Людибиографии, истории, факты, фотографии

Жозеф Молитор

   /   

Josef Molitor

   /
             
Фотография Жозеф Молитор (photo Josef Molitor)
   

День рождения: 07.03.1770 года
Возраст: 79 лет
Дата смерти: 28.07.1849 года

Гражданство: Франция

Биография

граф (29.6.1808), дивизионный генерал (26.10.1800).

Граф (29.6.1808), дивизионный генерал (26.10.1800). В 1791 вступил волонтером в 4-й батальон Мозеля и уже 25 авг. был избран капитаном.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

05.02.2009

Участвовал в походах Мозельской (1793—94), Арденнской, Рейнско-Мозельской (1-795—97) и Дунайской армий. Отличался беззаветной храбростью. С 10.9.1793 адъютант батальона, с 13.6.1795 — бригады. С янв. 1797 воевал в дивизии ген. Амберта, с апр. — у Л. Сен-Сира. В кампанию 1799 в Швейцарии под знаменами ген. А. Массена отличился в сражениях при Швице, Гларусе и Моллисе. С 19.6.1799 и.о. командира бригады. С июля 1799 в составе дивизии ген. Удино. 30.7.1799 произведен в бригадные генералы. С 14.8.1799 командир 3-й бригады дивизии ген. Лекурба. Участвовал в боях против русских войск и преследовании армии А.В. Суворова. С 3.10.1799 командир бригады 4-й дивизии. С 30.3.1800 командир 2-й бригады дивизии ген. Д. Вандама в Рейнской армии. В 1800 первый форсировал Рейн и нанес поражение левому крылу австрийской армии при Штоккахе и Месскирхе. 4 июля М. стал командиром 1-й дивизии корпуса ген. Лекурба. Отличился в сражении при Фельдкирхе. С 1800 находился в составе войск Лекурба в Германии. 18.6.1801 оставил действующую армию и 22 авг. был назначен ко мандующим 7-м военным округом в Гренобле. С 26.8.1805 командир 4-й дивизии Итальянской армии. 16.9.1805 заменил ген. Зайончека на посту командира 3-й дивизии Итальянской армии. Отличился в сражении при Сен- Михеле. При Кальдиеро командовал левым флангом и решительной атакой решил исход сражения. С 11.12.1805 командир пехотной дивизии в 8-м корпусе Великой армии. В янв. 1806 участвовал в оккупации Далмации, затем деблокировал войска ген. Лористона в Рагузе. С 4.11.1806 командир дивизии в Брешии. С 29.4.1807 командир 2-й дивизии обсервационного корпуса и губернатор Померании. 7.7.1807 взял Штральзунд в Северной Гер мании. 1 дек. принял временное командование над 4-м корпусом Великой армии. С авг. 1808 командир дивизии в войсках Сульта в Германии. С окт. 1808 воевал на Рей не. С 23.2.1809 командир 3-й дивизии Рейнского обсервационного корпуса (затем 4-й корпус маршала А. Массена). Отличился при Ноймарке. В ночь на 19.5.1809 со своей дивизией захватил стратегически важный остров Лобау. 21 мая оттеснен обратно в Асперн, с большим трудом отбил австрийскую атаку. Вечером принял на себя основную силу удара австрийской армии, оказал ожесточенное сопротивление (Асперн 6 раз переходил из рук в руки). Прославился обороной позиций Адлеркроа в сражении при Ваграме. В февр. 1810 М. поручена оборона Ганзейских городов, с 1.7.1811 — оборона Голландии, где он занимал пост командира дивизии обсервационного корпуса. С 19.9.1810 командующий 17-м военным округом в Амстердаме. После поражения франц. войск и начала наступления союзников участвовал в сражениях при Шалоне, на Марне, при Лаферте-сюр-Жуар. 18.11.1813 эвакуировал Голландию и 17 дек. присоединился к маршалу Макдональду. При 1-й Реставрации перешел на сторону Бурбонов и в мае 1814 был назначен генерал-инспектором пехоты 4-го военного округа в Меце. С 30.9.1814 генерал-инспектор пехоты 3-го и 4-го округов. Во время «Ста дней» 14.4.1815 начал формирование дивизии Национальной гвардии 5-го округа. В июне — июле 1815 командовал дивизией Национальной гвардии 5-го корпуса ген. Раппа. За 20 дней до своего второго отречения 2.6.1815 Наполеон возвел М. в пэры Франции. При 2-й Реставрации 1 авг. был уволен. В 1818 М. вновь вернул себе расположение Бурбонов и 21 янв. был назначен генерал-инспектором пехоты. Затем занимал ряд высоких постов в королевской армии. Во время Испанской кампании 1823 с 12 июля командовал 2-м корпусом, принудил к капитуляции армию ген. Баллестероса. За эту победу в Испании 9.10.1823 произведен в маршалы Франции и получил титул пэра Франции. С 6.10.1847 занимал пост губернатора Дома инвалидов. После избрания президентом Наполеона III назначен 23.12.1848 Великим канцлером ордена Почетного Легиона. Военный писатель.

Жозеф Молитор фотография
Жозеф Молитор фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Легенда советского хоккея
Посетило:378
Геннадий Цыганков
Вице-адмирал
Посетило:372
Владимир Корнилов
Михаил Буяновский
Посетило:1398
Михаил Буяновский

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history