Людибиографии, истории, факты, фотографии

Сергей Тимирев

   /   

Sergey Timirev

   /
             
Фотография Сергей Тимирев (photo Sergey Timirev)
   

День рождения: 14.05.1875 года
Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
Дата смерти: 13.06.1932 года
Место смерти: Шанхай, США
Возраст: 57 лет

Гражданство: Россия

Биография

Контр-адмирал

Контр-адмирал (9 октября 1917). Командующий Морских сил на Дальнем Востоке(1918). Капитан рыболовного судна. Муж Анны Тимирёвой (1911—1918) и отец художника Владимира Тимирёва.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

24.01.2011

Родился 14.05.1875 г. в семье капитан-лейтенанта Н. И. Тимирева (1840—1879) в Санкт-Петербурге. Брат Константина Николаевича Тимирёва, земского деятеля, члена Государственной Думы. Окончил Морской Кадетский Корпус, фельдфебелем, 3-м по успеваемости (11.09.1895). По окончании корпуса присуждена премия Адмирала Нахимова в размере 300 р.

Сергей Тимирев фотография
Сергей Тимирев фотография

Служба во флоте

Зачислен в 7-й флотский экипаж (11.09.1895). Командир 1 роты броненосца «Полтава»(10.01 — 06.05.1896). На описной барже № 10 (04.05 — 03.10.1896). На крейсере «Россия»: вахтенный офицер (03.05 — 10.10.1897), младший штурманский офицер (10.10.1897 — 03.11.1899). Вахтенный начальник крейсера 2 ранга «Вестник» (01.05.1900 — 26.03.1901).

Переведен в Гвардейский экипаж (26.03.1901). Младший штурманский офицер: крейсера 2 ранга «Рында» (12.05 — 13.08.1901), Императорской яхты «Полярная Звезда» (23.08 — 07.10.1901). Старший штурманский офицер крейсера 2 ранга «Рында» (22.03 — 09.08.1902). Вахтенный начальник Императорской яхты «Полярная Звезда» (09.08 — 15.09.1902).

Реклама:

Старший штурманский офицер эскадренных броненосцев: «Император Александр II» (15.09.1902 — 01.02.1904), «Пересвет» (27.02 — 31.05.1904), «Победа» (31.05 — 04.10.1904). Старший офицер эскадренного броненосца «Победа» (04.10 — 25.11.1904). После гибели броненосца воевал на сухопутном фронте, при обороне Большого Орлиного Гнезда тяжело ранен и отравлен газами.

До начала Первой мировой войны Сергей Тимирев — помощник Старшего офицера эскадренного броненосца «Цесаревич» (06.05.1906 — 21.05.1907). Вахтенный начальник Императорской яхты «Александрия» (15.06 — 02.07.1907). Командир 2 роты Гвардейского экипажа (03.11 — 31.12.1907). Старший офицер Императорской яхты «Штандарт» (31.12.1907 — 1910). Командир учебного судна «Верный» (17.04.1912 — 29.06.1915). Флаг-капитан по распорядительной части Штаба Командующего флотом Балтийского моря (29.06.1915 — 23.08.1916). Командир крейсера «Баян» (23.08.1916 — 1917). Участвовал на крейсере в обороне Моонзундского архипелага в 1917 г.

После революции

В 1918 г. назначен Командующим Морских сил на Дальнем Востоке. После Гражданской войны в эмиграции жил в Шанхае, последние десять лет своей жизни плавал на судах Китайского коммерческого флота. По его собственному свидетельству, «это был единственный случай, когда китайским пароходом командовал русский адмирал». Будучи старшим из русских морских офицеров, председательствовал в русской Кают-компании. По свидетельству его друга В. В. Романова, «в эмиграции жил нежной мыслью о сыне своем», радовался, что сын оказался «не в потерявшей лицо русской эмиграции», а остался в России, где он «будет полезен». Его воспоминания были изданы под названием «Воспоминания морского офицера. Балтийский флот во время войны и революции (1914—1918 гг.)». Умер в Шанхае 13.06.(31.05. по ст.ст.)1932 г. от рака горла, похоронен на кладбище Лю-Кавэй (в 1950 х гг. кладбище снесли).

Отношения с А. В. Колчаком

Колчак и Тимирев были знакомы, можно сказать, со школьной скамьи. В Морском корпусе Колчак был старше одним выпуском; в последний год его учёбы оба состояли в одной роте: Колчак — фельдфебелем, Тимирев — унтер-офицером. Во время обороны Порт-Артура сначала оба служили на военных кораблях и в мае 1904 г. должны были участвовать в одной рискованной экспедиции, в разработке которой и тот и другой принимали участие (отменена командующим). Последний период осады и Сергей Николаевич и Александр Васильевич провели на сухопутных позициях, часто встречались. При сдаче крепости оба оказались в госпиталях и попали в плен. В 1915—1916 гг., судьба связала их ещё теснее и сложней.

Лучшие дня

Ирина Безрукова. Биография
Посетило:34695
Ирина Безрукова
Первый прыжок из космоса
Посетило:12190
Джозеф Киттингер
Эмиль Кио: Легенда советского цирка
Посетило:6430
Эмиль Кио

Награды

Орден Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом (20.12.1904),

Орден Святой Анны 3 степени с мечами и бантом (20.12.1904),

Орден Святого Станислава 2 степени с мечами (12.12.1905),

Орден Святой Анны 4 степени с надписью «За храбрость» (07.08.1906),

Золой саблей с надписью «За храбрость» (19.03.1907),

Орден Святого Владимира 4 степени за 25-ть лет нахождения в офицерских чинах (1910),

Орден Святой Анны 2 степени (14.04.1913),

Мечами к ордену Св. Анны 2 степени (11.01.1916),

Орден Святого Владимира 3 степени (10.04.1916).

Иностранные ордена:

Японский Орден Восходящего Солнца 5 степени (1898),

Французский Чёрной Звезды офицерский крест (1902),

Греческий Орден Спасителя кавалерский крест (1903),

Тунисский Нишан Ифтикар офицерский крест (1907),

Французский Орден Почетного Легиона офицерский крест (1908),

Английский Королевский Викторианский орден 4 и 5 класс (1908),

Шведский Орден Меча командорский крест 2 класса (1909),

Французский Чёрной Звезды командорский крест (1909),

Бухарский Золотой Звезды 2 степени (1909),

Турецкий Орден Меджидие 3 степени (1910).




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Первый прыжок из космоса
Посетило:12190
Джозеф Киттингер
Энни Смит Пек. Биография
Посетило:7279
Энни Смит Пек
В плену иллюзий
Посетило:13153
Говард Хьюз

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history