Людибиографии, истории, факты, фотографии

Виктор Проценко

   /   

Victor Protsenko

   /
             
Фотография Виктор Проценко (photo Victor Protsenko)
   

День рождения: 12.08.1910 года
Место рождения: Новый Буг, Россия


Гражданство: Россия

Виктор Проценко. Биография

Советский военачальник, полковник

Советский военачальник, полковник (1944), участник Советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

22.02.2021

С 12 феврале 1930 года служил в Рабоче-крестьянской Красной армии. 12 февраля 1930 года был назначен командиром танкового взвода, а в дальнейшем помощником начальника штаба батальона в 24-м отдельном танковом батальоне.

Виктор Проценко фотография
Виктор Проценко фотография

В октябре 1938 года он занимал должность командира танковой роты 2-го танкового батальона, а затем начальника штаба танкового батальона 35-й отдельной танковой бригады.

Реклама:

В 1939—1940 годах участвовал в Советско-финляндской войне.

В начале Великой Отечественной войны он занимал должность помощника начальника штаба 11-го запасного танкового полка и начальник штаба 12-го запасного танкового полка Ленинградского военного округа. С июня 1942 по апрель 1943 года прибывал в должности начальник штаба 220-й танковой бригады, а с 16 августа 1943 года по 15 апреля 1944 год являлся её командиром. В это время бригада находилась в распоряжение 67-й армии и была создана полковая тактическая группа, которую возглавлял Проценко. Задачей группы являлось проведения боевых действий южнее Пскова, с которой он и его бригада справились. В составе той же 67-й армии, с 8 января 1943 года, бригада участвовала в наступательной операции «Искра» с целью прорыва блокады Ленинграда.

В составе войск 42-й армии, с 16 января 1944 года, бригада участвовала в Красносельско-Ропшинской операции, но с 1 апреля 1944 года снова была в распоряжение 67-й армии Ленинградского фронта.

С 6 июля по 9 декабря 1944 года он командовал 1-й Ленинградской танковой бригадой и участвовал в Выборгской операции на Карельском перешейке. В августе 1944 года бригада была подчинена 2-й ударной армии и участвовала в Таллинской операции.

В сентябре 1944 года он так же был назначен исполняющим обязанности командира подвижной танковой группы 2-й ударной армии.

С марта 1945 по март 1946 годов проходил академические курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации РККА (ВАММ РККА) имени И. В. Сталина.

Лучшие дня

Звезда картины “Кошка на раскаленной крыше”
Посетило:65724
Пол Ньюман
Настя Петрик. Биография
Посетило:37703
Настя Петрик
Самая бородатая женщина в мире
Посетило:28052
Вивиан Уилер

В феврале 1951 года был назначен командиром 48-го танкового полка и заместителем командира 20-й танковой дивизии.

С 23 января 1954 года в отставке.

Награды

3 Ордена Красного Знамени (21.06.1944, 01.10.1944, 03.11.1953)

Орден Суворова II степени (21.02.1944)

2 Ордена Красной Звезды (11.04.1940, 24.06.1948)

Орден Отечественной войны II степени (15.04.1943)

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (09.05.1945)(09.05.1945)

Медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942).




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Людмила Савельева. Биография
Посетило:309198
Людмила Савельева
Работа на камеру – это удовольствие
Посетило:16379
Анна Большова
Арно Бабаджаня. Биография
Посетило:23190
Арно Бабаджанян

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history