Сегодня 27 Мая Воскресенье
| Поиск по буквам | Включить [ eng ] раскладку |
|
![]() |
Немецкий ученый, сатирик и англофил. Как ученый он первым в Германии (Germany) стал профессором экспериментальной физики. Сегодня Лихтенберга помнят как человека, который первым ввел в обращение '+' и '-' для обозначения положительных и отрицательных электрических зарядов, прекратив тем самым существовавшую до него путаницу в описании электричества. Также в 1777 году он впервые наблюдал и описал явление, известное как 'фигуры Лихтенберга'. Кроме того, большой популярностью пользовались его опубликованные посмертно записки.
Автор: Елена Мурзина
Сайт: Знаменитости
Георг Кристоф Лихтенберг, самый младший из семнадцати детей пастора Иоганна Конрада Лихтенберга (Johann Conrad Lichtenberg), родился 1 июля 1742 года. Его отец, поднимаясь по ступеням церковной служебной лестницы, в конечном итоге получил руководящую должность в Дармштадте (Darmstadt). Он, по-видимому, обладал изрядными научными знаниями, что было весьма необычно для священника в те времена. Георг Кристоф Лихтенберг до десяти лет получал домашнее образование, после пошел в местную школу.
Его интеллект и остроумие начали проявлять себя в самом раннем возрасте. Георг очень хотел изучать математику, но его семья не могла позволить себе платить за занятия. В 1762 году его мать обратилась к Людвигу VIII, ландграфу Гессен-Дармштадтскому (Ludwig VIII, Landgrave of Hesse-Darmstadt), и Людвиг выделил средства на обучение талантливого юноши.
В 1763 году Лихтенберг поступил в Геттингенский Университет (Göttingen University) и уже в 1769 году стал там преподавателем физики, а шесть лет спустя получил кафедру и стал профессором, занимая эту должность до конца жизни.
Из-за болезни позвоночника у Лихтенберга вырос горб, и по этой причине рост его оставался необычайно маленьким даже по меркам восемнадцатого столетия. Со временем его недуг причинял ученому все большее неудобство и сказывался даже на дыхании.
Лихтенберг был самой популярной и уважаемой персоной в европейских интеллектуальных кругах того времени и постоянно внедрял какие-то новшества. Так, он был одним из первых ученых-физиков, который стал проводить на лекциях эксперименты с аппаратами. Он поддерживал дружеские отношения с большинством значительных деятелей той эпохи, включая Гете (Goethe) и Канта (Kant).
В 1784 году выдающийся итальянский физик Алессандро Вольта (Alessandro Volta) посетил Геттинген только ради того, чтобы познакомиться с Лихтенбергом и увидеть его эксперимент. Знаменитый математик Карл Фридрих Гаусс (Karl Friedrich Gauss) был одним из слушателей его лекций.
В 1793 году Лихтенберг был избран членом Лондонского королевского общества (Royal Society). Он одним из первых в Германии применил громоотвод Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin), установив его на свой дом в Геттингене и в саду.
Открытые им принципы ксерографии позволили создать современные копировальные аппараты. Он также предложил систему стандартов размеров бумаги, которая используется сегодня во всем мире, кроме США (USА) и Канады (Canada), известную как ISO 216, которая исходит из A4 как из наиболее часто используемого размера.
По приглашению своих учеников Лихтенберг дважды посетил Англию (England), в 1770 и 1774-1775 годах, и был со всем радушием принят Георгом III (George III) и королевой Шарлоттой (Queen Charlotte). Великобритания (Great Britain) произвела на него настолько хорошее впечатление, что после поездки он стал известным англофилом.
Несмотря на физические недостатки, Лихтенберг был записным ловеласом и заводил множество романов, хотя большинство его женщин были из небогатых семей. В 1777 году он встретил Марию Стекард (Maria Stechard), которой тогда было 13 лет, ставшую его спутницей в 1780 году. В 1782-м она умерла. В следующем году он познакомился с 15-летней Маргарет Келлнер (Margarethe Kellner, 1768-1848) и женился на ней в 1789 году, чтобы у нее была пенсия (Лихтенберг думал, что скоро умрет). Маргарет родила ему шестерых детей и пережила его на 49 лет.
24 февраля 1799 года Лихтенберг скончался после недолгой болезни, в возрасте 56 лет.
Дата публикации:
Евгений Ханкин
[ 17 ] , ВОЗМОЖНОСТЬ
Неограниченные возможности – это всегда перебор на мизире умственных способностей.
Игорь Карпов
[ 15 ] , ПРОБЛЕМА
Приятные проблемы, это не проблемы, это - хлопоты.
Sabir MP
[ 11 ] , ОШИБКИ
Своими граблями свою же могилу и копаем.
| За день |
|
Юлия Абдулова биография [67] ПУТИН [50] ГИТЛЕР [47] Мишка Япончик [33] Собчак [30] Сталин [30] Эмма Малинина [30] Lady GAGA [25] Любовь Соколова [21] Че ГЕвара [14] |
| За неделю |
|
Юлия Абдулова биография [450] гитлер [305] Путин [261] Мишка Япончик [232] СОбчак [213] эмма малинина [147] Сталин [142] Lady GaGa [141] ЧЕ ГЕВАРА [136] Любовь Соколова [80] |
| Вся |
|
Путин [37903] гитлер [30680] собчак [31685] Ньютон [19116] Миронов [19389] Любовь Соколова [21145] медведев [20532] Иванов [17669] Че Гевара [22120] Сталин [22946] |
| Дом в аренду / Москва / russia 27.05.2012 04:11:49 |
| Продам дом в деревне / Москва / russia 25.05.2012 04:18:02 |
| Продается красивая дача г. Обнинск (80 км от Мкад). / Москва / russia 25.05.2012 04:26:38 |
| Подпорино. Одноэтажный в 2-х уровнях кирпичный дом / Москва / russia 25.05.2012 04:52:38 |
| Дача. - Горьковское или Щелковское шоссе 100 км от Мкад / Москва / russia 25.05.2012 04:47:40 |