивизии государственного ополчения. 27.7.1915 переведен в резерв

Владислав Клембовский фотография
Владислав Клембовский фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Самый популярный кинокомик в мире
Посетило:497
Бен Стиллер
Странный улов
Посетило:529
Стюарт Фрэйзер
Человек, который не чувствует боли
Посетило:582
  Замора - Король пыток

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history