Родилась Рикерт в Такоме, Вашингтон. В 1927-м мать отдала восемнадцатимесячную дочку на конкурс красоты; когда Ширли этот конкурс выиграла, мать перевезла всю семью в Голливуд.
Ширли Джин Рикерт фотография
Как позже вспомнит сама Ширли, практически каждое утро она встречала в очереди у ворот студии, в надежде попасть на прослушивание. Сначала они с матерью обивали пороги крупных компаний вроде 'Paramount' и 'MGM', затем переключились на так называемый 'Ряд Бедняков' – группу менее популярных студий, базирующихся за пределами Голливудского бульвара. В конце концов им повезло – начался отбор в новый детский сериал, 'Our Gang'.
Реклама:
Дебютировала в 'Our Gang' Ширли в 1931-м, вместе с Джеки Купер, Бобби Хатчинсом, Мэттью Бирдом, Дороти де Борбой, Алленом Хоскинсом и Норманном Чейни. Сама Рикерт не особо представляла, чем занимается – для неё все это было просто веселой игрой с другими детьми. Дети эти воспринимали все происходящее не менее спокойно; куда как агрессивнее вели себя их матери – в конце концов, именно они мечтали о славе для своих детей. Сама Ширли, по её признанию, никогда особо не мечтала стать знаменитой актрисой.
Ширли Джин Рикерт фотография
После примерно дюжины короткометражек из серии 'Our Gang' Рикерт покинула проект, дабы перебраться в конкурирующий проект – комедийный сериал 'Микки Магвайр' ('Mickey McGuire') с Микки Руни в главной роли. Уверенная в большом будущем своей дочери, мать Ширли разорвала контракт после всего пяти короткометражек. К сожалению, новое место под солнцем найти оказалось нелегко.
В 1934-м Рикерт сыграла в фильме 'The Scarlet Letter'; в этом же году, в стильном черном парике от 'Max Factor' она исполнила роль нефтяной наследницы в одном из первых вестернов Джона Уэйна, 'Под небесами Аризоны' ('Neath the Arizona Skies').
Ширли Джин Рикерт фотография
Несмотря на роли, слава упорно избегала актрису. К середине тридцатых она была вынуждена перебиваться редкими ролями в сериалах. Во время Второй мировой войны она на некоторое время смогла получить контракт с 'Columbia Pictures', затем устроилась работать танцовщицей в серию мюзиклов – 'The Pirate' с Джин Келли, 'Royal Weddin' с Фредом Астером и 'Singin' in the Rain'. Именно в это время Рикерт познакомилась с Джеймсом Дином. В общепринятом смысле этого слова парой они никогда не были; Ширли была для Джеймса всего лишь другом, одним из немногих. Тем не менее, прямота и честность Рикерт заинтересовала Дина; не менее ему понравилось то, что на ней никак не отразилась её детская слава. Они тесно дружили до самой смерти Дина в 1955-м. Голливудские таблоиды за это время успели связать её с рядом известных холостых сердцеедов того времени – в том числе, со Скоттом Марлоу, Энтони Перкинсом, Монтгомери Клифтом и Тэбом Хантером.
Покинув Голливуд, Ширли стала танцовщицей в рамках проектах 'Gilda and Her Crowning Glory', выступавшего в Нью-Йорке и Лас-Вегасе. В это время ей довелось поработать с Темпест Шторм, Джин Кэрролл и Джейн Бриггерман.
Ширли Джин Рикерт фотография
В середине пятидесятых 'Our Gang' вновь начали показывать по американскому телевидению; Рикерт с удивлением обнаружила, что у неё появилась новая волна поклонников.
Лучшие дня
Ирина Низина. Биография Посетило:26357
Первооткрыватель Южного полюса Посетило:15435
Мировой рекорд по жоглированию Посетило:10982
В 1959-м Ширли оставила шоу-бизнес и перестала заниматься танцами. С тех пор она сменила целый ряд более практичных профессий – официантка, секретарь, продавщица и даже водительница грузовика на службе ВВС США. За свою жизнь Рикерт дважды была замужем; оба раза она разводилась. Бывшую актрису пережила её единственная дочь.