
ППервое место. Крыса в прыжке. «Я поймал крысу и посадил ее в ящик один на два метра, где попытался создать животине более или менее приличные условия, в том числе поместив пару ржавых банок из-под краски.Я заснял крысу в момент прыжка».

ВВторое место. Язычок лисицы. «В моем саду поселились лисицы. С двумя молодыми самками мне даже удалось завести дружбу. Нет, они не ручные, но в то же время не чураются людей и домашних животных».

ТТретье место. Полевая мышь с ежевикой. «Я заметил, что под кормушкой, которую я соорудил для птиц, кормятся полевки и лесные мыши. Они собирали разбросанные семена, потому я соорудил еще одну кормушку специально для них на уровне земли».

ППриз зрительских симпатий. Косуля в тумане. «Эта фотография всегда будет напоминать мне об одной из самых волнующих встреч с млекопитающими Великобритании».

ППервое место в категории «До 18 лет». Водяная полевка. «К сожалению, из-за американской норки полевок можно встретить все реже и реже».

ВВторое место в категории «До 18 лет». Дельфины в Северном море.

ФФиналисты: «Кормилец». Лис с полевками в пасти. (David Gibbon)

ММолодые горностаи играют на краю скалы близ устья реки Конуи на северо-западе Уэльса. (Joel Walley)

ЛЛаска охотится на воробьев в природном грязевом заповеднике Королевского общества защиты птиц Рейнхемские Болота. (Harry Martin)

««Серфер». Тюлень, рассекающий волны у северного побережья Корнуолла, Англия. (Tim Hunt)

ББлагородный олень в Ричмонд-парке, Лондон, Англия. (Richard Fisher)

ССерые тюлени у острова Ратлин, Северная Ирландия. «Такое ощущение, что тюлень слева смеется над приятелем, и тот уже готов дать ему затрещину». (Tom McDonnell)

ММышонок. «Фотография сделана 6 октября 2012 года во время курсов по обращению с мелкими млекопитающими в центре полевых учений «Киндроган», Пертшир, Шотландия». (Kate Williamson)

ККадр из университетского проекта «Белки», целью которого являлось исследование поведения грызунов в преддверии зимы.Чтобы добыть лакомство, белкам приходилось рыть лесную подстилку». (Mark Fox)

ППриземление красной белки. «Фотография сделана в Национальном парке Кэрнгормс летом 2012 года. В этих краях обитает много красных белок». (Austin Thomas)