Людибиографии, истории, факты, фотографии

Яков Юзефович

   /   

Iakov Iuzefovich

   /
             
Фотография Яков Юзефович (photo Iakov Iuzefovich)
   

День рождения: 12.03.1872 года
Россия
Дата смерти: 05.07.1929 года
Место смерти: Тарту, Эстония
Возраст: 57 лет

Гражданство: СССР

Биография

генерал-лейтенант, эмигрант.

Окончил Михайловской артиллерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба. Участник русско-японской и первой мировой войн. Первую мировую войну начал начальником штаба Туземной дивизии. В 1917 г. - командир 26 армейского корпуса. С 1918 г. в Добровольческой армии. С 1920 г. в эмиграции в Германии, а затем в Польше.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

11.11.2008

Из дворян Гродненской губернии, происходил из литовских татар. Образование получил в Михайловском арт. училище (1893) и Николаевской академии Генштаба (1899). Выпущен в 7-ю конно-арт. батарею. Состоял при штабе Варшавского ВО, где с марта 1901 по нояб. 1904 исполнял обязанности старшего адъютанта. Участник рус.-японской войны 1904-05. С 19.11.1904 штаб-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 3-й Маньчжурской армии. С 8.12.1905 штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО. С 24.11.1910 начальник отделения ГУГШ, с 17.4.1913 и.д. помощника начальника отдела по устройству и службе войск ГУГШ. С началом войны 25.7.1914 назначен и.д. генерала для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном главнокомандующем. С 23.8.1914 начальник штаба Туземной («Дикой») конной дивизии. С 22.2.1916 начальник штаба 2-го кав. корпуса. С 15.4.1917 генерал-квартирмейстер, с 12.5.1917 1-й генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем. С 15.6.1917 командующий 12-й кав. дивизией. С 7.9.1917 командир XXVI АК. 9.9-19.11.1917 командовал 12-й армией. Уже после развала армии, 14 нояб. возглавил армии Северного фронта Участник Гражданской войны. Летом 1918 вступил в Добровольческую армию. С 1.1.1919 начальник штаба Кавказской Добровольческой армии (командующий ген. П.Н. Врангель), с мая 1919 - Кавказской армии. Во время болезни Врангеля замещал его на посту командующего армией. 27.6-29.11.1919 командовал V кав. корпусом. 29.11.1919-30.5.1920 состоял в резерве чинов при Военном управлении ВСЮР. С апр. 1920 руководил работами по укреплению Перекопа и строительством железной дороги Джанкой-Юшунь. 22.5-17.9.1920 генерал-инспектор кавалерии Рус. армии ген. Врангеля. В сент. 1920 выехал в Париж вместе с министром иностранных дел П.Б. Струве; предполагалось, что Ю. станет во главе 3-й Рус. армии, формировавшейся в Польше. Однако к моменту его прибытия во Францию Польша вступила в переговоры с советской Россией и необходимость в назначении Ю. отпала. В нояб. 1920 жил в Висбадене (Германия), затем в Польше и Эстонии.

Яков Юзефович фотография
Яков Юзефович фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Первый покоритель Эвереста
Посетило:8337
Эдмунд Хиллари
Гульельмо Маркони. Биография
Посетило:10318
Гульельмо Маркони
30 тысяч калорий в день
Посетило:5232
Кеннет Брамли

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history