Сегодня 28 Мая Понедельник
| Поиск по буквам | Включить [ eng ] раскладку |
|
![]() |
Американский изобретатель и предприниматель. Наиболее известен, как создатель 'летающей тарелки', фрисби.
Автор: Иван Матковский
Сайт: Знаменитости
Родился Уолтер в Ричфилде, штат Юта.
По его собственным словам, идея игрушки в виде летающей тарелки пришла к нему в 1937-ом, когда он со своей подругой – а в дальнейшем и супругой – перебрасывался крышкой от жестянки с попкорном. Очень скоро крышка помялась; заменили ее Уолтер и Лу формой для кексов. Очень быстро они поняли, что формы для кексов летают куда как лучше – да и встречаются чаще. Вдвоем они открыли маленькое дело – торговлю 'Летающими формами для кексов' на пляжах Санта-Моники.
За время Второй Мировой Войны Моррисон узнал много нового об аэродинамике; он служил в авиации, над Италией. На определенном этапе его подстрелили; сорок восемь дней Уолтер был военнопленным.
В 1946-ом Моррисон разработал собственную конструкцию первой в мире летающей тарелки; почерпнутые во время войны знания помогли ему сильно доработать базовую конструкцию. В 1948-ом ему удалось найти спонсора – некто Уоррен Франсиони согласился вложить средства в создание пластиковых моделей. Полученное изделие они назвали 'летающие тарелки'. В 1954-ом Фред выкупил еще партию тарелок у изготовителей - и в процессе работы на ярмарках пришел к выводу, что вполне может делать их сам, причем довольно дешево. В 1955-ом Уолтер и Лу разработали очередную версию игрушки – ту самую, которую мир знает и по сей день. 23-го января 1957-го права на эту игрушку – тогда он звалась 'Pluto Platter' – были проданы игрушечной компании 'Wham-O'. Изначально игрушка распространялась именно под этим названием, однако в 1958-ом к нему было добавлено слово 'Фрисби' – в честь местной пирожковой компании. Именно так тарелку начали называть обитатели окрестных кампусов – уж больно она была похожа на пироги от 'Frisbies Pie Co.'. Слово прижилось и в дальнейшем стало одной из самых известных торговых марок мира.
У Моррисона и его супруги, Лу Нэй Моррисон, было трое детей. Сама Лу скончалась в 1987-ом. Моррисон пережил её на двадцать с лишним лет; он скончался 9-го февраля 2010-го, в своем доме, на девяностом году жизни. Об этом объявил Кей МакИфф, представитель Уолтера по вопросам авторских отчислений (кстати, сам Кей родом из Ричфилда, как и Моррисон).
В своей речи МакИфф обратил внимание на то, как простая, казалось бы, игрушка смогла обойти практически весь мир – по его словам, по количеству продаж тарелки не уступают любым другим, более практичным изобретениям. Действительно, не так уж много людей в этом мире могут честно сказать, что ни разу в жизни не имели дело с фрисби; согласно данным статистики, в мире уже было продано порядка двухсот миллионов экземпляров дисков; фрисби есть в любом студенческом кампусе и на любом пляже. С тарелками даже создан целый ряд видов спорта.
Выступил с небольшим заявлением и сын Моррисона, Уолт. По его словам, причиной смерти отца стали преклонный возраст и раковая опухоль. Отец навсегда останется в его памяти, как талантливый предприниматель и просто очень хороший человек, всегда готовый прийти на помощь нуждающемуся.
В Холлэдее, штат Юта, есть курс по диско-гольфу, названный в честь изобретателя.
В 2001-ом был опубликован совместный труд Моррисона и страстного любителя фрисби Фила Кеннеди. После смерти Уолтера Фил выпустил его краткую биографию и пожелал почившему другу 'глааадкого полета'.
Трое детей Уолтера совместными усилиями организовали похороны отца и мемориальную службу в его честь; прошли они в Ковбой-Коррал в Эльсиноре.
Дата публикации:
Михаил Мамчич
[ 24 ] , ДЕМОКРАТИЯ
; СВОБОДА
; ЖИЗНЬ
При демократии каждый осёл решает сам, на кого ишачить.
Михаил Мамчич
[ 22 ] , ЧЕЛОВЕК
; ОШИБКИ
; ЖИЗНЬ
Взял слишком хороший старт, чтобы не проскочить финиш…
Михаил Мамчич
[ 18 ] , ХАРАКТЕР
; ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ
; ОТНОШЕНИЯ
Встретились как-то осёл, баран и свинья в одном человеческом характере…
| За день |
|
Юлия Абдулова биография [72] гитлер [51] Путин [46] Мишка Япончик [40] собчак [35] эмма малинина [33] Сталин [24] Lady GAGA [22] че Гевара [19] Любовь Соколова [17] |
| За неделю |
|
Юлия Абдулова биография [452] гитлер [299] Путин [267] Мишка Япончик [229] СОбчак [206] Эмма малинина [151] Lady GaGa [132] Сталин [130] Че Гевара [123] Любовь Соколова [81] |
| Вся |
|
Путин [37930] гитлер [30709] собчак [31702] Ньютон [19118] Миронов [19390] Любовь Соколова [21150] медведев [20533] Иванов [17672] Че Гевара [22125] Сталин [22954] |
| Продам дачу в лесу ст.Чепелево 40 км. от Мкад / Москва / russia 26.05.2012 04:41:51 |
| Продаю дачу / Москва / russia 26.05.2012 04:29:36 |
| Продам дом / Москва / russia 26.05.2012 04:36:44 |
| Дом в деревне-Дмитровское шоссе 160 км от Мкад / Москва / russia 27.05.2012 12:31:23 |
| Отличный коттедж в 10 мин езды от МКАДа. Калужское шоссе метро Теплый СТан / Москва / russia 26.05.2012 04:17:27 |