Людибиографии, истории, факты, фотографии

Эдмунд Айронсайд

   /   

Edmund Ayronsayd

   /
             
Фотография Эдмунд Айронсайд (photo Edmund Ayronsayd)
   

День рождения: 06.05.1880 года
Возраст: 79 лет
Место рождения: Эдинбург, Великобритания
Дата смерти: 22.09.1959 года
Место смерти: Лондон, Канада

Гражданство: Великобритания

Биография

Британский фельдмаршал, барон.

Британский фельдмаршал, барон.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

04.08.2008

Родился в Эдинбурге в семье военного хирурга Уильяма Айронсайда. Образование получил в Тонбриджской школе и Королевской военной академии в Вулвиче. Служил в артиллерии. Участвовал в Англо-бурской войне, занимался разведкой. Стал прообразом шпиона Ричарда Ханнея в романе Дж. Бухана «Тридцать девять шагов». Участник 1-й мировой войны, служил в штабе 6-й и 4-й канадских дивизий, в 1918 командовал 99-й бригадой во Франции.

Эдмунд Айронсайд фотография
Эдмунд Айронсайд фотография

С 17.11.1918 командующий, с 4 марта по 14 ноября 1919 главнокомандующий войсками Антанты в Архангельске. Войска под его командованием не вели крупных военных действий против красной армии. Случавшиеся бои проходили в основном по инициативе местных крестьян, которые восстали против большевиков и просили помощи у интервентов.

Реклама:

1.3-16.5.1920 глава британской военной миссии в Восточной Венгрии. С 4.7.1920 командующий Исмидскими войсками (Иран), с 23.8.1920 по 7.7.1921 - Северо-персидскими войсками (в составе Месопотамских экспедиционных сил). Оказывая давление на персидского шаха добился увольнения всех русских офицеров из Персидской казачьей бригады и назначения её командиром Реза Пехлеви. В 1921 участвовал в организации переворота, в ходе которого Реза Пехлеви сместил прежнего шаха и стал править Персией.

С 1 мая 1922 по 30 апреля 1926 — комендант штабного колледжа в Кемберли. С 1 октября 1926 по 25 октября 1928 — командир 2-й дивизии. С 21 ноября 1928 —— командующий Меератским районом в Индии. 1.6.1931-19.9.1933 лейтенант Лондонского Тауэра. С 4 октября 1933 по 15 марта 1936 генерал-квартирмейстер Индийской армии. С 12.4.1936 по 26.9.1938 главнокомандующий Восточным командованием. Одновременно в 1937-1940 генерал-адъютант Его Величества. С 5.11.1938 генерал-губернатор и главнокомандующий в Гибралтаре. С 1.7.1939 генерал-инспектор заграничных войск. 4 сентября 1939 назначен начальником Имперского Генерального штаба.

В 1941 году он был отправлен в запас с пожалованием баронского титула, став первым бароном Айронсайдом. Умер в Лондоне в 1959 году.

Литература

Archangel, 1918-1919 (Constable, London, 1953);

James Eastwood, General Ironside (Pilot Press, London, 1940);

Лучшие дня


Автор культовых романов
Посетило:83
Виктор Пелевин
Дмитрий Хворостовский: Какое предсказание сбудется?
Посетило:77
Дмитрий Хворостовский
«Николай Добронравов. Как молоды мы были...»
Посетило:60
Николай Добронравов

Andrew Soutar, With Ironside in North Russia (Hutchinson & Co, London, 1940); edited by Roderick MacLeod and Denis Kelly, * The Ironside diaries, 1937-1940 (Constable, London, 1962); edited by 2nd Baron Ironside (son),

High road to command: the diaries of Major General Sir Edmund Ironside, 1920-1922 (Leo Cooper, London, 1972)




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Как родить близнецов в 59 лет?
Посетило:457
Лорен Коэн
Александр Малинин – Король романсов
Посетило:362
Александр Малинин
Актер во втором поколении
Посетило:527
Владимир Ильин

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history