Людибиографии, истории, факты, фотографии

Петр Качалов

   /   

Petr Kachalov

   /
             
   

День рождения: 15.05.1780 года
Возраст: 80 лет
Дата смерти: 19.09.1860 года

Гражданство: Россия

Биография

Русский адмирал

Русский адмирал.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

22.05.2019

1 мая 1795 года принят на службу в чине гардемарина. 1 мая 1796 года произведен в чин мичмана. В 1798-1800 годах плавал из Архангельска в Средиземное море, а затем из Триеста в Севастополь. В 1801 году вернулся сухопутным путем в Санкт-Петербург. 31 декабря 1804 года произведен в чин лейтенанта. В 1804-1808 годах участвовал в боевых действиях в Средиземном море, в том числе в Дарданелльском и Афонском сражениях, за которые награжден орденом Св. Анны 3-й степени. 26 ноября 1809 года «За беспорочную выслугу восемнадцати шестимесячных морских кампаний» Качалов был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени 12 декабря 1811 года произведен в чин капитан-лейтенанта. В 1812 году командовал придворными яхтами. В 1813-1815 годах в составе гвардейского экипажа участвовал в заграничных походах. В 1816-1817 годах командуя 44-пуш. фрегатом «Меркурий» плавал в Великобританию и участвовал во флотских маневрах. В 1818-1824 годах вновь командовал придворными яхтами. В 1821 году награжден орденом Св. Анны 2-й степени. 24 апреля 1819 года произведен в чин капитана 2-го ранга. В 1824 году, командуя кораблем «Эмгейтен», на борту которого находились персоны царской фамилии, плавал в Росток и обратно. Произведен в чин капитана 1-го ранга с переводом в Морской кадетский корпус с правом ношения мундира гвардейского экипажа. В 1825 году назначен командиром гвардейского флотского экипажа. В 1826 году командовал 74-пуш. кораблем «Св. Владимир». 7 августа 1826 года произведен в чин контр-адмирала. В 1828 году награжден орденом Св. Владимира 3-й степени. В 1830 году командовал учебной эскадрой Балтийского флота. 6 декабря 1837 года произведен в чин вице-адмирала. 18 февраля 1832 года назначен членом морского генерал-аудиториата. 6 декабря 1852 года произведен в чин адмирала. 19 апреля 1853 года назначен членом Адмиралтейств-совета.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Отвратительная коллекция, или как стать знаменитым
Посетило:435
Ричард Гибсон
Величайший атлет XX века
Посетило:568
Джим Торп
Григорий III Лахам
Посетило:409
  Григорий III Лахам

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history