Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

јндрей  артаполов

   /   

Andrey Kartapolov

   /
             
‘отографи€ јндрей  артаполов (photo Andrey Kartapolov)
   

ƒень рождени€: 09.11.1963 года
ћесто рождени€: ¬еймар, округ Ёрфурт, √ермани€
¬озраст: 59 лет

√ражданство: –осси€

јндрей  артаполов. Ѕиографи€

–оссийский военачальник и политический де€тель

–оссийский военачальник и политический де€тель. ƒепутат √осударственной думы ‘едерального собрани€ –оссийской ‘едерации VIII созыва с 2021 года. ѕредседатель комитета √осударственной думы ‘едерального собрани€ –оссийской ‘едерации VIII созыва по обороне с 12 окт€бр€ 2021 года.

09.06.2023

«аместитель ћинистра обороны –оссийской ‘едерации Ч начальник √лавного военно-политического управлени€ ¬ооружЄнных сил –оссийской ‘едерации (30 июл€ 2018 Ч 5 окт€бр€ 2021), генерал-полковник (2015).

¬арвара √урь€нова. ‘ото из открытых источников
¬арвара √урь€нова. ‘ото из открытых источников

ќтец, полковник в отставке ¬алерий Ћеонтьевич  артаполов, артиллерист, окончил ћихайловскую военную артиллерийскую академию.

ќкончил ћосковское высшее общевойсковое командное училище имени ¬ерховного —овета –—‘—– (1985), ¬оенную академию им. ћ. ¬. ‘рунзе (1993), ¬оенную академию √енерального штаба ¬ооружЄнных сил –‘ (2007).

¬оенна€ карьера

ѕрошЄл путь от командира взвода до командира мотострелковой дивизии в √—¬√, «ападной группе войск, ƒальневосточном военном округе.

¬ 2007Ч2008 годах Ч заместитель командующего армией в —ибирском военном округе.

¬ 2008Ч2009 годах Ч начальник штаба 22-й гвардейской армии в ћосковском военном округе.

¬ 2009Ч2010 годах Ч начальник √лавного оперативного управлени€ √енерального штаба ¬ооружЄнных сил –оссийской федерации.

Ћучшие дн€

‘едор ”глов. Ѕиографи€
ѕосетило:29481
‘едор ”глов
ћерил —трип: ¬озраст ей к лицу
ѕосетило:11873
ћерил —трип
—транные достижени€: –екордсмен по длине мочек ушей
ѕосетило:5060
ƒэрил Ѕелмарес

— ма€ 2010 по €нварь 2012 года Ч командующий 58-й армией —еверо- авказского, затем ёжного военного округов.

¬ 2012Ч2013 годах Ч заместитель командующего войсками ёжного военного округа.

— феврал€ 2013 по июнь 2014 года Ч начальник штаба «ападного военного округа.

— июн€ 2014 по 9 но€бр€ 2015 года Ч начальник √лавного оперативного управлени€ Ч заместитель начальника √енерального штаба ¬ооружЄнных сил –оссийской ‘едерации.

13 декабр€ 2012 года присвоено воинское звание Ђгенерал-лейтенантї.

11 июн€ 2015 года присвоено воинское звание Ђгенерал-полковникї.

10 но€бр€ 2015 года назначен командующим войсками «ападного военного округа. 23 но€бр€ 2015 года представлен ћинистром обороны –оссийской ‘едерации руковод€щему составу «ападного военного округа и ему вручЄн штандарт командующего округом.

— 19 декабр€ 2016 по март 2017 года Ч командующий российской группировкой войск в —ирийской јрабской –еспублике. ¬о врем€ командовани€  артаполова после операции с участием российской авиации и российских —ил специальных операций 2 марта 2017 года ѕальмира во второй раз была возвращена под контроль сирийского правительства.

30 июл€ 2018 года указом ѕрезидента –оссийской ‘едерации назначен заместителем ћинистра обороны –оссийской ‘едерации Ч начальником √лавного военно-политического управлени€. “аким образом генерал-полковник  артаполов стал дев€тым заместителем ћинистра обороны –оссийской ‘едерации и возглавил воссозданное в тот же день, дл€ усилени€ военно-патриотического воспитани€ в ¬ооружЄнных сил –оссийской ‘едерации, √¬ѕ”. 9 августа 2018 года представлен личному составу, 31 августа 2018 года министром обороны –оссийской ‘едерации ему вручЄн личный штандарт.  роме √лавного военно-политического управлени€, в подчинении генерал-полковника  артаполова наход€тс€ ƒепартамент культуры ћинистерства обороны –оссийской ‘едерации, ”правление ћинистерства обороны –оссийской ‘едерации по работе с обращени€ми граждан и ¬оенно-геральдическа€ служба ¬ооружЄнных —ил –оссийской ‘едерации.

”казом ѕрезидента –оссийской ‘едерации от 18 но€бр€ 2019 г. є 561​ включЄн в состав √еральдического совета при ѕрезиденте –оссийской ‘едерации. явл€лс€ членом  оллегии ћинистерства обороны –оссийской ‘едерации. „лен редакционной коллегии журнала Ђ¬оенна€ мысльї.

—емь€

ƒочь: ¬арвара √урь€нова.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

√олос, который будет звучать вечно
ѕосетило:18400
ƒемис –уссос
Ќепокорна€ дочь
ѕосетило:33291
јлександра «ахарова
—амый высокий в мире подросток
ѕосетило:19786
Ѕренден јдамс

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru