• Реклама
  • Анекдоты
  • Факты
  • Имена
  • Отчества
  • Интересное
  • Календарь
  • Новости
  • Фильмы
  • Стихи
  • Фото
  • Песни
  • Дома
  • Альбомы
знаменитости

Сегодня 27 Мая Воскресенье

  • Искусство
  • Семья
  • Финансы
  • Наука
  • Военные
  • Спорт
  • Государство
  • Бизнес
  • Техника
  • ТВ & Радио
  • Любовь
  • Медицина
Вход   Регистрация   Забыли пароль?
Share Tweet Лента новостей
Поиск по буквам   Включить [ eng ] раскладку Включить [ rus ] раскладку
  а   б   в   г   д   е   ж   з   и   й   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я
  a   b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z
Фотография Элвин Харви Хансен (photo Alvin Harvey Hansen)

Элвин Харви Хансен

Alvin Harvey Hansen

День рождения: 23.08.1887 года
Место рождения: Виборг, штат Южная Дакота, США
Дата смерти: 06.06.1975 года
Место смерти: Александрия, штат Вирджиния, США
Гражданство: США

Оставьте комментарий о Элвин Харви Хансен Стать фаном Элвин Харви Хансен Подписаться на обновления о Элвин Харви Хансен Добавьте себе на сайт RSS Элвин Харви Хансен Форум о Элвин Харви Хансен Сообщить о проблеме на странице Элвин Харви Хансен Прислать свою ссылку о Элвин Харви Хансен Пришлите фотографии Элвин Харви Хансен Пришлите новость о Элвин Харви Хансен

Биография

Он преподавал экономику в Гарвардском Университете (Harvard University) и был не только одним из самых читаемых авторов по текущим экономическим вопросам, но и влиятельным правительственным советником, который помогал создавать Совет экономических консультантов (Council of Economic Advisors) и работал над системой социального обеспечения. Хансен более всего известен тем, что в 30-е годы 20-го столетия внедрял в Соединенных Штатах (United States) принципы кейнсианской экономики. Более эффективно, чем кто-либо другой, он разъяснял, дополнял, приспосабливал к американским реалиям и популяризировал спорные идеи, выраженные в одном из самых известных трудов Кейнса, 'Общей теории занятости, процента и денег' (General Theory of Employment, Interest and Money, 1936), рекомендуя его своим многочисленным аспирантам в Гарварде. В 1967 году Пол Маккракен (Paul McCracken), председатель президентского Совета экономических консультантов, заявил, что Хансен оказал самое сильное влияние на мнение нации по поводу экономической политики, что его влияние было сильнее, чем у любого другого экономиста прошлого столетия.


Автор: Елена Мурзина

Сайт: Знаменитости

Элвин Харви Хансен родился 23 августа 1887 года в семье датских иммигрантов в маленьком городке Виборг, штат Южная Дакота (Viborg, South Dakota).

Получив степень по английскому языку в небольшом местном Янктон-колледже (Yankton College), он защитил докторскую степень по экономике в Университете Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) в 1918 году.

Хансен работал со сторонниками институциональной теории Джоном Р. Коммонсом (John R. Commons) и Ричардом Т. Эли (Richard T. Ely), но не принял их подход.

Затем он преподавал в Университете Миннесоты (University of Minnesota), специализируясь на экономических циклах. Хансен часто консультировал государственные структуры в Вашингтоне (Washington) и помогал Эдвину Витте (Edwin E. Witte) работать над проектом Закона о социальном обеспечении от 1935 года.

После получения докторской степени Хансен преподавал в Брауновском Университете (Brown University) до своего назначения в Университет Миннесоты (University of Minnesota) в 1923-м.

Его основные работы выдержаны в неоклассической экономической традиции.

В 1937 году Ханчен стал профессором политической экономии в Гарвардском Университете.

Любопытно, что в своем обзоре 'Общей теории занятости, процента и денег' Кейнса Хансен был настроен скептически, но уже в декабре 1938-го в своей президентской речи к Американской экономической ассоциации (American Economic Association) он воспользовался кейнсианской теорией о необходимости государственного вмешательства в периоды экономического спада. На кейнсианских идеях была основана и книга Хансена 'Полное восстановление или стагнация' (Full Recovery or Stagnation), вышедшая в 1938-м.

В 1953-м было опубликовано 'Руководство по Кейнсу' (A Guide to Keynes), которое способствовало распространению кейнсианской экономики в Америке (America) и странах послевоенной Европы (Europe).

Наиболее известным вкладом Хансена в экономику является его и Джона Хикса (John Hicks) модель IS-LM, описывающая общее макроэкономическое равновесие. Она иллюстрирует то, как фискальная и кредитно-денежная политика могут быть использованы для изменения национального дохода. Самыми известными студентами Хансена стали Пол Самуэльсон (Paul Samuelson) и Джеймс Тобин (James Tobin) - оба лауреаты Нобелевской премии (Nobel Prize).

Хансен преуспел как в научных трудах, так и в популярном изложении экономических идей, которые помогали обычным людям понять, что такое экономические циклы и дефицитное финансирование. Он обучил и распространил свое влияние на сотни студентов, многие из которых впоследствии занимали важные посты в правительстве.

Кроме того, Хансен участвовал в работе многочисленных правительственных комитетов по экономическим вопросам и часто выступал перед Конгрессом.

В 1967 году Американская экономическая ассоциация наградила его медалью Уокера (Walker Medal).

Во времена Рузвельта (Roosevelt) и Трумена (Truman) Хансен выступал в качестве консультанта Федеральной резервной системы (Federal Reserve Board), казначейства Соединенных Штатов (United States Department of the Treasury) и Совета по планированию природных ресурсов (National Resources Planning Board).

Он умер 6 июня 1975 года в Александрии, штат Вирджиния (Alexandria, Virginia).


Дата публикации:



Скажи что думаешь...

Заголовок:

Ваш комментарий:



Вам также может быть интересно...

  • Элвин Харви Хансен, Американский экономист
  • И,
  • Равновесие, рок группа
  • Элвин Харви Хансен, Американский экономист


Лучшая мысль дня:

  • Евгений Ханкин [ 17 ] , ВОЗМОЖНОСТЬ
    Неограниченные возможности – это всегда перебор на мизире умственных способностей.

  • Игорь Карпов [ 15 ] , ПРОБЛЕМА
    Приятные проблемы, это не проблемы, это - хлопоты.

  • Sabir MP [ 11 ] , ОШИБКИ
    Своими граблями свою же могилу и копаем.

  • Больше...
  • О знаменитости:
    Американский экономист

  • Биография

  • Фотографии [1]


Спонсоры


  • Новости других:


    • Попури:

    • Поисковая статистика:

    • За день
      Юлия Абдулова биография [69]
      пУТИН [50]
      ГИТЛЕР [48]
      Мишка япончик [34]
      эмма малинина [32]
      собчак [31]
      Сталин [31]
      Lady GaGa [26]
      Любовь соколова [22]
      че Гевара [15]

    • За 1 день: 7379
    • За неделю
      Юлия Абдулова биография [451]
      гитлер [305]
      Путин [261]
      Мишка Япончик [232]
      собчак [213]
      эмма малинина [148]
      сталин [141]
      Lady Gaga [141]
      ЧЕ ГЕВАРА [136]
      Любовь Соколова [80]

    • За 7 дней: 38221
    • Вся
      Путин [37903]
      гитлер [30680]
      собчак [31685]
      Ньютон [19116]
      Миронов [19389]
      Любовь Соколова [21145]
      медведев [20532]
      Иванов [17669]
      Че Гевара [22120]
      Сталин [22946]

    • Всего: 34053968
    • Популярные запросы:

    • Миллер Путин Соколова Миронова Маццеи Казанджян Кюри Хенсон Медведев Кузьминов Плеханов Сталин де Перон Вышнеградский Рахлин Борман Иванова Brooks Brothers Аллилуева Винницкий (Япончик) Сталин Лапутина Джугашвили (Сталин) Пушкин Гайдар Кавендиш, 5-й герцог Девонширский да Винчи Nirvana Владимир II Всеволодович Мономах Гейтц Ньютон Гитлер Джугашвили Галилей The West Memphis Three Пенкина Ленин Горбунов Баллас Якеменко Климов Барклай-де-Толли Гитлер Бунге Победоносцев Гордеева Иванов Бережков Орлова Канарис
  • Последние объявления:

  • Аренда домов от 60000 руб. Собственник. Калужское шоссе, 8 км / Москва / russia 27.05.2012 04:30:25
    Киевское ш 89км,кирпичная дача с камином у реки и леса / Москва / russia 25.05.2012 04:39:16
    Дом в деревне -Симферопольское шоссе 60 км от Мкад / Москва / russia 27.05.2012 12:33:36
    Срочно продается дом из бруса в 70 км от МКАД по Новорязанскому шоссе у Гостилово на 8 сотках / Москва / russia 27.05.2012 12:56:40
    Дедовск. Красивый, удобный 2-х этажный 4-х уровневый загородный дом / Москва / russia 25.05.2012 04:53:07
    • Интервью дня:

      Владимир Зельдин
    • Музыка:

      Брэйди Оллред
    • Спорт:

      Евгений Кузнецов
    • Кино:

      Лиза Лампанелли
    • Мода:

        Baldinini
    • Финансы:

      Михаил Христосенко
    • Человек дня:

      Видал Сассун
    • Интересное:

    загрузка...
    Новости СМИ2
    Загрузка...

    Угадай кто...

    За что получил Нобелевскую премию 26-й президент США Теодор Рузвельт?

    • Больше...


      Новости
    • [Доминик Гашек · 25.05.2012]

      Доминик Гашек собрался вернуться в НХЛ ·  Подробнее ...
    • [ Бурановские бабушки · 25.05.2012]

      Бурановские бабушки стали народными артистками Удмуртии ·  Подробнее ...
    • [Энтони Хопкинс · 25.05.2012]

      Энтони Хопкинса позвали в РЭД 2 ·  Подробнее ...
    • [Башар Асад · 25.05.2012]

      Зять Башара Асада пережил покушение ·  Подробнее ...
    • [Виталий Кличко · 25.05.2012]

      Названы шесть претендентов на бой с Виталием Кличко ·  Подробнее ...
    • [Сергей Нарышкин · 25.05.2012]

      Сергей Нарышкин войдет в руководство Единой России ·  Подробнее ...
    • [Сергей Удальцов · 25.05.2012]

      В Ульяновске начался суд над Удальцовым ·  Подробнее ...
    • [Александр Плющев · 25.05.2012]

      Александр Плющев ушел из РИА Новости ·  Подробнее ...
    • Редакторский выбор недели
    • Хайдемари Швермер; Виктория Макарская (Морозова); Случайные анекдоты
      • Добавить  ·  Больше...
      Новые статьи
    • [ 25.05.2012 ]

      Петр Кислов; Фрэнсис Эбботт; Джозеф Лейд Пози; Оксана Рахматулина; Татьяна Каширина; Игорь Бахмутов; Давид Махатели; Уилл Смит; Полина Максимова; Юлия Майборода; Николай Алексеев; Пол Митчелл; Карина Говен; Джилл Абрамсон; BACK; Сьюзан Майзелас; Масахиса Фукасэ; Уильям Кляйн; Лиллиан Д. Уолд; Илья Захаров; Виктория Макарская (Морозова); Барри Зонненфельд;
    • [ 26.05.2012 ]

      Тревор Сорби; Мэри Шапиро; Ван Александр; Badgley Mischka Couture; Юрий Шатунов; Юрий Шевчук; Елизавета Боярская; Хайнц Бек; Павел Погребняк; Дэвид Войнарович; Андрей Воронин; Всеволод Чаплин; Алла Довлатова;
    • [ 27.05.2012 ]

      Видал Сассун; Михаил Христосенко; Baldinini; Брэйди Оллред; Дарья Екамасова; Юлия Суханова; Ксения Бородина; Евгения Симонова; Евгений Кузнецов ; Лиза Лампанелли; Владимир Зельдин;
    • Начало ·
    • Зеркало ·
    • Реклама ·
    • Календарь ·
    • Анекдоты ·
    • Сайты ·
    • Альбомы ·
    • Занимательно ·
    • Голосовые открытки
    • Карта сайта ·
    • Лента новостей
    • Авторское право © 1998 – 2012 Знаменитости