Людибиографии, истории, факты, фотографии

Сигэёси Иноуэ

   /   

Sigaesi Inoue

   /
             
Фотография Сигэёси Иноуэ (photo Sigaesi Inoue)
   

День рождения: 09.12.1889 года
Возраст: 86 лет
Место рождения: Сендай, Япония
Дата смерти: 15.12.1975 года
Место смерти: Йокосука, Япония

Гражданство: Япония

Биография

Японский военно-морской деятель, адмирал.

Иноуэ (Inoue) Сигэёси (9.12.1889 - 15.12.1975), японский военно-морской деятель, адмирал (15.5.1945).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

10.02.2009

Окончил артиллерийские (1912) и торпедны&( 1912) курсы, а также Военно-морскую академию (1917). 1.12.1918 направлен в состав посольства в Швейцарии, 1.9.1921 переведена Италию. 1.12.1921 отозван в Японию, служил преимущественно на штабных должностях. В 1927-29 военно-морской атташе в Италии. С 15.11.1933 по 16.11.1935 командир линейного корабля «Хиеи». С 15.11.1935 по 16.11.1936 командующий военно-морской базой Иокосука. С 20.10.1937 директор бюро военно-морских дел. С 23.10.1939 командовал соединениями кораблей. С 1.10.1940 директор Командования военно-морской авиации. 11.8.1941 назначен командующим формирующимся 4-м флотом. В дек. 1941 под командованием И. (на базе флота) создано оперативное соединение Южных морей. Частям И. поручено несение дозорной службы, обеспечение морских коммуникаций, а также захват , островов Уэйки Рабаул. Базировавшимися на кораблях соединения самолетами И. уничтожил американские аэродромы на Гуаме, Эйкеи Хаулевде. 10.12.1941 был взят Гуам, 22 дек.- Уэйк (только силами флота), 23 дек. - Рабаул. В мае 1942 начал подготовку к захвату Новой Гвинеи, но 7-8 мая американская авиация потопила авианосец «Сёхо» и повредила авианосец «Сёкаку», и операция сорвалась. В бою в Коралловом море, несмотря на удачное начало сражения, переоценил силы противника и отдал приказ об окончании преследования американского флота, после чего 26.10.1942 отстранен от командования и переведен на пост начальника Военно-морской академии. С 1943 член Высшего военного совета. С 5.8.1944 по 15.5.1945 заместитель морского министра. Одновременно 4-18.11.1944 являлся начальником судостроительного командования ВМС, а 1-15.5.1945 - командующим военно-морской авиацией. С 15.5.1945 военно-морской советник императора. 10.10.1945 уволен от службы, а 15 окт. переведен в резерв.

Сигэёси Иноуэ фотография
Сигэёси Иноуэ фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Кумир молодежи эпохи диско
Посетило:292
Джон Траволта
Александр Засядько
Посетило:1944
Александр Засядько
Аббас Доуран
Посетило:1018
Аббас Доуран

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history