Людибиографии, истории, факты, фотографии

Самуэль Хацаи

   /   

Samuel Hazai

   /
             
Фотография Самуэль Хацаи (photo Samuel Hazai)
   

День рождения: 26.12.1851 года
Место рождения: Римавска-Собота, Словакия
Дата смерти: 13.02.1942 года
Место смерти: Будапешт, США
Возраст: 90 лет

Гражданство: Австрия

Биография

барон (12.12.1912), австро-венгерский генерал-полковник (1.11.1917).

Хацаи (Hazai) Самуэль фон (26.12.1851, Саму-Кон, близ Римашомбата, Венгрия - 13.2.1942, Будапешт), барон (12.12.1912), австро-венгерский генерал-полковник (1.11.1917).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

29.01.2009

По происхождению венгерский крещеный еврей, X. был самым высокопоставленным евреем-генералом за всю историю австро-венгерской армии. Образование получил в Военной академии Людовика (1874) и Академии Генштаба (1881). Выпущен в 51-й гонведный пех. батальон. В 1886 переведен в Королевское министерство гонведа (т.е. Военное министерство Венгрии), затем был инструктором Академии Людовика. С марта 1900 инструктор, с окт. 1902 начальник курсов старших офицеров гонведа. Руководил подготовкой высшего командного состава венгерских территориальных войск. С окт. 1904 начальник секции 1-го департамента Министерства гонведа. В янв. 1910 назначен королевским министром национальной обороны Венгрии - и главнокомандующим гонведом. Его назначение было активно поддержано венгерским премьер-министром И. Тисой, которому X. импонировал полным отсутствием политических амбиций. Развитие гонведа шло значительно медленнее, чем ландвера (проводившегося министерством ландвера во главе с Ф. фон Георги), прежде всего из-за недостатка средств, выделяемых венгерским правительством. Только в марте 1913 - на 2 года позже Георги - X. сформировал артиллерию гонведа. Занимал этот пост большую часть войны. В его обязанности входило прежде всего формирование новых частей и пополнений, а также организация снабжения и подготовка офицеров резерва. Тем не менее его влияние ограничивалось тем, что в Австро-Венгрии существовало единое Военное министерство во главе с ген. А. Кробатином. Пользуясь поддержкой Тисо, постоянно отказывался форсировать формирование новых гонведных частей, причем на содержание одного солдата гонведа направлялось больше средств, чем на солдата ландвера. 19.2.1917 заменен ген. Ш. Шурмаем и назначен начальником Службы пополнений объединенных вооруженных сил Австро-Венгрии. В нояб. 1918, с крахом Австро-Венгрии, вышел в отставку.

Самуэль Хацаи фотография
Самуэль Хацаи фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Свен Фишер. Биография
Посетило:14220
Свен Фишер
Мария Шарапова. Биография
Посетило:33896
Мария Шарапова
Первый прыжок из космоса
Посетило:12541
Джозеф Киттингер

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history