Людибиографии, истории, факты, фотографии

Василий Акулов

   /   

Vasiliy Akulov

   /
             
Фотография Василий Акулов (photo Vasiliy Akulov)
   

Год рождения: 1854
Год смерти: 1921
Гражданство: Россия

Биография

Российский военный деятель, генерал

Российский военный деятель, генерал.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

12.09.2019

Родился 16 марта 1854 года. Православный. Из дворян Смоленской губернии. Причислен к войсковому сословию Кубанского Казачьего Войска, станицы Сторожевой.

Василий Акулов фотография
Василий Акулов фотография

Образование получил в Полоцкой военной гимназии.

Реклама:

В службу вступил 10.08.1872.

Окончил 2-е военное Константиновское училище (1874; по 2-му разряду).

Выпущен в 1-й Полтавский полк Кубанского Казачьего Войска (ККВ). Хорунжий (пр. 07.08.1874; ст. 07.08.1874).

Участник русско-турецкой войны 1877—1878.

Сотник (пр. 15.10.1877; ст. 15.10.1877; за боевые отличия).

Участник кампаний 1879, 1880—1881 в Средней Азии.

Лучшие дня


Софи Марсо – Умереть ради любви
Посетило:236
Софи Марсо
Кипящий жир не причиняет повару вреда
Посетило:177
Канн Тричан
Мастер сатирической комедии
Посетило:161
Эльдар Рязанов

Есаул (пр. 20.01.1881; ст. 20.01.1881; за отличие).

Окончил офицерскую кавалерийскую школу «успешно» (1883).

Войсковой старшина (пр. 26.02.1892; ст. 26.02.1892).

Командовал сотней (7 лет и 14 дней). Помощник командира полка (6 лет, 8 месяцев и 27 дней).

Командующий 2-м Хопёрским полком ККВ (с 29.07.1897).

Временно и. д. Атамана Баталпашинского отдела ККВ (1898—1899).

Полковник (пр. 1901; ст. 26.04.1901; за отличие).

Командир 1-го Уманского полка ККВ (26.04.1901—23.07.1907).

Участник русско-японской войны 1904—1905.

Генерал-майор (пр. 02.12.1906; ст. 02.12.1906; за боевые отличия).

Командир 2-й бригады 2-й казачьей сводной дивизии с зачислением по Терскому Казачьему Войску (ТКВ) (с 23.07.1907).

На 01.07.1908 в том же чине и должности.

Произведен в чин генерал-лейтенанта (16.03.1913) с увольнением по возрастному цензу от службы с мундиром и пенсией.

После начала первой мировой войны — 09.08.1915 возвращен на службу тем же чином (ст. 25.04.1917).

Состоял в резерве чинов при штабе Минского Военного Округа (позже — Одесского Военного Округа).

И. д. генерала для поручений при командующем войсками Омского Военного Округа (с 07.05.1916).

На 10.07.1916 в том же чине и должности.

Временно и. д. начальника Омской местной бригады (12.1916—01.1917).

Управляющий Каинским запасом на правах начальника дивизии (31.03.1917).

Уволен от службы (18.11.1917).

Умер в ноябре 1921 года.

Был женат и имел шестерых детей.

Награды

Ордена:

Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (09.11.1877);

Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (30.06.1878);

Святого Станислава 2-й степени с мечами (21.06.1881);

Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (21.06.1881);

Святой Анны 2-й степени (25.01.1884);

Святого Владимира 3-й степени с мечами (1905);

Святого Станислава 1-й степени (06.12.1909);

Святой Анны 1-й степени (06.12.1916).

Оружие:

Золотое оружие (ВП 14.06.1906);

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Основоположник советской нейрохирургии
Посетило:517
Николай Бурденко
Вершащий правосудие над нацистами
Посетило:441
Альберт Пирпойнт
Евгения Долгорукая
Посетило:2465
Евгения Долгорукая

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history