Людибиографии, истории, факты, фотографии

Оливер Лиз

   /   

Oliver Leese

   /
             
Фотография Оливер Лиз (photo Oliver Leese)
   

День рождения: 26.10.1894 года
Возраст: 83 года
Дата смерти: 22.01.1978 года

Гражданство: Великобритания

Биография

Британский военный деятель

Лиз (Leese) Оливер Уильям Хэргрейв (26.10.1894, Лондон - 22.1.1978, Лланрхейэдр, Уэльс), британский военный деятель, 3-й баронет (1937), генерал-лейтенант (31.7.1944).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

28.01.2009

Образование получил в Итоне и штабном колледже в Кемберли (1928). Службу начал 15.5.1915 2-м лейтенантом Колдстримской гвардии. Участник 1-й мировой войны на Западном фронте, был трижды ранен, дважды контужен. После окончания войны служил в Колдстримской гвардии, в 1935— 36 - в Военном министерстве. С 17.12.1936 командир 1-го батальона Колдстримской гвардии. С 28.9.1938 шеф-инструктор штабного колледжа в Кветте (Индия), с 18.4.1940 командир 20-й отдельной пехотной бригады в Англии. Во время Французской кампании с 11 мая по 30 июня 1940 занимал пост заместителя начальника штаба Британских экспедиционных сил во Франции. После эвакуации англо-французских войск из Дюнкерка с 15.7 1940 командовал 29-й отдельной пехотной бригадой, которой была поручена оборона Дувра на случай проведения Германией операции «Морской лев». С 30.12.1940 командир Западно-Сассекской территориальной, с 30.1.1941 - 15-й (Шотландской), с 17.6.1941 - гвардейской бронетанковой дивизии. 12.9.1942 ген. Б. Монтгомери назначил Л. командиром XXX корпуса в Северной Африке. Отличился в сражении при Эль-Аламейне, показав себя компетентным военачальником. Г. Александер настаивал на назначении Л. командующим 1-й армией, но Монтгомери категорически отказался отдать Л., назвав его «лучшим солдатом Северной Африки». Затем корпус Л. с успехом принял участие в высадке союзников на Сицилии. 29.12.1943 сменил Монтгомери на посту командующего 8-й армией, во главе которой высадился в Италии. После тяжелых боев ему удалось опрокинуть противника. 30.9.1944 заменен ген. Р. МакКрири и 12 нояб. назначен главнокомандующим наземными войсками союзников в Юго-Восточной Азии. С 29.11.1945 главнокомандующий Восточным командованием. 23.1.1947 вышел в отставку. В 1950-71 президент Объединенной кадетской ассоциации, в 1959-75 президент Уорикширского, в 1962-63 Шропширского, в 1965-66 Мерилебонского крикетных клубов, в 1969-73 президент Крикетного общества. В 1962—70 национальный президент Британского легиона, с 1946 президент, в 1964-73 председатель Итонской ассоциации.

Оливер Лиз фотография
Оливер Лиз фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Живой монах из позапрошлого века
Посетило:385
Свами Шивананда
Тамара Лазакович
Посетило:1277
Тамара Лазакович
Александр Зайцев
Посетило:375
Александр Зайцев

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history