Людибиографии, истории, факты, фотографии

Оноре Релье

   /   

Onore Relie

   /
             
Фотография Оноре Релье (photo Onore Relie)
   

День рождения: 01.09.1775 года
Возраст: 84 года
Дата смерти: 04.03.1860 года
Место смерти: Париж, Россия

Гражданство: Франция

Биография

граф, дивизионный генерал

Граф (29.6.1808), дивизионный генерал (30.12.1806). 16.9.1791 поступил гренадером во 2-й волонтерный батальон департамента Вар.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

13.11.2008

В 1792—93 воевал в Нидерландах. 15.9.1792 произведен в суб-лейтенанты. Отличился при осаде Тулона (1793). В 1793-98 воевал в Италии. В 1796-1800 (с перерывами) адъютант ген. А. Массена, на дочери которого он позже женился. 7.1.1797 Н. Бонапарт назначил его командиром эскадрона 15-го драгунского полка. С 26.1.1799 адъютант штаба бригады. Сопровождал Массена в Гельвецию. Участвовал во взятии Цюриха (25— 26.9.1799). Во время сражения при Монте-Фаччио командовал центральной колонной у ген. Миолиса. В бою при Монте-Крето 13 мая заменил раненого ген. Спиталя. В авг. 1800 вернулся во Францию. В 1800—01 служил в обсервационном корпусе, а в 1802 переведен в Неаполь к ген. Л. Сен-Сиру. 29.8.1803 произведен в бригадные генералы. Участвовал в экспедиции на Сан-Доминго, занимал пост 2-го командира (после ген. Лористона) экспедиционных войск эскадры адмирала Вильнева. В сент. 1805 прибыл в Великую армию. С 14.12.1805 командир 2-й бригады дивизии ген. Сюше. Участник боев при Заальфель-де и Йене. В нояб. 1806 заменил ген. Савари на посту командира бригады легкой кавалерии. Участвовал в сражении при Пултуске. 7.1.1807 назначен начальником Генерального штаба 5-го корпуса маршала Массена. 13 мая переведен в свиту императора и некоторое время был адъютантом Наполеона. Принял участие в сражении при Фридланде, а затем направлен в Штральзунд. В авг. 1807 назначен чрезвычайным комиссаром в Тоскане. В апр. 1808 командирован в Мадрид. 29.6.1808 Р. был назначен командиром корпуса в Руссильоне, во главе которого вторгся в Испанию. Успешно действовал при Жироне 24.6—16.8.1808. 7 сент. переведен в Генеральный штаб. 6 нояб. осадил Росес и руководил его осадой до 5 дек., когда был назначен командиром 1-й дивизии 7-го корпуса Л. Сен-Сира. 28.3.1809 вновь переведен в свиту императора В сражении при Ваграме (6.7.1809) лично возглавил атаку фузилеров Молодой гвардии. 29.5.1810 назначен губернатором Наварры. С 8.6.1811 командир 1-й дивизии резервного обсервационного корпуса в Испании. 14.6.1811 нанес поражение ген. Мине при Сангуэце. В нояб. 1811 — янв. 1812 служил у маршала Сюше в Арагоне. 25.1.1812 назначен командиром корпуса в Арагоне, с 3 апр. губернатор Арагона. 16.10.1812 назначен главнокомандующим Армией Португалии, однако уже 29 нояб. был заменен ген. Суамом. 21.6.1813 в сражении при Виттории командовал правым крылом франц. армии. С 6 июля командующий правым крылом войск маршала Сульта. Участник военных действий при Кубири, Ируне.Беррё; Бидассойе, Ни-веЛе. В Марте 1814 отступил к Тарбе, участвовал в сражении при Туладе (10.4.1814). При Бурбонах 27.6.4815 получил назначение генерал-инспектором пехоты 14-го и 15-го военных округов. Во время «Ста дней» 26.3.1815 назначен командиром 2-го обсервационного корпуса у Лилля и Валансьена. 2.6.1815 получил титул пэра Франции. Его корпус, вошедший в состав левого крыла (под командованием маршала М. Нея) Армии Бельгии, к 15 июня передислоцировался к Сор-сюр-Самбр. 15 июня отбросил прусские войска от Маршьена к Понту. На следующий день его корпус стал главной ударной силой войск Нея в неудачном сражении при Картр-Бра. После поражения при Ватерлоо отвел свой корпус к Луаре. При 2-й Реставрации первое время назначения не получал, но и не попал в опалу. 5.3.1819 вновь стал пэром Франции. С 1820 занимал высокие должности при королевском дворе. 30.7.1823 введен в состав Комитета по обороне, 17.2.1828 — в Высший военный совет. С февр. 1830 президент Пехотного консультативного комитета. После Июльской революции 1830 в числе других генералов, находившихся на службе у Бурбонов, уволен в отставку. С 15.11.1836 президент Комитета по делам пехоты и кавалерии. Позже Р. долгое время был не у дел, но продолжал пользоваться большим влиянием в военных кругах. 17.9.1847 произведен в маршалы Франции. С 26.1.1852 сенатор. На момент смерти был последним оставшимся в живых генералом империи.

Оноре Релье фотография
Оноре Релье фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Самый титулованный в истории страны
Посетило:304
Евгений Кафельников
Воплощение характера русской женщины
Посетило:288
Валентина Телегина
Жанна Валуа
Посетило:782
Жанна Валуа

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history