• Реклама
  • Анекдоты
  • Факты
  • Имена
  • Отчества
  • Интересное
  • Календарь
  • Новости
  • Фильмы
  • Стихи
  • Фото
  • Песни
  • Дома
  • Альбомы
знаменитости

Сегодня 27 Мая Воскресенье

  • Искусство
  • Семья
  • Финансы
  • Наука
  • Военные
  • Спорт
  • Государство
  • Бизнес
  • Техника
  • ТВ & Радио
  • Любовь
  • Медицина
Вход   Регистрация   Забыли пароль?
Share Tweet Лента новостей
Поиск по буквам   Включить [ eng ] раскладку Включить [ rus ] раскладку
  а   б   в   г   д   е   ж   з   и   й   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я
  a   b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z
Фотография Теодор Вильям Ричардс (photo Theodore William Richards)

Теодор Вильям Ричардс

Theodore William Richards

День рождения: 31.01.1868 года
Место рождения: Джермантаун (Пенсильвания, США), США
Дата смерти: 02.04.1928 года
Место смерти: Кембридж (Массачусетс), США
Гражданство: США

Оставьте комментарий о Теодор Вильям Ричардс Стать фаном Теодор Вильям Ричардс Подписаться на обновления о Теодор Вильям Ричардс Добавьте себе на сайт RSS Теодор Вильям Ричардс Форум о Теодор Вильям Ричардс Сообщить о проблеме на странице Теодор Вильям Ричардс Прислать свою ссылку о Теодор Вильям Ричардс Пришлите фотографии Теодор Вильям Ричардс Пришлите новость о Теодор Вильям Ричардс

Биография

Родился в семье квакеров, четвертым из шести детей в семье художника-мариниста и пейзажиста Уильяма Т.Ричардса и поэтессы Анны Мэтлак. Мать обучала его дома. Летние месяцы Ричардсы проводили в своем доме в Ньюпорте, на Род-Айленде, где их соседом был профессор химии Гарвардского университета Дж.П.Кук-младший. Кук пробудил интерес к науке.


Автор: Кирилл Зеленин

Сайт: Энциклопедия РОЛ

Поступив сразу на второй курс Хаверфорд-колледжа в возрасте 14 лет, Ричардс превосходил других учеников в знании химии и астрономии. В 1885 он лучше всех из класса закончил колледж и получил степень бакалавра наук по химии. Поступив той же осенью в Гарвардский университет, чтобы заниматься у Кука, он в 1886 блестяще окончил его по курсу химии.

В качестве аспиранта Кука Ричардс в 1888 занялся изучением связи между атомными массами.

Еще в 1815 англичанин Уильям Праут (1786–1850) высказал предположение, что атомы всех химических элементов построены из атомов водорода. Он исходил из экспериментально установленного факта, что атомная масса любого элемента приблизительно равна кратной массе атома водорода. Атомная масса – это относительная масса атомов данного элемента.

Через несколько десятилетий, когда точность измерений возросла, Йёнс Якоб Берцелиус (1779–1848) и Жан Серве Стас (1813–1891) установили, что атомные веса измеряются отнюдь не целыми числами. Например, атомная масса хлора составляла 35,5, что исключало возможность построения атомов этого элемента из атомов водорода или предполагало возможность существования не менее двух видов атомов хлора с разными атомными массами, образующими смесь – природный хлор.

Итальянский химик Станислао Канниццаро (1826–1910) предложил рациональную систему атомных масс, на основании которой четко разграничил такие фундаментальные понятия, как атом, молекула, эквивалент, тем самым, во многом внеся ясность в запутанный вопрос о различии в значениях этих понятий. Тем не менее, надежность полученных значений атомных весов к концу 19 в. оставалась сомнительной.

В первую очередь, Ричардс стал определять атомные массы кислорода и водорода. Он использовал оригинальный метод, сжигая определенное количество водорода с окисью меди, вследствие чего образовывалось некоторое количество воды. Полученные им результаты (отношение веса водорода к весу кислорода как 1:15,96) противоречили преобладавшему тогда мнению, что атомная масса любого элемента должна быть целым числом, кратным атомной массе водорода. Ричардс уточнил также атомную массу меди, исправив ее принятое ранее число 63,31 на 63,54.

Чтобы повысить точность измерения, он изобрел несколько новых приборов, включая аппаратуру, предотвращавшую загрязнение опытных образцов влагой из атмосферы, калориметр, который не был подвержен воздействию небольших температурных колебаний, вызываемых исследуемыми веществами, и нефелометр – устройство, позволяющее визуально определять концентрацию или размеры частиц в растворе. С 1888 по 1923 Ричардс точно определил атомные массы 25 элементов.

Подтвердив, что у кобальта атомная масса больше, чем у никеля, несмотря на то, что он стоит в Периодической таблице раньше, Ричардс показал, что вопреки общепринятой теории не атомные массы являются основой химического порядка. Он нашел что свинец в радиоактивных минералах имеет явно меньшую атомную массу, чем «нормальный» свинец. Это стало одним из ранних подтверждений существования изотопов – атомов одного и того же элемента, обладающих разными атомными массами.

Изучение термодинамических свойств элементов при низких температурах позволило Ричардсу в 1902 сделать наблюдения, которые предвосхитили третий закон термодинамики, открытый три года спустя Нернстом. Особый интерес представляли для Ричардса атомные объемы. Согласно сформулированной им в 1907 теории «сжимаемых» атомов, атомный объем зависит от химического состояния.

После того, как в 1888 Ричардс был получил степень доктора философии в Гарвардском университете, он получил стипендию Паркера, позволившую продолжить свое образование в Германии, в Гёттингенском, Мюнхенском и Дрезденском университетах. Он обучался там у Виктора Мейера (1848–1897), Пауля Эрхардта Яннаша (1841–1921), Александра Герхарда Крюсса (1859–1895) и Вальтера Матиаса Гемпеля (1851–1916). На следующий год, по возвращении в Гарвард, Ричардс стал преподавателем количественного анализа, в 1891 – куратором, а в 1894 – ассистент-профессором Гарвардского университета.

Спустя год, после смерти Кука, Ричардс был вновь направлен для повышения квалификации на год за границу, где работал с В.Оствальдом (Нобелевская премия, 1909) в Лейпцигском и с В.Нернстом (Нобелевская премия, 1920) в Гёттингенском университетах, а также позднее (в 1904) в Берлинском университете.

В 1901 – профессор Гарвардского университета, с 1903 по 1911 возглавлял химический факультет, а с 1912 до самой смерти был профессором химии.

Ричардс получил Нобелевскую премию, присужденную ему в 1915 (за 1914), «за точное определение атомных масс большого числа химических элементов». Из-за войны он не смог приехать получить премию. С Нобелевской лекцией в Стокгольме выступил он позже, 6 декабря 1919. На исследование атомных масс, сказал он, «меня прежде всего вдохновила философская страсть к познанию фундаментальной природы материи и ее связи с энергией. Позднее я стал все более и более ясно осознавать, что лучшее понимание «поведения» материи... должно дать человечеству большую власть над жизненными обстоятельствами».

Работа Ричардса явилась фундаментальным вкладом в химическую теорию.

Свободное время он посвящал литературе, музыке и искусству, рисованию, гольфу и плаванию под парусом. Его преданность научным исследованиям и преподавательской деятельности помогли превратить Гарвардский университет в ведущий центр подготовки специалистов с высшим химическим образованием.

Работы: The relative values of the atomic weights of hydrogen and oxygen // Proc. Am. Acad. Arts Sci. 1887. V. 23. (with J.Cooke, Jr.); A revision of the atomic weights of sodium and chlorine // J.Am. Chem. Soc. 1905. V. 27. (with R. C. Wells); The atomic weight of lead of radioactive origin // J. Am. Chem. Soc. 1914. V. 36.




Скажи что думаешь...

Заголовок:

Ваш комментарий:



Вам также может быть интересно...

  • И,
  • Центр, рок группа
  • A,


Лучшая мысль дня:

  • Евгений Ханкин [ 17 ] , ВОЗМОЖНОСТЬ
    Неограниченные возможности – это всегда перебор на мизире умственных способностей.

  • Игорь Карпов [ 15 ] , ПРОБЛЕМА
    Приятные проблемы, это не проблемы, это - хлопоты.

  • Sabir MP [ 11 ] , ОШИБКИ
    Своими граблями свою же могилу и копаем.

  • Больше...
  • О знаменитости:
    химик, Нобелевская премия по химии, 1914

  • Биография

  • Биография

  • Фотографии [1]


Спонсоры


  • Новости других:


    • Попури:

    • Поисковая статистика:

    • За день
      Юлия Абдулова биография [69]
      пУТИН [50]
      ГИТЛЕР [48]
      Мишка япончик [34]
      эмма малинина [32]
      собчак [31]
      Сталин [31]
      Lady GaGa [26]
      Любовь соколова [22]
      че Гевара [15]

    • За 1 день: 7379
    • За неделю
      Юлия Абдулова биография [451]
      гитлер [305]
      Путин [261]
      Мишка Япончик [232]
      собчак [213]
      эмма малинина [148]
      сталин [141]
      Lady Gaga [141]
      ЧЕ ГЕВАРА [136]
      Любовь Соколова [80]

    • За 7 дней: 38221
    • Вся
      Путин [37903]
      гитлер [30680]
      собчак [31685]
      Ньютон [19116]
      Миронов [19389]
      Любовь Соколова [21145]
      медведев [20532]
      Иванов [17669]
      Че Гевара [22120]
      Сталин [22946]

    • Всего: 34053968
    • Популярные запросы:

    • Миллер Путин Соколова Миронова Маццеи Казанджян Кюри Хенсон Медведев Кузьминов Плеханов Сталин де Перон Вышнеградский Рахлин Борман Иванова Brooks Brothers Аллилуева Винницкий (Япончик) Сталин Лапутина Джугашвили (Сталин) Пушкин Гайдар Кавендиш, 5-й герцог Девонширский да Винчи Nirvana Владимир II Всеволодович Мономах Гейтц Ньютон Гитлер Джугашвили Галилей The West Memphis Three Пенкина Ленин Горбунов Баллас Якеменко Климов Барклай-де-Толли Гитлер Бунге Победоносцев Гордеева Иванов Бережков Орлова Канарис
  • Последние объявления:

  • Аренда домов от 60000 руб. Собственник. Калужское шоссе, 8 км / Москва / russia 27.05.2012 04:30:25
    Киевское ш 89км,кирпичная дача с камином у реки и леса / Москва / russia 25.05.2012 04:39:16
    Дом в деревне -Симферопольское шоссе 60 км от Мкад / Москва / russia 27.05.2012 12:33:36
    Срочно продается дом из бруса в 70 км от МКАД по Новорязанскому шоссе у Гостилово на 8 сотках / Москва / russia 27.05.2012 12:56:40
    Дедовск. Красивый, удобный 2-х этажный 4-х уровневый загородный дом / Москва / russia 25.05.2012 04:53:07
    • Интервью дня:

      Владимир Зельдин
    • Музыка:

      Брэйди Оллред
    • Спорт:

      Евгений Кузнецов
    • Кино:

      Лиза Лампанелли
    • Мода:

        Baldinini
    • Финансы:

      Михаил Христосенко
    • Человек дня:

      Видал Сассун
    • Интересное:

    загрузка...
    Новости СМИ2
    Загрузка...

    Угадай кто...

    За что получил Нобелевскую премию 26-й президент США Теодор Рузвельт?

    • Больше...


      Новости
    • [Доминик Гашек · 25.05.2012]

      Доминик Гашек собрался вернуться в НХЛ ·  Подробнее ...
    • [ Бурановские бабушки · 25.05.2012]

      Бурановские бабушки стали народными артистками Удмуртии ·  Подробнее ...
    • [Энтони Хопкинс · 25.05.2012]

      Энтони Хопкинса позвали в РЭД 2 ·  Подробнее ...
    • [Башар Асад · 25.05.2012]

      Зять Башара Асада пережил покушение ·  Подробнее ...
    • [Виталий Кличко · 25.05.2012]

      Названы шесть претендентов на бой с Виталием Кличко ·  Подробнее ...
    • [Сергей Нарышкин · 25.05.2012]

      Сергей Нарышкин войдет в руководство Единой России ·  Подробнее ...
    • [Сергей Удальцов · 25.05.2012]

      В Ульяновске начался суд над Удальцовым ·  Подробнее ...
    • [Александр Плющев · 25.05.2012]

      Александр Плющев ушел из РИА Новости ·  Подробнее ...
    • Редакторский выбор недели
    • Хайдемари Швермер; Виктория Макарская (Морозова); Случайные анекдоты
      • Добавить  ·  Больше...
      Новые статьи
    • [ 25.05.2012 ]

      Петр Кислов; Фрэнсис Эбботт; Джозеф Лейд Пози; Оксана Рахматулина; Татьяна Каширина; Игорь Бахмутов; Давид Махатели; Уилл Смит; Полина Максимова; Юлия Майборода; Николай Алексеев; Пол Митчелл; Карина Говен; Джилл Абрамсон; BACK; Сьюзан Майзелас; Масахиса Фукасэ; Уильям Кляйн; Лиллиан Д. Уолд; Илья Захаров; Виктория Макарская (Морозова); Барри Зонненфельд;
    • [ 26.05.2012 ]

      Тревор Сорби; Мэри Шапиро; Ван Александр; Badgley Mischka Couture; Юрий Шатунов; Юрий Шевчук; Елизавета Боярская; Хайнц Бек; Павел Погребняк; Дэвид Войнарович; Андрей Воронин; Всеволод Чаплин; Алла Довлатова;
    • [ 27.05.2012 ]

      Видал Сассун; Михаил Христосенко; Baldinini; Брэйди Оллред; Дарья Екамасова; Юлия Суханова; Ксения Бородина; Евгения Симонова; Евгений Кузнецов ; Лиза Лампанелли; Владимир Зельдин;
    • Начало ·
    • Зеркало ·
    • Реклама ·
    • Календарь ·
    • Анекдоты ·
    • Сайты ·
    • Альбомы ·
    • Занимательно ·
    • Голосовые открытки
    • Карта сайта ·
    • Лента новостей
    • Авторское право © 1998 – 2012 Знаменитости