Людибиографии, истории, факты, фотографии

Михаил Квецинский

   /   

Mihael Kvetsinskiy

   /
             
Фотография Михаил Квецинский (photo Mihael Kvetsinskiy)
   

День рождения: 03.01.1866 года
Возраст: 57 лет
Место рождения: Московская губерния, Россия
Дата смерти: 31.03.1923 года
Место смерти: Лиллехаммер, Норвегия

Гражданство: Россия

Биография

Русский генерал-лейтенант (1915).

Квецинский Михаил Федорович (3.1.1866 - после 1920), рус. генерал-лейтенант (28.2.1915). Образование получил в 3-м Александровском училище (1885) и Николаевской академии Генштаба (1891). Выпущен в 8-ю арт. бригаду.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

09.12.2008

С 9.2.1892 старший адъютант штаба 17 -й пех. дивизии, с12.10.1892 помощник старшего адъютанта штаба Варшавского ВО, с 1.2.1893 старший адъютант штаба 3-й гвардейской пех. дивизии, с 6.12.1897 по 25.2.1902 штаб-офицер при управлении 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады. 15.7-8.9.1900 начальник штаба Южно-Маньчжурского отряда. С 25.2.1901 дежурный штаб-офицер полевого штаба войск Квантунской области. С 2.6.1901 И.д. военного комиссара при Мукденском дворе, с 27.2.1902 - при Мукденском правительстве. С 23.2.1904 начальник гарнизона Мукдена. Участник русско-японской войны 1904-1905 годов. С 9.3.1904 состоял в распоряжении Наместника на Дальнем Востоке, с 6.9.1905 - начальник штаба войск на Дальнем Востоке. С 27.12.1906 командир 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. 6.7.1910 назначен начальником штаба III Кавказского АК, с которым вступил в мировую войну в составе 3-й армии Юго-Западного фронта. За отличия в боях в сент. 1914 у г. Коденицы награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (приказ 15.4.1915). С 8.1.1915 командующий 21-й пех. дивизией. С 8.2.1915 начальник штаба 2-й армии ген. В.В. СмиР1l0ва, с 21.9.1915 - армий Западного фронта, ближайший помощник ген. А.Е. Эверта, принимал активное участие в планировании операций фронта. 3.4.1917 назначен командующим3-й армией. Армия находилась на левом крыле Западного фронта и прикрывала Полоцкое направление. Пытался наладить нормальную работу войск, причем добился от армейского комитета отправки в тыл наиболее революционно настроенных пропагандистов. К началу Июньского наступления в армию входили Х, ХУ, ХХ и ХХХУ АК В самом наступлении армия участия не приняла. После июльских событий предпринял ряд решительных мер по пресечению революционной пропаганды в армии, в т.ч. после арт. обстрела был расформирован 693-й пех. Слуцкий полк (17 4-я пех. дивизия ХХ АК), отказавшийся выдать большевистских агитаторов. С 20 окт. - командующий войсками Киевского ВО. На этом посту проявил себя безынициативным начальником, фактически выдав офицеров большевикам. С приходом ген. Е.К Миллера на пост генерал-губернатора Северной области, в янв. 1919 вызван на Север и назначен начальником его штаба. В начале 1920 по требованию армейских кругов снят с поста, но фактически исполнял обязанности начальника штаба до эвакуации в конце февр. 1920. Эмигрировал в Швецию. Работал сапожником, в деятельности эмигрантских организаций активного участия не принимал.

Михаил Квецинский фотография
Михаил Квецинский фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Ирина Основина
Посетило:647
Ирина Основина
Курт Волкер
Посетило:6227
Курт Волкер
Любимая тетя Лина
Посетило:464
Ангелина Вовк

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history