Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

√ильом-ћари-јнн Ѕрюн

   /   

Brun

   /
             
‘отографи€ √ильом-ћари-јнн Ѕрюн (photo  Brun)
   

ƒень рождени€: 13.05.1763 года
ћесто рождени€: Ѕрив-л€-√айард, , департамент  оppэз ,‘ранци€
ƒата смерти: 02.08.1815 года
ћесто смерти: јвиньон, , департамент ¬оклюз, ‘ранци€
¬озраст: 52 года

√ражданство: ‘ранци€

Ѕиографи€

√раф »мперии, маршал

–одилс€ в Ѕрив-л€-√айардe (депаpтамент  оppэз), 13 ма€ 1763 г. - подло убит в јвиньоне (депаpтамент ¬оклюз), 2 августа 1815 года.

07.04.2006

ќтец Ѕрюна был адвокатом и заместителем королевского прокурора в г. Ѕрив-л€-√айард. Ѕудущий маршал училс€ у ќтцов ƒоктринеров в колледже в Ѕриве, а затем продолжил изучать право в ѕариже. ќкончив учение, он осталс€ в ѕариже и перебрал до начала революции несколько профессий, среди которых: клерк в прокуратуре, типографский рабочий, издатель и журналист. ѕосле того, как началась революци€, Ѕрюн становитьс€ €кобинцем, другом ƒантона, капитаном национальной гвардии ѕарижа. 18 окт€бр€ 1791 г. Ѕрюн - заместитель командира батальона во 2-ом батальоне волонтеров департамента —ена и ”аза. Ѕлагодар€ политической поддержке его военна€ карьера была молниеносной. 5 сент€бp€ 1792 г. он штабной адъютант в лагеpе ћо, 7 сент€бp€ 1792 г. - генеpальный комиссаp по военным пеpедвижени€м, 12 окт€бp€ 1792 г. - старший аджюдант бригады. ѕосле пребывани€ при штабе генерала ƒюмурье, он с 10 июл€ 1793 г. - начальник штаба генерала —эфера, подавил восстание "федералистов" в Ќормандии и разбил ¬имфена при ѕаси-сюр-ёр. ¬ернувшись 6 августа 1793 г. в —еверную армию, 18 августа 1793 г. Ѕрюн получил чин бригадного генерала и участвовал в сражении при √ондшуте (6-8 сент€бp€ 1793 г.). 10 сент€бp€ 1893 г. он был напpавлен в депаpтамент ∆иpонду, как полномочный пpедставитель  онвента, и стал военным комендантом Ѕордо. — 25 декабp€ 1793 г. по 2 апpел€ 1794 г. Ѕрюн работает в военном комитете  онвента. ¬ 1794 г. он женитс€ на јнжелике ѕьерр (1765 г. - 1 €нваp€ 1829 г.). Ѕрак этот так и не принес ему детей.

√ильом-ћари-јнн Ѕрюн фотографи€
√ильом-ћари-јнн Ѕрюн фотографи€

13 вандемьера (5 окт€бp€ 1795 г.) Ѕрюн вместе с Ѕонапартом и Ѕаррасом участвует в подавлении выступлени€ ро€листов. 9 окт€бp€ 1795 г. он был напpавлен в ¬еpсаль, а 30 окт€бp€ 1795 г. ему и ‘pеpону была поpучена мисси€ в ћаpселе. ¬ конце декабp€ 1795 г. Ѕрюн веpнулс€ в ѕаpиж. C 10 сент€бp€ 1796 г. он находилс€ в √pенельском лагеpе, а 23 сент€бp€ был пеpеведен во ¬нутpеннюю аpмию. 28 сент€бp€ 1796 г. Ѕрюн последовал за генералом Ѕонапартом в »талию и, с окт€бp€ 1796 г., командовал бpигадой в пехотной дивизии генеpала ћассена в сражени€х при јрколе (15 но€бp€ 1796 г.), —ен-ћишеле (12 €нваp€ 1797 г.) и –иволи (14 €нваp€ 1797 г.). ¬ своем письме от 11 июл€ 1796 г., написанного после сражени€ под ¬ероной, генерал Ѕонапарт писал: "√енерал Ѕрюн получил семь пуль, все они пробили ему одежду, не задев его самого. ¬от что значит иметь счастье!" ¬ бою у “арвиса генеpал Ѕрюн "вел себ€ здесь с величайшей доблестью". 29 маpта 1797 г. Ѕpюн командовал авангаpом дивизии ћассена, и зан€л ‘ельтp и Ѕеллюн. 17 апpел€ 1797 г. он был представлен к чину дивизионного генерала, и, 7 но€бp€ 1797 г., получил его. — 24 апpел€ 1794 г. он командует 1-й дивизией (бывша€ дивизи€ ћассена) в »таль€нской аpмии. 17 августа 1797 г. Ѕрюн заменил генеpала ќжеpо в должности командующего 2-й дивизией »таль€нской аpмии. — 11 €нваp€ 1798 г. он возглавл€ет миссию в Ќеаполе. C 27 €нваp€ 1798 г. Ѕpюн командует объединенными войсками –ейнской и »таль€нской аpмий на гpанице со Ўвейцаpией. 5 февpал€ 1798 г. он был назначен комендантом –озаны. 8 маpта 1798 г. Ѕpюн получил пpиказ заменить генеpала Ѕеpтье на посту командующего »таль€нской аpмией. 27 маpта 1797 г. он покинул √ельветскую аpмию, и, с 4 апpел€ по 31 окт€бp€ 1798 г., командовал »таль€нской армией. 13 окт€бp€ 1798 г. было выдвинуто пpедложение, заменить Ѕpюном командующего фpанцузскими войсками в Ѕатавской pеспублике (√олланди€) генеpала √атpи. 9 €нваp€ 1799 г. Ѕpюн был утвеpжден в этой должности. 9 сент€бp€ 1799 г. он выйгpал бой пpи «упе и и заслужил себе величайшую славу, разбив объединенную англо-русскую армию под командованием герцога …оркского, высадивших в Ёльдере в сражении при Ѕергене (19 сент€бp€ 1799 г.). 23 сент€бp€ 1799 г. Ѕpюн был назначен главнокомандующим Ѕатавской аpмии. 2 окт€бp€ 1799 г. он сpажалс€ в бою пpи јлкмаеpе, 6 окт€бp€ 1799 г. одеpжал победу пpи  астpикуме, а 27 но€бp€ 1799 г. сдал командование.

25 €нваp€ 1799 г. Ѕрюн был назначен членом √осударственного совета. 14 €нваp€ 1800 г. он был пpедставлен к должности командующего «ападной аpмией, пpизванной покончить с м€тежниками. 17 €нваp€ 1800 г. консул Ѕонапарт утвеpдил это назначение. ¬ результате, довольно скоро, руководители вандейцев и шуанов согласились сложить оружие. 5 ма€ 1800 г. Ѕpюн был отозван пеpвым консулом в ƒижон, и 11 ма€ 1800 г. был назначен командующим 18-м (дижонским) военным окpугом. 17 ма€ 1800 г. он был официально утвеpжден в этом звании. 10 июн€ 1800 г. он был пpедставлен к должности главнокомандующего –езеpвной аpмией 2-й линии, и 12 июн€ утвеpжден в этой должности. C 3 июл€ по 15 августа 1800 г. он командовал всей –езеpвной аpмией. 13 августа 1800 г. он был пpедставлен к должности командующего »таль€нской аpмией, 28 августа 1800 г. был утвеpжден в этой должности, и заместил генерала ћассена во главе »таль€нской армии. Ѕpюн одеpжал победу пpи ћонзембан, 26 декабp€ 1800 г. удачно осуществил пеpепpаву чеpез ћинчо, захватил ¬ерону (3 €нваp€ 1801 г.), ¬иченцу и подписал мирный договор в “ревизе. 22 февpал€ 1801 3 €нваp€ 1801 г. он веpнулс€ в ѕаpиж, и с 7 ма€ 1801 г. находилс€ в отпуске. 1 июл€ 1801 г., после pасфоpмиpовани€ »таль€нской аpмии, он веpнулс€ в √осудаpственный совет и был избpан пpезидентом его военной секции. ќстава€сь республиканцем, Ѕрюн чувствовал себ€ неловко при первом  онсуле, не скрывал своего недовольства и Ѕонапарт удалил его от себ€, назначив послом в  онстантинополе (11 сент€бp€ 1802 г. - 17 декабp€ 1804 г.). ¬о врем€ коронации Ќаполеона Ѕрюн прикладывал все усили€, что бы добитьс€ от турецкого правительства €вного формального признани€ Ќаполеона императором, но так и не смог этого сделать. ∆омини писал о нем так: генерал Ѕрюн "имел некоторые достоинства, но он был скорее оратор, нежели воин".

19 ма€ 1804 г. Ѕрюн стал маршалом »мперии, 2 февpал€ 1805 г. он был нагpажден Ѕольшим ќpлом оpдена ѕочетного Ћегиона, 2 сент€бp€ 1805 г. был назначен главнокомандующим армией Ѕулонского лагер€, 15 декабр€ 1806 г. стал генеpал-губернатором ганзейских городов, а с 29 апpел€ 1807 г. командовал обсервационным корпусом ¬еликой јрмии. ѕосле того, как англичане направили вооруженную экспедицию в ƒанию, Ѕрюн получил приказ Ќаполеона вс€чески поддерживать датчан. — 15 по 20 августа 1807 г. маршал Ѕрюн осаждал —тральзунд, и, вз€в его, срыл все укреплени€.

ќднако, республиканец по убеждени€м, Ѕрюн продолжал беспокоить »мператора своими суждени€ми. ¬ 1808 г. Ѕрюн был обвинен в попустительстве контрабандистам в √амбурге.  роме этого, 27 окт€бp€ 1807 г., при встрече со шведским королем в Ўлаткове он "унизил достоинство представител€ великой империи и вовсе не обнаружил той прив€занности, которою он был об€зан Ќаполеону" (дело в том, что во французско-шведском договоре Ѕрюн упом€нул термин "французска€ арми€" вместо "арми€ ≈го ¬еличества »мператора и  орол€"). «а все это он был подвергнут опале, не получил никакого титула, и оставалс€ не у дел до 1814 г.

ѕон€тно, таким образом, почему Ѕрюн присоединилс€ к Ѕурбонам после возвращени€ корол€ и получил должность губернатора ѕрованса, а 1 июн€ 1814 г. стал кавалеpом оpдена —в.Ћюдовика.

Ќо симпатии Ѕрюн всегда были на стороне –еспублики, и он без колебаний 16 апpел€ 1815 г. прин€л командование над 8-м (ћарсельским) ¬оенным округом, который поручил ему Ќаполеон во врем€ 100 дней. 17 апpел€ 1815 г. он был назначен еще и командующим 9-м обсеpвационным коpпусом ¬аpа. Ќаполеон возвел его в звание пэра (4 июн€ 1815 г.) и даровал титул графа »мперии, но из-за спешки маршал так и не получил ни письменного свидетельства о дарованном титуле, ни герба. Ѕрюн сражалс€ с войсками герцога јнгулемского и продержал трЄхцветное знам€ над тулонской флотилией до конца июл€ 1815 г., что возможно и послужило причиной его зверского убийства. ѕо дороге в ѕариж он был настигнут в јвиньоне бандой ро€листов и убит выстрелом из карабина (пул€ попала в голову). «атем, уже мертвому маршалу было нанесено 100 кинжальных ран (видимо, в пам€ть о 100 дн€х), после чего труп был подвешен под мостом над р.–оной и мерзавцы в течении часа забавл€лись тем, что стрел€ли в него, а затем бросили в реку. “ак трагически закончил свой жизненный путь маршал, не получивший ни одной раны на пол€х сражений.

¬ 1788 г. в ѕариже вышла книга, принадлежаща€ перу маршала Ѕрюна: "∆ивописное и сентиментальное путешествие по нескольким западным провинци€м ‘ранции".

Ћучшие дн€

ƒэвид Ѕайрон. Ѕиографи€
ѕосетило:14570
ƒэвид Ѕайрон
Ѕудем жить, ћакарыч!
ѕосетило:7427
јлексей —мирнов
Ўарль Ќиколь. Ѕиографи€
ѕосетило:5799
Ўарль Ќиколь

»м€ маршала Ѕрюна высечено на южной стоpоне “pиумфальной аpки на площади «везды.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

≈катерина ћельник. Ѕиографи€
ѕосетило:7869
≈катерина ћельник
—амый высокий на планете
ѕосетило:20006
—ултан  есен
Ћюдмила –уденко. Ѕиографи€
ѕосетило:9014
Ћюдмила –уденко

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru