Людибиографии, истории, факты, фотографии

Георгий Гадд

   /   

Georgiy Gadd

   /
             
Фотография Георгий Гадд (photo Georgiy Gadd)
   

День рождения: 26.01.1873 года
Место рождения: Кронштадт, Россия
Дата смерти: 30.06.1952 года
Место смерти: Копенгаген, США
Возраст: 79 лет

Гражданство: Россия

Биография

Русский контр-адмирал, участник русско-японской и Первой мировой войн

Русский контр-адмирал, участник русско-японской и Первой мировой войн. Сын генерал-лейтенанта Гадда Отто Федоровича, брат другого контр-адмирала Александра Оттовича Гадда.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

29.06.2017

В 1894 — Окончил Морской кадетский корпус с производством в мичманы, во время обучения в корпусе был однокурсником Колчака.

Георгий Гадд фотография
Георгий Гадд фотография

1900 — Командир миноносцев № 101, 135, 133.

Реклама:

1901 — Командир миноносца № 122.

1904 — Во время русско-японской войны командовал миноносцами «Сильный» (с 10 июня по 1 октября) и «Бойкий».

22 декабря 1904 — 1 апреля 1905 — Находился в японском плену.

Капитан-лейтенант.

1905—1908 — Командир посыльного судна «Скатудден».

1908 — Командир Свеаборгской флотской роты.

Лучшие дня


Иоанн Аргиропул
Посетило:274
Иоанн Аргиропул
Полина Виторган
Посетило:271
Полина Виторган
Последний русский император
Посетило:265
  Николай II

1908—1909 — Командир миноносца «Прочный».

1909—1910 — Командир эсминца «Разящий».

1911—1912 — Командир транспорта «Хабаровск».

1913—1914 — Командир эсминца «Сибирский стрелок».

6 декабря 1914 — Капитан 1-го ранга за отличие.

1914—1915 — Командир 3-го дивизиона миноносцев Балтийского моря.

1915 — Командир 7-го дивизиона миноносцев Балтийского моря.

1915 — Капитан 1-го ранга.

1915—1917 — Командир линейного корабля «Андрей Первозванный»

15 апреля 1917 — Командир 2-й бригады линкоров Балтийского моря.

21 июля 1917 — Отчислен в резерв Морского министерства.

19 марта 1918 — Уволен в отставку, согласно его рапорту от 6 марта 1918 года.

Во время гражданской войны в Финляндии был на стороне белых, но категорически отказался вступить в Финский флот. Работал в Дании (его жена была датчанкой) в судостроительной фирме «Бурмейстер и Вайн». Состоял представителем Главы Императорского Дома великого князя Кирилла Владимировича.

13 марта 1930 году произведён в контр-адмиралы при Корпусе Императорской Армии и Флота. 30 июня 1952 года скончался в Копенгагене.

Награды

Георгиевское оружие (24 декабря 1914).




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history