Людибиографии, истории, факты, фотографии

Рене Савари

   /   

Rene Savary

   /
             
Фотография Рене Савари (photo Rene Savary)
   

День рождения: 26.11.1774 года
Возраст: 58 лет
Место рождения: Марк-эт-Шевере, Франция
Дата смерти: 02.06.1833 года
Место смерти: Париж, Россия

Гражданство: Франция

Анн Жан Мари Рене Савари

дивизионный генерал Наполеона, министр полиции Франции

08 июня 1810 г. сменил потерявшего доверие Наполеона Ж. Фуше на одном из важнейших в империи постов — министра полиции.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

23.01.2005

Савари (Savary) Анн Жан Мари Рене (26.11.1774, Марк-эт-Шевере, Арденны — 2.6.1833, Париж), герцог де Ровиго (23.5.1808), дивизионный генерал (1.5.1805). Образование получил в королевском колледже Сен-Луи в Меце. 01.10.1790 г. вступил волонтером в королевский Нормандский (с 1791 г. 18-й кавалерийский) полк. 15.09.1791 г. произведен в суб-лейтенанты. В 1792—97 гг. участвовал в кампаниях на Рейне. Служил под знаменами генерала Кюстина и других. С 22.04.1797 г. командир эскадрона. В 1798—1800 гг. в составе Восточной армии воевал в Египте. С 29.1.1800 г. командир бригады. В мае 1800 г. вместе с генералом Дезе вернулся во Францию и принял выдающееся участие в сражении при Маренго (14.06.1800 г.). После гибели Дезе приближен Наполеоном, доверием которого неизменно пользовался. 05.09.1801 г. командир легиона жандармов 1-го консула. Возглавил личную полицию Наполеона, одной из задач которой был контроль за Ж. Фуше. 23.08.1803 г. произведен в бригадные генералы. Выполнял важные личные поручения Наполеона, командировывался со специальной миссией в Брест, а затем в Вандею, где сумел захватить в плен вождя шуанов Ж. Кадудаля. В 1804 г. был президентом Военного суда, который по фальшивым доказательствам приговорил к смертной казни герцога Энгиенского (22 марта). Сопровождал Наполеона в кампанию 1805 г.. В конце ноября 1805 г. направлен к императору Александру I с посланием от Наполеона. Принимал участие в сражениях при Аустерлице и Йене. С 29.10.1806 командир бригады легкой кавалерии (1-й и 7-й гусарские полки) в Пруссии. Участвовал в победе при Висмаре. 31.01.1807 г.назначен временным командиром 5-го корпуса (бывший корпус маршала Ж. Ланна) Великой армии. Командовал корпусом в Польше и 16 февр. нанес Поражение русским войскам генерала Эссена у Остроленки. 06.03.1807 г. заменен маршалом А. Массена. 10.06.1807 в сражении при Гейльсберге командовал гвардейскими фузилерами. В сражении при Фридланде во главе бригады гвардейских фузилеров отвлек части генерала Горчакова и тем самым предотвратил их атаку на Ланна и Мортье. 13 июля направлен с дипломатической миссией в Санкт-Петербург, но уже 3 ноября заменен генералом Коленкуром. В январе 1808 г. вернулся в Париж, а в апр. 1808 г. направлен к новому королю Испании Фердинанду VII. Был одной из ключевых фигур в отречении испанских Бурбонов и возведении на престол брата Наполеона. С 11.06.1808 г. командующий войсками в Наварре и Арагоне, а через 4 дня принял вместо И. Мюрата временное командование армией в Испании. В июле 1808 г. сдал командование и в октябре 1808 г. сопровождал Наполеона на переговоры в Эрфурт. С сентября 1808 г. командующий фузилерами Императорской гвардии. Сопровождал Наполеона в кампанию 1809 г., участвовал в сражениях при Ландсхуте и Экмюле. 08.06.1810 г. сменил потерявшего доверие Наполеона Ж. Фуше на одном из важнейших в империи постов — министра полиции. Занимал эту должность до 03.04.1814 г. Во время так называемого «заговора Мале» был 24.10.1812 г. арестован заговорщиками. В целом, Савари был более слабым, чем Фуше министром, что в глазах Наполеона искупалось его беззаветной преданностью императору. В январе 1814 г. включен в состав Регентского совета. После отречения Наполеона сразу же попал в опалу, а во время «Ста дней» получил пост 1-го генерал-инспектора жандармов (20.03.1815 г.) и титул пэра Франции (02.06.1815 г. ). После вторичного отречения императора был вынужден бежать из Франции и 24.12.1815 г. был заочно приговорен военным судом 1-го военного округа к смертной казни. Жил в Турции и Австрии. Добился своего оправдания военным судом (27.12.1819 г.). Вновь начал играть важную роль уже после Июльской революции при Луи Филиппе. Один из организаторов колонизации Алжира, командир оккупационного корпуса в Алжире (с 16.12.1831 г. по 30.3.1832 г.).

Рене Савари фотография
Рене Савари фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Совсем не папенькина дочка
Посетило:727
Анастасия Сиваева
Евгения Долгорукая
Посетило:2370
Евгения Долгорукая
Дмитрий Захарченко
Посетило:861
Дмитрий Захарченко

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history