Людибиографии, истории, факты, фотографии

Максимилиан Ламарк

   /   

Maximilian Lamark

   /
             
Фотография Максимилиан Ламарк (photo Maximilian Lamark)
   

День рождения: 22.07.1770 года
Возраст: 61 год
Дата смерти: 01.06.1832 года
Место смерти: Париж, Россия

Гражданство: Франция

Биография

Граф, барон, дивизионный генерал

Ламарк (Lamarque) Максимилиан Жан де (22.7.1770, Сен-Север - 1.6.1832, Париж), граф, барон (4.6.1810), дивизионный генерал (6.7.1807). Сын депутата Конституционного собрания.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

23.11.2008

20.1.1792 вступил гренадером в 4-й батальон департамента Ланды. Сделал быструю карьеру во время революционных войн:_3.4.1793 произведен в лейтенанты. Воевал на испанской границе, с апр. 1794 — в штабе Пиренейской армии, с авг. адъютант батальона, бригады. С 1797 сражался в Рейнской армии в дивизии ген. Сен-Сюзана. С нояб. 1798 — в Армии Англии. 17.12.1799 переведен в Генеральный штаб Рейнской армии. Отличился в сражениях при Энгере, Месскрихе, Бибербахе, Нохштадте, Гогенлиндене. 6.3.1801 произведен в бригадные генералы. С марта 1801 — в обсервационном корпусе в Жиронде. 24.8.1805 возглавил 2-ю бригаду дивизии Дезарди 7-го корпуса Великой армии. 8.2.1806 переведен в неаполитанскую армию, сражался против отрядов Фра Дьаболо, одержал важную победу при Гаете. С 15.4.1807 начальник Генерального штаба корпуса Жозефа Бонапарта. Взял Капри и 17.10.1808 стал его губернатором. С 17.2.1709 начальник Генерального штаба И. Мюрата в Итальянской армии. С марта 1809 командир 4-й дивизии Итальянской армии ген. Э. Богарне. С 28.4.1809 командир 2-й дивизии корпуса ген. Макдональ-да. Во время сражения при Ваграме (5—6.6.1809) во главе дивизии действовал на самом острие наносивших таранный удар войск ген. Макдональда и понес огромные потери. С 15 июля командир 2-й дивизии в Армии Италии, с 10 авг. начальник Генерального штаба ген. Удино. 24.8.1809 назначен командиром 2-й дивизии Националь ной гвардии во Фландрии, а с 5 сент. — 4-й дивизии Се верной армии. В янв. — апр. 1810 командовал дивизией Национальной гвардии в Брабантской армии Удино. С 25.4.1809 начальник Генерального штаба неаполитанской армии. В июне 1811 переведен в Испанию и назначен ко мандующим войсками в Каталонии. Прославился свои ми действиями при Алтафулле, Аметте, Каза-Массане, Баполае, ТАрагоне и т.д. После потери французами Ис пании вернулся во Францию и долгое время оставался не у дел. Во время «Ста дней» встал на сторону Наполео на и 28.3.1815 получил 7-ю дивизию в корпусе ген. Релье. С 25.5.1815 командующий Луарской армией (12-й, 13-й и 22-й военные округа), действовавшей в Вандее. Решитель но подавил роялистское восстание. После вторичного от речения императора объявлен изменником и 24.7.1815 включен в проскрипционные списки. В янв. 1816 бежал за границу. Жил в Брюсселе и Амстердаме. 20.10.1818 получил разрешение вернуться во Францию. В 1828 из бран членом Палаты депутатов, один из руководителей крайнего крыла либералов. После Июльской революции 1830 сначала (в авг.) назначен главнокомандующим 4-м, 10-м, 11-м, 12-м и 20-м, а в окт. — 4—м, 11-м и 12-м воен ными округами. Но затем перешел в оппозицию, резко выступая против внешней политики правительства Луи Филиппа. 1.4.1831 уволен в отставку. Похороны Л. стали поводом к восстанию 5—6.7.1832.

Максимилиан Ламарк фотография
Максимилиан Ламарк фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Создатель проекта «Кар-мэн»
Посетило:293
Аркадий Укупник
Легенда советского хоккея
Посетило:511
Геннадий Цыганков
Михаил Буяновский
Посетило:1658
Михаил Буяновский

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history