Людибиографии, истории, факты, фотографии

Джеймс Гоулд Коззенс

   /   

James Gould Cozzens

   /
             
Фотография Джеймс Гоулд Коззенс (photo James Gould Cozzens)
   

День рождения: 19.08.1903 года
Место рождения: Чикаго, , Иллинойс ,США
Дата смерти: 09.08.1978 года
Место смерти: Мартин-Каунти, , Флорида, США
Возраст: 75 лет

Гражданство: США
Соцсети:


Лауреат Пулитцеровской премии

Американский писатель

Американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии. Довольно часто упоминается вместе со своими современниками, Джоном О'Харой (John O'Hara) и Джоном Марквэндом (John P. Marquand); впрочем, Джеймса по праву считают самым 'сложным' из этой троицы. Сердца критиков Коззенс в свое время завоевал довольно быстро; заинтересовать читателей, впрочем, оказалось куда сложнее.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

03.07.2015

Родился Джеймс в Чикаго, Иллинойс (Chicago, Illinois); вырос он на Стэйтен-Айленд (Staten Island). Отец Джеймса, талантливый бизнесмен и внук губернатора Род-Айленда (Rhode Island) Генри Уильям Коззенс-младший (Henry William Cozzens Jr.), скончался, когда Коззенсу было всего 17 лет. Детство Джеймса прошло в окружении в высшей степени богатом и привилегированном – что позже повлияло и на его творчество.

Джеймс Гоулд Коззенс фотография
Джеймс Гоулд Коззенс фотография

Окончив в 1922-м школу, Коззенс отправился в Университет Гарварда (Harvard University); проучился он там лишь два года.

Реклама:

В 1924-м Джеймс опубликовал свой первый роман, 'Смятение' ('Confusion'); через несколько месяцев ему пришлось оставить университет – у Коззенса начались проблемы со здоровьем и финансами. Из Гарварда Джеймс переехал в Нью-Брансуик (New Brunswick); там был написан второй его роман, 'Майкл Скарлетт' ('Michael Scarlett'). Ни 'Смятение', ни 'Майкл Скарлетт' не сумели заинтересовать читателей; Коззенс был вынужден перебраться на Кубу (Cuba) и заняться обучением детей американских граждан. На Кубе Джеймс начал писать рассказы и собирать материалы для своих будущих произведений; именно здесь Коззенс начал работать над 'Арена борьбы' ('Cock Pit') и 'Сын погибели' ('The Son of Perdition'). Еще через год Джеймс перебрался вместе с матерью в Европу; там он учил некоего больного полиомиелитом юношу зарабатывать деньги.

Через некоторое время Коззенс познакомился с литературным агентом компании 'Brandt & Kirkpatrick' Сильвией Бернис Баумгартен (Sylvia Bernice Baumgarten); 27-го декабря 1927-го они обвенчались в городской ратуше. Более непохожую пару найти было трудно – Баумгартен была еврейкой и либеральным демократом; несмотря на это, брак их разорвала лишь смерть Сильвии.

Большую часть совместной жизни Коззенсы прожили неподалеку от Ламбертвилла, Нью-Джерси (Lambertville, New Jersey); жили они спокойно, замкнуто и практически ни с кем не общались.

Во время Второй мировой Коззенс служил в ВВС США. Сначала он занимался составлением и обновлением инструкций, затем перебрался в информационную группу ВВС (Office of Information Services). Контора эта являла собой своеобразного посредника между военными и гражданской прессой; помимо прочего, занимались они и цензурой. В обязанности Коззенса входило 'обезвреживание' потенциально опасных или позорных ситуаций. Для Джеймса работа на ВВС США стала могучим источником вдохновения; в 1948-м свои впечатления Коззенс излил в роман 'Почетный караул' ('Guard of Honor'). Именно 'Почетный караул' и принес Джеймсу Пулитцеровскую премию.

В 1957-ом Коззенс опубликовал роман 'Одержимые любовью' ('By Love Possessed'). Роман этот абсолютно внезапно стал хитом; ему удалось 34 недели продержаться в хит-параде бестселлеров 'The New York Times' – и даже добраться до 1-го места этого популярного рейтинга всего через три недели после выхода в свет. В 1961-м по мотивам книги был снят фильм с Ланой Тёрнер (Lana Turner).

В 1958-м Коззенсы перебрались в Уильямстаун, Массачусетс (Williamstown, Massachusetts). В 1975-м Джеймс и Сильвия переехали вновь – на сей раз в Мартин-Каунти, Флорида (Martin County, Florida); именно там они и прожили последние три года своей жизни, в тихой безвестности. Сильвия скончалась 30-го января 1978-го; Джеймс умер 9-го августа 1978-го, от пневмонии.

Лучшие дня

Александр Буйнов. Биография
Посетило:34373
Александр Буйнов
Марафон с аттракционом
Посетило:5588
Джо Солтер
История необыкновенной любви Клавдии Шульженко
Посетило:4347
Клавдия Шульженко




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Борис Штоколов. Биография
Посетило:18798
Борис Штоколов
Галина Бокашевская. Биография
Посетило:9472
Галина Бокашевская
Александр Буйнов. Биография
Посетило:34373
Александр Буйнов

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history