Людибиографии, истории, факты, фотографии

Жан Леваль

   /   

Jean Leval

   /
             
Фотография Жан Леваль (photo Jean Leval)
   

День рождения: 18.04.1762 года
Возраст: 72 года
Место рождения: Париж, Франция
Дата смерти: 07.08.1834 года
Место смерти: Париж, Россия

Гражданство: Франция

Биография

Граф, дивизионный генерал

Леваль (Leval) Жан Франсуа (18.4.1762, Париж -7.8.1834, там же), граф (5.4.1814), дивизионный генерал (30.7.1799). 11.12.1779 вступил солдатом в пехотный полк Пуатье (с 1791 —25-й пехотный полк).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

23.11.2008

В 1781—83 воевал в Америке, проявил выдающуюся отвагу в сражении у Пенсаколы. В июле 1789 сержант Национальной гвардии. 30.12.1789 произведен в сержант-майоры и суб-лейтенанты, о 30.12.1790 в лейтенанты. С 27.7.1791 командир 1-го батальона волонтеров Парижа. С 12.3.1793 командир бригады 99-го пехотного полка Отличился во время военных действий в Арденнах. 2.10.1793 произведен в бригадные генералы (утвержден 13.6.1795). В сражении при Флерюсе (26.6.1794) сражался в рядах дивизии ген. Ле-февра. С июня 1794 в Самбро-Маасской, в 1799 в Майнц-ской армии. С 21.3.1800 командир 4-й дивизии в корпусе ген. Сен-Сюзана. Участник сражения при Ландау. В сент. 1800 сдал командование и вышел в отставку. 29.6.1803 командующий 5-м военным округом в Страсбурге. В марте 1804 Л. была поручена организация ареста на территории соседнего государства герцога Эльхингенского. С 24.1.1806 командир дивизии в составе войск Ф. Келлермана на Рейне. 5.2.1806 переведен в резерв. С 16.7.1806 командир 2-й дивизии 4-го корпуса ген. Сульта Великой армии. Отличился в сражениях при Йене и Любеке. С 7.12.1806 губернатор Торна. 24.2.1807 принял от ген. Кар-ра-Сен-Сира дивизию, но уже 15 мая вернулся в Торн. В нояб. 1807 оставил пост и уехал в Бордо. С 20.1.1808 командующий 14-м военным округом. 18.8.1808 назначен командиром дивизии в Меце, сформированной преимущественно из немцев. С 7.9.1808 командир 2-й дивизии 4-го корпуса маршала Лефевра в Армии Испании. Сражался при Дуранго, Гуэне, Вальмацеде. В марте 1809 дивизия Л. передана маршалу Жуберу. Успешно сражался при Мецца-д'Ибор и Модделлине. С мая 1809 сражался в составе корпуса ген. Себастьяни. Особенно отличился в сражениях при Талавере, Альмасиде и Оканье (1809). В 1810 воевал в составе войск маршала Виктора в Кадисе. 11.4.1811 сменил ген. Себастьяни на посту командира 4-го корпуса Армии Испании (с июля 1811 Армии Андалу сии). Выиграл сражение при Жуардиаро (26.11.1811), а 28 нояб. разбил армию ген. Баллестероса у Сен-Рока. 20 дек. обложил крепость Тарифй и 4.1.1812 принудил ее к капитуляции. С 7.2.1812 командир 4-й пехотной дивизии левого крыла армии маршала Сульта в Андалусии. С 27.7.1811 командир 7-й пехотной дивизии Армии Испа нии. Участник сражения при Сен-Пьер-д'Ируб. В янв. 1814 переведен с дивизией в Шампань и 8.2.1814 стал командиром 7-й дивизии 7-го корпуса маршала Удино. Участник сражений при Шампобере, Вошане, Бар-сюр-Об, Кормероне, Арси-сюр-Об, Сен-Дизье. После отречения Наполеона занимал пост генерал-инспектора пехоты 21-го и 22-го военных округов. 1.9.1814 потерял должность и остался не у дел. После возвращения Наполеона 11.5.1815 получил пост губернатора Дюнкерка. При 2-й Реставрации арестован, но вскоре освобожден. В 1817—18 генерал-инспектор пехоты 5-го и 6-го военных округов. 1.1.1819 уво

Жан Леваль фотография
Жан Леваль фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Орландо Блум: 'Хочу карьеру, как у Джонни Деппа'
Посетило:430
Орландо Блум
Вокалистка группы Sade
Посетило:440
  Шаде
Игорь Касилов
Посетило:5202
Игорь Касилов

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history