Людибиографии, истории, факты, фотографии

Пьер Ожеро

   /   

Pier Ozhero

   /
             
Фотография Пьер Ожеро (photo Pier Ozhero)
   

День рождения: 21.10.1757 года
Возраст: 58 лет
Место рождения: Париж, Франция
Дата смерти: 12.06.1816 года

Гражданство: Франция

Биография

маршал Франции (1804).

Герцог де Кастильоне (19.3.1808), маршал Франции (19.5.1804). Считается, что О. был сыном лакея и зеленщицы. Не получил никакого образования. В 1774 завербовался рядовым в Клэрский пехотный полк.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

13.11.2008

В 1775—90 воевал в составе франц., прусской и неаполитанской армий. В Неаполе некоторое время был инструктором фехтования, заслужил славу записного дуэлянта. В 1790 вернулся во Францию. В сент. 1792 вступил в Национальную гвардию и, став старшим адъютантом Германского легиона, сделал блестящую карьеру. В июне 1793 капитан 11-го гусарского полка. В том же году получил чины подполковника и полковника. 23.12.1793 произведен сразу в дивизионные генералы. Храбрый, хотя и посредственный командир, О. отличался грубостью, хамоватостью, бравировал презрением к окружающим. В Итальянском походе 1796—97 командовал дивизией. Прославился своими действиями при Лоано, Монтенотте, Миллезимо, Лоди, Кастильоне, Ла Фаворите. При Арколе возглавил колонну и выиграл почти проигранное сражение. Сыграл главную роль в подавлении роялистского мятежа в Париже 18 фрюктидора (4.9.1797). С 23.9.1797 командующий Сам-бро-Маасской и Рейнско-Мозельской армиями. 16.4.1799 избран в состав Совета пятисот. Сначала активно противодействовал Н. Бонапарту, но после переворота 18 брюмера сразу же перешел на его сторону. С 28.9.1799 командующий Батавской армией. Вторгся в южную Германию, но никаких результатов не добился. Активно выступил против подписания конкордата между Францией и папой Римским, заявив: «Красивая церемония. Жаль только, что на ней не присутствовали сто тысяч убитых ради того, чтобы таких церемоний не было». После этого ему было приказано удалиться в свое7 имение Ла-Уссэ. 29.8.1803 назначен командующим Байоннским военным лагерем. 30.5.1805 возглавил 7-й корпус, обеспечивавший правый фланг Великой армии. В нояб. 1805 настиг прорвавшиеся из Ульма войска ген. Елачича и принудил его к капитуляции у Фельдкирха. Во время сражения при Прейсиш-Эйлау (8.2.1807) корпус О. сбился с дороги и вышел на русскую артиллерию, понес огромные потери и фактически был разгромлен. В февр. 1809 вторым браком (первая жена Габриэла Граш умерла в 1806) женился на Аделаиде Огюстине Бурлон де Шаванж (1789 — 1869), получившей прозвище Прекрасная Кастильоне. 30.3.1809 назначен командиром 8-го корпуса Армии Германии, но уже 1 июня переведен в Испанию на пост командира 7-го корпуса. С 8.2.1810 командующий Каталонской армией. Ничем выдающимся его действия в Испании не отмечены, и после ряда неудач он был заменен маршалом Макдональ-дом. Абсолютно необразованный и грубый, О. даже среди франц. генералов выделялся взяточничеством и стремлением к личному обогащению. Уже во время похода в Россию О. 4.7.1812 был назначен командиром 11-го корпуса, который располагался в Пруссии и служил ближайшим резервом Великой армии. В военных действиях в России корпус не участвовал, а О. так и не покидал Берлина. После бегства армии из России О., едва спасшийся из Берлина, 18.6.1813 получил 9-й корпус. Участвовал в сражении под Лейпцигом, но никакой активности не проявлял. 5.1.1814 возглавил Ронскую армию, собранную из попавшихся под руку соединений на юге Франции, Руководил ее действиями в сражении при Сен-Жорже. Ему была поручена оборона Лиона; не выдержав атак противника, О. 21 марта сдал город. «Имя победителя при Кас-тильоне может остаться дорогим для Франции, но она отвергла память Лионского изменника», — написал Наполеон. Медлительность О. сказалась в том, что франц. войска не смогли взять Женеву. После этого О. отвел свои войска на юг и устранился от активных действий. В 1814 одним из первых перешел на сторону Бурбонов, разослав 16 апр. в войска декларацию, приветствующую реставрацию Бурбонов. 21.6.1814 стал губернатором 19-го военного округа. Во время «Ста дней» безуспешно пытался заслужить доверие Наполеона, но столкнулся с крайне холодным к себе отношением, был назван «главным виновником проигрыша кампании 1814» и 10.4.1815 был исключен из списка маршалов Франции. После 2-й Реставрации никаких постов не получил и 27.12.1815 был уволен в отставку, хотя звание пэра за ним было сохранено. Скончался от «грудной водянки». В 1854 перезахоронен на кладбище Пер-Лашез (Париж). Его брат по отцу: Жан Пьер (27.9.1772, Париж — 25.9.1839, там же), барон (13.8.1811), бригадный генерал (8.5.1804). 6.9.1

Пьер Ожеро фотография
Пьер Ожеро фотография

792 вступил волонтером в 9-й батальон Парижа и уже 24 дек. был произведен в суб-лейтенанты. В 1792—93 сражался в рядах Северной армии. В кампанию 1805 командовал 3-й бригадой дивизии в составе 7-го корпуса Великой армии. 20.2.1810 заменил раненого ген. Суа-ма на посту командира 9-й дивизии. С 13.5.1812 командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии резервного корпуса маршала Виктора. С авг. 1812 в составе дивизии ген. Барагэ д'Илье воевал в России. 15.8.1814 вернулся во Францию. Во время «Ста дней» в июне 1815 командовал бригадой в обсервационном корпусе маршала Брюна.

Реклама:




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Наталья Бурмистрова
Посетило:940
Наталья  Бурмистрова
Кто разработал и испытал акваланг?
Посетило:514
Жак Ив Кусто
Яна Енжаева
Посетило:449
Яна Енжаева

Добавьте свою новость

Здесь
history