• Реклама
  • Анекдоты
  • Факты
  • Имена
  • Отчества
  • Интересное
  • Календарь
  • Новости
  • Фильмы
  • Стихи
  • Фото
  • Песни
  • Дома
  • Альбомы
знаменитости

Сегодня 28 Мая Понедельник

  • Искусство
  • Семья
  • Финансы
  • Наука
  • Военные
  • Спорт
  • Государство
  • Бизнес
  • Техника
  • ТВ & Радио
  • Любовь
  • Медицина
Вход   Регистрация   Забыли пароль?
Share Tweet Лента новостей
Поиск по буквам   Включить [ eng ] раскладку Включить [ rus ] раскладку
  а   б   в   г   д   е   ж   з   и   й   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я
  a   b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z
Фотография Фердинанд II Арагонский (photo Fernando II Aragonskiy)

Фердинанд II Арагонский

Fernando II Aragonskiy

День рождения: 10.03.1452 года
Дата смерти: 23.01.1516 года
Гражданство: Испания

Оставьте комментарий о Фердинанд II Арагонский Стать фаном Фердинанд II Арагонский Подписаться на обновления о Фердинанд II Арагонский Добавьте себе на сайт RSS Фердинанд II Арагонский Форум о Фердинанд II Арагонский Сообщить о проблеме на странице Фердинанд II Арагонский Прислать свою ссылку о Фердинанд II Арагонский Пришлите фотографии Фердинанд II Арагонский Пришлите новость о Фердинанд II Арагонский

Биография

В век почти полного отсутствия правильной полиции в большинстве европейских государств Фердинанд сумел организовать целое полицейское воинство, превосходно справлявшееся со всевозможными сепаратистскими и еретическими течениями.


Сайт: Википедия

Супруг и соправитель королевы Изабеллы Кастильской. За своё почти сорокалетнее царствование ему удалось благодаря стечению счастливых обстоятельств и собственным дарованиям играть значительную роль в общеевропейской политике. При нём было гарантировано политическое единство Испании (1479), взятием Гранады закончилась Реконкиста (1492), произошло открытие Америки (1492). Он начал эру могущества Испании, закончившуюся Филиппом II. Фердинанд был замечательным дипломатом и необыкновенно деятельным и осторожным политиком как во внутренних делах государства, так и во внешних сношениях. Подобно всем своим политическим соперникам, лишённый чего бы то ни было похожего на нравственное чувство, Фердинанд превосходил их всех умом, тактом и ловкостью.

Династическая уния Кастилии и Арагона

Ещё при жизни своего отца, Хуана II Арагонского, Фердинанд в 1469 году женился на Изабелле, наследнице (а потом королеве) Кастилии, и после смерти Хуана (в 1479 г.) стал обладателем двух сильнейших королевств полуострова: Арагона и Кастилии. Из-за Кастилии супругам пришлось выдержать жестокую борьбу с португальским королем, заявлявшим претензии от имени своей племянницы, дочери старшего брата Изабеллы — Хуаны, которую подозревали в том, что она рождена не от короля, а от любовника; борьба кончилась (в 1476 году) решительным поражением Португалии.

Создание Святой эрмандады

В век почти полного отсутствия правильной полиции в большинстве европейских государств Фердинанд сумел организовать целое полицейское воинство, превосходно справлявшееся со всевозможными сепаратистскими и еретическими течениями.

Это была так называемая «Святая Эрмандада» (исп. Santa Hermandad), возникшая ещё в XIII веке, преимущественно в кастильских городах. «Братство» назвало себя тогда святым на том основании, что горожане, составлявшие его и пополнявшие его ряды наёмниками, ставили себе целью борьбу с разбойниками и разбойничавшими рыцарями. Для осуществления этой цели существовал особый налог. На службу в эрмандадах города нередко приглашали благонадёжных (то есть не разбойничавших) рыцарей, как людей, привыкших к военным предприятиям. Этим учреждением весьма искусно воспользовался Фердинанд для образования особого, подчинённого исключительно королю, полицейского ополчения. Сначала (в 1476 году) он сделал эрмандаду обязательной даже там, где её не было; из Кастилии «братство» вскоре распространено было и на Арагон. Эрмандадой Фердинанд воспользовался для борьбы с феодалами, которые долго не хотели признавать королевско-городской полиции, но кончили тем, что покорились. С 1498 года Фердинанд окончательно изгнал из эрмандады все следы прежних выборных городских должностей и подчинил её непосредственно центральному правительству; налог же, обеспечивавший существование «братства», остался в полной силе. Дороги сделались более безопасными, что тотчас же отразилось на торговых сношениях. Впоследствии эрмандада способствовала падению кортесов, хиревших при Фердинанде и погибших в XVI веке. Вообще эрмандада была одной из главных поддержек королевского произвола. Она же стала орудием инквизиции, в истории которой царствование Фердинанда и Изабеллы составляет эпоху.

Инквизиция

Инквизиция существовала в Испании до Фердинанда; епископы ещё в XIV в. чинили духовный розыск, суд и расправу над еретиками, но это судопроизводство не было объединено и урегулировано. Фердинанд и Изабелла сделали инквизицию нивелятором, который должен был всех их подданных обратить в «единое стадо» в религиозном отношении, подобно тому, как королевская власть уравняла всех в отношении политическом. С 1480 года начались действия инквизиции нового типа — аутодафе еретиков и мнимых еретиков, беспощадная конфискация их имущества. За первые 16—18 лет существования инквизиции около 104 тысяч человек было осуждено в Испании инквизиционным трибуналом; из них 8800 было сожжено живыми.

Евреи, мусульмане, христиане, имевшие неосторожность выразить недовольство Папой, приверженцы некоторых мистических сект прежде всего подпали действию инквизиции. Фердинанд особенно заботился о конфискации имущества еретиков — ему доставалась третья их часть по закону и обыкновенно ещё почти столько же по праву сильного, ибо трое им же назначаемых инквизиторов не смели протестовать против нарушения привилегий Папского Престола и инквизиции, которым по закону должны были доставаться остальные две трети.

Завоевание Гранады

Доходами, полученными путем конфискаций, Фердинанд воспользовался для ускорения предприятия, к которому уже несколько раз безуспешно приступали его предшественники. Папская казна и частные лица охотно жертвовали деньги, когда узнали, что Фердинанд собирается идти против мавров, ещё удерживавших за собой на юге полуострова королевство Гранаду. Новые налоги, специально созданные для этой цели, ещё более усилили королевскую казну, и в 1482 году оказалось возможным выступить в поход. Эта война длилась десять лет и сделала Фердинанда необыкновенно популярным даже в тех местах королевства, где на него могли смотреть как на тирана и узурпатора. В 1492 году Гранада сдалась. Фердинанд страшно опустошил вновь завоёванное королевство, а инквизиция тотчас же начала свою деятельность, разорившую вконец всю эту богатейшую промышленную страну.

Борьба с Францией

Вскоре после падения Гранады Фердинанду удалось путем целого ряда лживых обещаний, интриг и обманов вернуть себе Руссильон и другие пограничные северные области, бывшие в руках Карла VIII, короля Франции. Фердинанд изучил характер Карла в совершенстве и многократно обманывал его, пользуясь его тщеславием и легкомыслием. Почти тотчас после Турско-Барселонского договора, отдававшего богатые северные области в руки Фердинанда только под условием невмешательства его в войны Карла в Италии, Фердинанд послал в Италию войска и объявил вторгшемуся туда Карлу войну под тем предлогом, что договор давал ему право «защищать святого отца».

Все первоначальные успехи Карла на Апеннинском полуострове были потеряны. В 1500 году преемник Карла, Людовик XII, заключил с Фердинандом договор для совместного завоевания Неаполя. Завоевание это состоялось, но тотчас же Фердинанд начал предательскую борьбу против французов и весной 1503 года захватил Неаполь в свои руки, вытеснив оттуда французскую армию.

Кастилия при Фердинанде и Изабелле

Это было последним успехом Фердинанда, в котором принимала участие Изабелла; в 1504 году она умерла. Она почти во всем подчинялась воле мужа; Кастилией при ней управлял кардинал Франсиско Хименес, фанатик, гнавший с невероятной жестокостью мусульман, евреев и еретиков. По желанию Изабеллы действия инквизиции распространились также и на новооткрытые американские земли; краснокожих мучили и сжигали целыми сотнями. По её инициативе был нарушен один из пунктов Гранадской капитуляции, обеспечивавший за иудеями свободу вероисповедания. Закон, повелевавший им либо обратиться в католичество, либо покинуть навсегда Испанию, создал среди иудеев целый класс людей (маранов), которые наружно приняли католичество, но в действительности остались иудеями. Инквизиция выслеживала их и жгла, а имущество конфисковывала. После смерти Изабеллы религиозные преследования не прекращались, потому что предприятия Фердинанда требовали новых и новых доходов, а также и потому, что инквизиция уже успела прочно утвердиться во всех владениях испанского короля.

Открытие Америки

Характерно, что Фердинанд на открытие Америки смотрел как на несравненно меньшей важности факт, нежели почти одновременно состоявшееся присоединение Руссильона. Когда Васко да Гама открыл морской путь в Индию, испанское правительство с завистью относилось к португальцам; но в последние годы жизни Фердинанд уже мог удостовериться в огромности тех материальных средств, которыми наделило его открытие Христофора Колумба.

Политические интриги последних лет

В 1506 году Фердинанд извлек из своего вдовства политическую пользу: он женился на Жермене де Фуа, племяннице короля Людовика XII. Сблизившись с Людовиком, Фердинанд начал интриги против своего зятя Филиппа, мужа Хуаны Безумной, которой её мать Изабелла завещала Кастилию с тем, чтобы Фердинанд оставался регентом страны. Хуана была психически неуравновешенна ещё при жизни Изабеллы, и Фердинанд, пользуясь её эмоциональной нестабильностью, всячески старался устранить от наследства Филиппа, её мужа. Для успеха в этом предприятии ему и понадобилась поддержка Людовика Французского. После целого ряда интриг, составления подложных и тайных актов и прочего, Фердинанд должен был ограничиться регентством и денежным вознаграждением.

Успехи Фердинанда в Италии продолжались. Он сначала вступил в лигу против Венеции, потом изменил французам, в награду за что потребовал и получил несколько городов на Адриатическом море. Дочь Фердинанда, Екатерина, была сосватана за наследника английского престола Генриха, но Фердинанд недодал обещанного приданого, а до его получения Генрих VII не хотел женить сына. Когда в 1509 году он умер, новый король Генрих VIII, не дождавшись уплаты, женился, а Фердинанд тотчас же стал увлекать его в союз с собой, Папой и Венецией против Франции. Изгнание французов из Италии было одним из основных мотивов всей дипломатической деятельности Фердинанда; к этой идее он постоянно возвращался, после более или менее случайных отклонений. Союз с Генрихом позволил ему успешно воевать с Людовиком и отнять часть Наварры у Жана д’Альбрэ.

Обманув Генриха VIII, его тесть призвал английские войска не на север Франции, как требовали выгоды Англии, а на юг, в Гасконь, что было нужно Фердинанду. В результате вся тяжесть войны упала на Генриха, а все выгоды и в Италии, и на пиренейской границе остались за Фердинандом. Одновременно с этими удачами в Европе, Фердинанд закончил начатое ещё в последнее десятилетие XV века завоевание североафриканских берберийских владений, с 1505 года происходившее под руководством Хименеса.

Итог царствования

К концу жизни Фердинанда власть его была твердо упрочена внутри Испании, во вновь завоеванных владениях в Италии, Америке, Африке; все его враги были кто хитростью, кто силой побеждены. Сам Фердинанд вполне откровенно шутил над тем, что его противники «пьяны и глупы» и он их обманывал гораздо чаще, чем они его. В 1515 году король тяжко заболел, а в начале следующего года скончался. Титул «католического короля» он получил от Папы Александра VI за выраженное им желание защищать святой престол. Он отличался всю жизнь большим ханжеством и суеверием, но это ему никогда не мешало обманывать и грабить Папу, когда представлялась необходимость или удобный случай. Он подготовил для своего преемника и внука Карла, сына Хуаны Безумной, колоссальное государство, но при нём же инквизиция привила Испании ту гангрену, которая, осложняясь новыми условиями, скоро подкосила жизненную мощь страны.

Король Фердинанд был похоронен в Королевской капелле в Гранаде.

Браки и дети

Первый брак

Бракосочетание с Изабеллой Кастильской, 19 октября 1469 года в Вальядолиде. Их дети:

Изабелла (1470—1498), первым браком за инфантом Альфонсо Португальским, вторым за его дядей Мануэлем I Португальским, следующим наследником престола.

Хуан (1479—1497), был женат на Маргарите Австрийской.

Хуана Безумная, королева Кастилии, замужем за Филиппом Красивым (братом Маргариты Австрийской, это были двойные браки).

Мария Арагонская — после смерти сестры Изабеллы стала следующей женой Мануэля I Португальского.

Екатерина Арагонская — в первом браке жена Артура, принца Уэльского, во втором — его брата Генриха VIII Тюдора.

Второй брак

После смерти Изабеллы, с которой он прожил 35 лет, в 1506 году 54-летний Фердинанд женился на Жермене де Фуа (фр. Germaine de Foix), 18-летней дочери наваррского виконта, помимо всего прочего, и в надежде на дальнейшее потомство (ситуация с детьми от Изабеллы была весьма плачевной). И действительно, ребенок родился, но не выжил:

Хуан де Арагон и де Фуа (исп. Juan de Aragón y de Foix) (р. 1509). Этот мальчик унаследовал бы одну арагонскую корону и не дал бы Карлу V соединить Испанию.


Дата публикации:



Скажи что думаешь...

Заголовок:

Ваш комментарий:



Вам также может быть интересно...

  • Саида Аль-Хурра, Королева, владычица пиратов
  • Людовик XII, французский король с 1498, из династии Валуа. Походом 1499 возобновил Итальянские войны 1494-1559. Провел реформы по реорганизации войска, по упорядочению суда, налогообложения, монетной системы.
  • И,
  • У И, Член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер КНР.


Лучшая мысль дня:

  • Михаил Мамчич [ 16 ] , ДЕМОКРАТИЯ ; СВОБОДА ; ЖИЗНЬ
    При демократии каждый осёл решает сам, на кого ишачить.

  • Михаил Мамчич [ 15 ] , ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ; СУДЬБА ; ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ
    И в светлом будущем каждому предстоит стать тенью…

  • Михаил Мамчич [ 14 ] , ЧЕЛОВЕК ; ОШИБКИ ; ЖИЗНЬ
    Взял слишком хороший старт, чтобы не проскочить финиш…

  • Больше...
  • О знаменитости:
    король Кастилии, Арагона, Сицилии и Неаполя

  • Биография

  • Фотографии [1]


Спонсоры


  • Новости других:


    • Попури:

    • загрузка...
    • Поисковая статистика:

    • За день
      Юлия Абдулова биография [73]
      Путин [57]
      гитлер [52]
      Мишка Япончик [36]
      собчак [33]
      Эмма Малинина [33]
      Lady GaGa [24]
      сталин [24]
      Че Гевара [15]
      Любовь Соколова [15]

    • За 1 день: 6659
    • За неделю
      Юлия Абдулова биография [449]
      гитлер [301]
      Путин [271]
      Мишка Япончик [220]
      собчак [210]
      Эмма Малинина [149]
      Lady GAGA [139]
      СТАЛИН [136]
      ЧЕ ГЕВАРА [126]
      любовь соколова [79]

    • За 7 дней: 38862
    • Вся
      Путин [37924]
      гитлер [30698]
      собчак [31697]
      Ньютон [19117]
      Миронов [19389]
      Любовь Соколова [21148]
      медведев [20532]
      Иванов [17670]
      Че Гевара [22123]
      Сталин [22949]

    • Всего: 34053968
    • Популярные запросы:

    • Хиль Ушаков Бонапарт Путина Оучи Петефи Альмагро Фарго Канепи Абизаид Путин Вагнер Григорьев Абрахамс Alejandro Ingelmo Соколова Собчак Финсен Астуриас Аль-Бируни Гитлер Балабан Вюрер Aquascutum Golf Монро Кузаков Адлер Аттенборо Герхардт Дэвис Юнге Киз Валентим Сперри Абель Dawn of Dreams Твен Баринова Cartier S.A. Ally Capellino Данзас Батиров Миронов Затуливетер МакДермотт Роуз Болейн Васильев Боа Альфонсо X
  • Последние объявления:

  • Продаю дом, Софрино / Москва / russia 26.05.2012 04:26:45
    Сдаю дом по Рублевке / Москва / russia 27.05.2012 04:15:46
    Продаю 6 соток с фундаментом / Москва / russia 27.05.2012 12:40:10
    Дача ДОМ ПМЖ Брус 130кв м Калужская область Киевское Калужское ш / Москва / russia 26.05.2012 04:10:52
    ГОТОВЫЙ ПОД КЛЮЧ коттедж в Митяево 140 м2 со всеми коммуникациями в обжитом поселке!!! / Москва / russia 27.05.2012 12:58:05
    • Интервью дня:

      Андрей Битов
    • Музыка:

      Марин Олсоп
    • Спорт:

      Илья Ковальчук
    • Кино:

      Алиса Хазанова
    • Мода:

        Ballantyne
    • Финансы:

      Антон Красильников
    • Человек дня:

      Султан Косен
    • Интересное:

    загрузка...
    Новости СМИ2
    Загрузка...

    Угадай кто...

    За что получил Нобелевскую премию 26-й президент США Теодор Рузвельт?

    • Больше...


      Новости
    • [Стив Джобс · 28.05.2012]

      Служебную записку 19-летнего Стива Джобса выставили на аукцион ·  Подробнее ...
    • [Зураб Церетели · 28.05.2012]

      Зураб Церетели представил памятник Марине Цветаевой ·  Подробнее ...
    • [Алексей Навальный · 28.05.2012]

      СК РФ закрыл уголовное дело против Навального ·  Подробнее ...
    • [Николай Давыденко · 28.05.2012]

      Николай Давыденко проиграл на старте Roland Garros ·  Подробнее ...
    • [Доменико Кришито · 28.05.2012]

      Защитник Зенита пропустит Евро-2012 из-за скандала с договорными матчами ·  Подробнее ...
    • [Наталья Тимакова · 28.05.2012]

      Пресс-секретарь Медведева рассказала о своей работе ·  Подробнее ...
    • [Махмуд Ахмадинеджад · 28.05.2012]

      У вертолета Ахмадинежада поймали шпиона ·  Подробнее ...
    • [Иван Мазепа · 28.05.2012]

      Мазепа обошел Бандеру в списке самых выдающихся украинцев ·  Подробнее ...
    • Редакторский выбор недели
    • Виктория Макарская (Морозова); Султан Косен; Случайные анекдоты
      • Добавить  ·  Больше...
      Новые статьи
    • [ 26.05.2012 ]

      Тревор Сорби; Мэри Шапиро; Ван Александр; Badgley Mischka Couture; Юрий Шатунов; Юрий Шевчук; Елизавета Боярская; Хайнц Бек; Павел Погребняк; Дэвид Войнарович; Андрей Воронин; Всеволод Чаплин; Алла Довлатова;
    • [ 27.05.2012 ]

      Видал Сассун; Михаил Христосенко; Baldinini; Брэйди Оллред; Дарья Екамасова; Юлия Суханова; Ксения Бородина; Евгения Симонова; Евгений Кузнецов ; Лиза Лампанелли; Владимир Зельдин;
    • [ 28.05.2012 ]

      Игорь Бутман; Сергей Арцибашев; Филипп Пархачёв; Виктор Лебедев; Татьяна Назарова; Римас Куртинайтис; Бернард Ярнтон Миллс; Дмитрий Медников; Барри Зонненфельд; Федор Бондарчук; Илья Никулин; Антон Красильников; Ballantyne; Марин Олсоп; Султан Косен; Флоренс Уолд; Энн Хатчинсон; Альфредо Антонини; Sedition; Тацио Секкьяроли; Илья Ковальчук; Андрей Битов; Алиса Хазанова;
    • Начало ·
    • Зеркало ·
    • Реклама ·
    • Календарь ·
    • Анекдоты ·
    • Сайты ·
    • Альбомы ·
    • Занимательно ·
    • Голосовые открытки
    • Карта сайта ·
    • Лента новостей
    • Авторское право © 1998 – 2012 Знаменитости