Людибиографии, истории, факты, фотографии

Иван Захаров

   /   

Ivan Zaharov

   /
             
   

День рождения: 10.10.1885 года
Россия
Дата смерти: 05.12.1930 года
Россия
Возраст: 45 лет

Гражданство: Россия

Иван Захаров

Российский, советский военачальник, участник Первой мировой и Гражданской войн

Российский, советский военачальник, участник Первой мировой и Гражданской войн.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

27.02.2020

Получил домашнее образование. Сдал экзамен за курс кадетского корпуса при Орловском Бахтина кадетском корпусе (1900). Окончил Тифлисское юнкерское училище (1907). На 1 января 1909 подпоручик 223-го пехотного резервного Коротоякского полка.

В 1914-17 в 3-й Финляндской стрелковой бригаде (позже дивизии). Окончил подготовительные курсы Николаевской военной академии 2-й очереди. Штабс-капитан. Старший адъютант штаба 3-й Финляндской стрелковой дивизии (1 месяц). Исполняющий обязанности начальника штаба той же дивизии (4 месяца). капитан. Был контужен.

Реклама:

В РККА с 15 марта 1918 года. В 1918 слушатель старшего курса Военной академии. Помощник начальника строительного отдела Петроградского военного округа (3 месяца). С 19 июня по 10 июля 1918 — начальник оперативного отдела штаба 1-й армии в составе Восточного фронта. Начальник штаба 1-й армии (11.07-16.08.1918; 2 месяца). Консультант при командарме 1 (08.1918-02.1919). Инспектор пехоты 1-й армии (03.1919-03.1920; 11 месяцев). Помощник командующего войсками Кавказского фронта (03.-04.1920; 1 месяц). Помощник командующего войсками Западного фронта (с 29.04.1920; 12 месяцев). Временно исполняющий обязанности командующего Западным фронтом (6 месяцев).

Начальник управления по подготовке и службе войск Штаба РККА (с 01.11.1921; Приказ РВС № 13). Помощник начальника отдела по подготовке и службе Штаба РККА (с 12.12.1923; Приказ РВС № 197). Управляющий делами Совета по подготовке РККА (с 25.04.1924). Помощник инспектора пехоты РККА (с 07.01.1925). Начальник 1-го отдела Учебно-строевого управления ГУ РККА (с 25.08.1926). Руководитель кафедры тактики Военно-Медицинской Академии РККА (с 12.01.1930). Состоял в распоряжении Главного Управления РККА.

Исключён из списков РККА 05.12.1930 ввиду смерти. Похоронен на Введенском кладбище.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Актриса с огненными волосами
Посетило:12006
Марина Вайнбранд
Валерий Борзов. Биография
Посетило:28053
Валерий Борзов
«Моему сердцу ближе шорт-трек»
Посетило:5709
Йорин Тер Морс

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history