Сегодня 28 Мая Понедельник
| Поиск по буквам | Включить [ eng ] раскладку |
|
По праву считается одной из наиболее выдающихся женщин исламского запада современной эпохи. Вместе с известным турецким корсаром Барбароссой Алжирским (Barbarossa of Algiers) аль-Хурра контролировала практически все Средиземное море (Mediterranean Sea) – Саида работала в его западной части, тогда как Барбаросса наводил страх на восточную.
Автор: Иван Матковский
Сайт: Знаменитости
Саида работала в его западной части, тогда как Барбаросса наводил страх на восточную.
В 1515-м Саида стала последней королевой Тетуана; власть в свои руки она взяла после смерти предыдущего правителя – ее мужа. В дальнейшем аль-Хурра вышла замуж за марокканского короля Ахмеда аль-Ваттаси (Ahmed al-Wattasi) – отказавшись, впрочем, покинуть ради церемонии подвластные ей земли. Свадьба Ахмеда и Саиды стала единственной в истории Марокко (Morocco) женитьбой короля, прошедшей за пределами столицы страны.
Имя, под которым королева вошла в историю – 'Саида аль-Хурра' – технически ближе к титулу; на русский язык его примерно можно перевести, как 'благородная, независимая и свободная дама, не преклоняющая колен ни перед кем'. 'Хакима Татван', в свою очередь, переводится как 'правительница Тетуана'.
Родилась аль-Хурра в почтенной мусульманской семье Бану Рашид (Banu Rashid) – по разным источникам то ли марроканского, то ли андалузского происхождения.
В 1492-м Изабелла I Кастильская (Isabella I of Castile) и Фердинанд II Арагонский (Ferdinand II of Aragon) завоевали мусульманскую на тот момент Гранаду (Granada); Бану Рашиды были вынуждены бежать от реконкисты – новое пристанище себе они нашли лишь в Шауэне (Chaouen). Несмотря на вынужденное бегство, родители смогли обеспечить дочке в высшей степени достойное детство – впрочем, о брошенной Гранаде Саида никогда не забывала.
В 16 лет девушка вышла замуж за 46-летнего друга отца, некоего аль-Мандри (al-Mandri); как это часто бывало в то время, договорились о браке стороны еще когда аль-Хурра была совсем юной. Следует отметить, что в различных исторических источниках данная история описывается по разному – некоторые утверждают, что мужем Саиды стал сын аль-Мандри. В любом случае, жена из аль-Хурра вышла в высшей степени замечательная – она активно помогала мужу в его делах и настолько преуспела, что – после смерти аль-Мандри в 1515-м – смогла стать правительницей Тетуана. Испанские и португальские источники тех времен описывают Саиду, как на редкость впечатляющего партнера по дипломатическим играм.
Долго вдовой оставаться аль-Хурра не стала; её новый жених, несмотря на высокий титул – а был он ни много, ни мало, королем Марокко – был вынужден ехать на свадьбу к ней лично. Считается, что таким образом Саида с самого начала дала понять новому суженому, что не планирует отдавать ему в руки бразды правления Тетуаном.
Простить христианам вынужденное бегство из Гранады Саида так и не смогла; в какой-то степени именно желание отомстить и сподвигло её стать пираткой. Разумеется, не следует забывать и о финансовой стороне дела – пиратство приносило довольно неплохие барыши за счет награбленного и выкупа за пленных; формирование флота аль-Хурра рассматривала и как шаг в сторону возвращения Андалузии (Andalusia). Следует отметить, что даже в качестве пиратки Саида пользовалась у христиан вполне достойной репутацией – те уважали её власть и охотно вели с ней переговоры о выкупе пленных. Некоторые склонны считать, что немало на авторитет аль-Хурра повлияли успехи другой женщины-монарха – упомянутой уже Изабеллы Кастильской.
Правила Тетуаном Саида порядка 30 лет; покинула трон она отнюдь не добровольно – в 1542-м ее сместил её пасынок. Королеву лишили всей власти и имущества; о дальнейшей её судьбе информации не сохранилось.
Дата публикации:
Михаил Мамчич
[ 22 ] , ДЕМОКРАТИЯ
; СВОБОДА
; ЖИЗНЬ
При демократии каждый осёл решает сам, на кого ишачить.
Михаил Мамчич
[ 20 ] , ЧЕЛОВЕК
; ОШИБКИ
; ЖИЗНЬ
Взял слишком хороший старт, чтобы не проскочить финиш…
Михаил Мамчич
[ 18 ] , ХАРАКТЕР
; ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ
; ОТНОШЕНИЯ
Встретились как-то осёл, баран и свинья в одном человеческом характере…
| За день |
|
Юлия Абдулова биография [72] гитлер [53] пУТИН [51] Мишка япончик [39] собчак [36] Эмма малинина [32] Lady GAGA [25] СТАЛИН [21] Любовь Соколова [17] Че Гевара [15] |
| За неделю |
|
Юлия Абдулова биография [450] ГИТЛЕР [302] ПУТИН [269] Мишка Япончик [225] Собчак [210] Эмма малинина [148] Lady GaGa [136] Сталин [134] Че Гевара [123] Любовь Соколова [81] |
| Вся |
|
Путин [37925] гитлер [30703] собчак [31700] Ньютон [19117] Миронов [19389] Любовь Соколова [21149] медведев [20533] Иванов [17671] Че Гевара [22123] Сталин [22949] |
| Сдам дом у Волги . / Москва / russia 27.05.2012 03:56:33 |
| Дача на лето / Москва / russia 27.05.2012 04:25:55 |
| Сдаю элитный коттедж в стиле хай-тек с открытым бассейном 25 м / Москва / russia 27.05.2012 04:29:20 |
| Дача рядом с лесом и рекой по Ярославскому ш. / Москва / russia 26.05.2012 04:14:08 |
| Сдам коттедж / Москва / russia 27.05.2012 03:40:14 |