Людибиографии, истории, факты, фотографии

Яков Дьяченко

   /   

Yakov Dyachenko

   /
             
Фотография Яков Дьяченко (photo Yakov Dyachenko)
   

День рождения: 02.04.1817 года
Возраст: 54 года
Дата смерти: 07.04.1871 года
Место смерти: бухта Посьет, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Полковник, первостроитель Хабаровска.

Исследователем Дальнего Востока, географом и писателем М. И. Венюковым (1832—1901) охарактеризован как «один из наиболее полезных деятелей по заселению Амура».

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

13.03.2018

Исследователем Дальнего Востока, географом и писателем М. И. Венюковым (1832—1901) охарактеризован как «один из наиболее полезных деятелей по заселению Амура».Родился 21 марта 1817 года в дворянской семье в Полтавской губернии. Образование получил в частных учебных заведениях.16 апреля 1832 года поступил на военную службу унтер-офицером в Тираспольский конно-егерский полк, после расформирования которого 31 мая 1833 года переведён в Финляндский драгунский полк. 29 октября 1833 года переведен в Новомиргородский уланский полк.24 октября 1835 года за отличие по службе произведен в корнеты. 4 сентября 1837 года за отличие по службе произведен в поручики.23 мая 1841 года по прошению уволен от службы по болезни в чине штаб-ротмистра.16 марта 1852 года по прошению вновь принят на службу поручиком и направлен в 13-й Сибирский линейный батальон (с 24 декабря 1858 года переименован в 3-й Восточно-Сибирский линейный батальон), куда прибыл 12 июня 1852 года. В 1853 года назначен заведующим двумя ротами. 19 декабря 1853 года на вакансию произведен в штабс-капитаны. В декабре 1855 — феврале 1856 года совершил переход из Верхнеудинска в Шилкинский завод. За заботу о подчиненных (две вышеупомянутые роты) и распорядительность во время похода получил благодарность от командующего войсками, расположенными в Восточной Сибири. 20 октября 1856 года получил благодарность в приказе по войскам в Восточной Сибири за организацию конвойного отряда и поход Шилкинский завод — Усть-Зейский пост (на Амуре) — Шилкинский завод. 28 декабря 1856 года объявлено монаршее благоволение за участие в организации и сплаве 3-й Амурской экспедиции.Видеолекция Олега Щербанюка В 1857 году генерал-губернатором Восточной Сибири назначен заведующим четырьмя ротами 3-го Восточно-Сибирского линейного батальона, находившимися на Амуре для устройства конных казаков. 16 апреля 1857 года за отличия по службе произведен капитаном . 2 ноября 1857 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени.23 февраля 1858 года назначен командующим батальоном. 31 мая 1858 года возглавил высадку 13-го Сибирского линейного батальона на берегу Амура и строительство поста Хабаровка (позднее г. Хабаровск). 6 октября 1858 года генерал-губернатором Восточной Сибири «поручено главное заведование вновь появившимся Уссурийским батальоном Амурского казачьего войска и заведование туземцами, живущими до Горина вниз по Амуру».18 сентября 1859 года генерал-губернатором Восточной Сибири поручено заведовать устройством вновь вольно переселившихся из внутренних губерний России казённых крестьян. В течение года исполнял эти обязанности до прибытия назначенного исправника. 24 октября 1859 года за отличие по службе произведен майором с утверждением командиром батальона.22 ноября 1861 года за отличие по службе произведен подполковником. 12 января 1862 года утвержден командиром 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона. 2 июля 1862 года назначен командующим Уссурийским пешим батальоном Амурского казачьего войска, командиром которого утвержден высочайшим приказом 10 февраля 1863. 22 мая 1863 года за отличие по службе награждён орденом Св. Станислава 2-й степени.18 февраля 1866 года назначен начальником Новгородского поста (бухта Посьет), в этой должности утвержден высочайшим приказом 2 апреля 1866. Новгородская постовая команда осуществляла охрану Приморья, содержала посты во Владивостоке, в бухте Находка, в заливе Стрелок, урочище Вяземском и станице Верхнее-Бельцовой. В 1868 году Приморье подверглось нападению крупных банд хунхузов (китайских бандитов), в разгроме которых активно участвовал Я. В. Дьяченко. 20 июля 1869 года за отличие по службе произведен полковником.Согласно свидетельству о смерти, «Начальник Новгородской постовой команды полковник Дьяченко… 26 марта 1871 года умер от острого катарального воспаления мельчайших ветвей дыхательного горла».30 мая 2008 года в городе Хабаровске, в честь 150-летия со дня образования города, открыт бронзовый монумент Якову Дьяченко. Четырёхметровый монумент изготовил московский скульптор Александр Рукавишников. Поскольку реальный портрет Дьяченко неизвестен, скульптор с

Яков Дьяченко фотография
Яков Дьяченко фотография

оздал собирательный образ военного середины XIX века. Бронзовый капитан Дьяченко установлен на гранитном постаменте лицом к Амуру, недалеко от места высадки его батальона, в районе улицы Шевченко (пересечение с улицей Арсеньева), которая полтора века назад стала первой улицей нового города. Увековечить память первостроителя помогли пожертвования хабаровчан — они собрали почти 1,9 миллиона рублей.

Реклама:
Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Нико Капанен
Посетило:410
Нико Капанен
Дмитрий Захарченко
Посетило:934
Дмитрий Захарченко
Рокко Сиффреди
Посетило:1392
Рокко Сиффреди

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history