• Реклама
  • Анекдоты
  • Факты
  • Имена
  • Отчества
  • Интересное
  • Календарь
  • Новости
  • Фильмы
  • Стихи
  • Фото
  • Песни
  • Дома
  • Альбомы
знаменитости

Сегодня 27 Мая Воскресенье

  • Искусство
  • Семья
  • Финансы
  • Наука
  • Военные
  • Спорт
  • Государство
  • Бизнес
  • Техника
  • ТВ & Радио
  • Любовь
  • Медицина
Вход   Регистрация   Забыли пароль?
Share Tweet Лента новостей
Поиск по буквам   Включить [ eng ] раскладку Включить [ rus ] раскладку
  а   б   в   г   д   е   ж   з   и   й   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я
  a   b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z
Фотография Toмас Джонатан Джексон (photo Thomas Jonantan Jackson)

Toмас Джонатан Джексон

Thomas Jonantan Jackson

Год рождения: 1824
Место рождения: Кларксберге, Виргиния, США
Год смерти: 1863
Гражданство: США

Оставьте комментарий о Toмас Джонатан Джексон Стать фаном Toмас Джонатан Джексон Подписаться на обновления о Toмас Джонатан Джексон Добавьте себе на сайт RSS Toмас Джонатан Джексон Форум о Toмас Джонатан Джексон Сообщить о проблеме на странице Toмас Джонатан Джексон Прислать свою ссылку о Toмас Джонатан Джексон Пришлите фотографии Toмас Джонатан Джексон Пришлите новость о Toмас Джонатан Джексон

Биография

В начале Гражданской войны Джексон был произведен в полковники и назначен командующим войсками Виргинии в битве при Харперс Ферри. После того, как Джозеф Джонстон сменил его на этом посту в мае 1861 года, Джексону дали командование бригадой армии Джонстона и произвели в бригадные генералы Конфедерации. В первой битве при Булл-Ране он со своей бригадой и получил свое прозвище, выстояв, по словам генерала Бернарда Би, «как каменная стена».


Сайт: Северная Америка. Век девятнадцатый

Томас Джонатан Джексон родился в Кларксберге в 1824 году, Виргиния (теперь Западная Виргиния), закончил академию Вест-Пойнт в 1846 году (17-м по успеваемости из 56 кадетов).

Джексон отличился в Мексиканской войне под командованием Уинфилда Скотта, а с 1851 по 1861 годы преподавал в Военном Институте Виргинии. Он подал в отставку в феврале 1852 года.

В начале Гражданской войны Джексон был произведен в полковники и назначен командующим войсками Виргинии в битве при Харперс Ферри. После того, как Джозеф Джонстон сменил его на этом посту в мае 1861 года, Джексону дали командование бригадой армии Джонстона и произвели в бригадные генералы Конфедерации. В первой битве при Булл-Ране он со своей бригадой и получил свое прозвище, выстояв, по словам генерала Бернарда Би, «как каменная стена».

Джексона произвели в генерал-майоры, а в ноябре Джонстон направил его командовать войсками в долине Шенандоа. Атака Джексона на дивизию Джеймса Шилдса при Кернстауне 23 марта 1862 была отбита, но задержала союзные войска в долине. В апреле Роберт Ли предложил, чтобы Джексон напал на силы Натаниэля Бэнкса в нижней части долины, надеясь тем самым помешать армии Ирвина Мак-Дауэлла соединиться с Джорджем Мак-Клелланом под Ричмондом.

Прославленная кампания Джексона в долине завершилась успехом. Сначала, 8 мая 1862 года, он нанес поражение части войск Джона Фремонта под Мак-Дауэллом (город, расположенный в 25 милях к западу от Стонтона), затем, возвращаясь в долину Шенандоа, с 23 по 25 мая преследовал Бэнкса от Фронт-Ройала и Винчестера, отбросив его на другой берег реки Потомак. Федеральное правительство, опасаясь, что Джексон пойдет на Вашингтон, приказало Шилдсу из армии Мак-Дауэлла присоединиться к Фремонту, идущему с запада, чтобы отрезать Джексона. Каменная Стена, однако, быстро отступил в верхнюю часть долины и 8-9 июня разбил своих преследователей под Кросс-Кийс и Порт-Репаблик.

Завершив с полным триумфом маневр в долине Шенандоа, Джексон присоединился к Ли в «Семидневной кампании». После блестящей операции в долине его действия в эту неделю многих разочаровали. Но вскоре он «исправился». Быстрая передислокация, произведенная его пехотой в битве с армией Поупа в августе 1862 года в Кедровых горах подготовила почву для сокрушительной победы во второй битве при Булл-Ране. В Энтиетемской кампании он быстро вышел на подмогу Ли после захвата гарнизона Харперс-Ферри.

При реорганизации армии Северной Виргинии после Энтиетема Ли назначил Джексона командующим вторым корпусом, и Каменная Стена был произведен в генерал-лейтенанты. Он талантливо командовал правым флангом конфедератов в битве при Фредериксберге в декабре 1862 года. В битве при Чанселорсвилле Ли и Джексон вновь использовали тактику второго Булл-Рана. Обходной маневр, предпринятый Джексоном, полностью сокрушил правый фланг Джозефа Хукера (2 мая 1863 года).

В ночь со 2 на 3 мая 1863 года, пробираясь в темноте, Джексон был ранен выстрелами собственных солдат. Через неделю «Каменной стены» Конфедерации не стало.




Скажи что думаешь...

Заголовок:

Ваш комментарий:



Вам также может быть интересно...

  • Стена, рестлер
  • Роберт Ли, главком южан
  • Стена, рок группа


Лучшая мысль дня:

  • Евгений Ханкин [ 17 ] , ВОЗМОЖНОСТЬ
    Неограниченные возможности – это всегда перебор на мизире умственных способностей.

  • Игорь Карпов [ 15 ] , ПРОБЛЕМА
    Приятные проблемы, это не проблемы, это - хлопоты.

  • Sabir MP [ 11 ] , ОШИБКИ
    Своими граблями свою же могилу и копаем.

  • Больше...
  • О знаменитости:
    Генерал армии Конфедерации

  • Биография

  • Фотографии [1]

  • Famous Quotes

  • Афоризмы


Спонсоры


  • Новости других:


    • Попури:

    • загрузка...
    • Поисковая статистика:

    • За день
      Юлия Абдулова биография [68]
      Путин [52]
      гитлер [45]
      Мишка Япончик [33]
      Сталин [30]
      собчак [30]
      Эмма Малинина [29]
      Lady GAGA [25]
      Любовь Соколова [21]
      Че Гевара [14]

    • За 1 день: 6924
    • За неделю
      Юлия Абдулова биография [453]
      гитлер [304]
      ПУТИН [261]
      Мишка Япончик [233]
      Собчак [213]
      Эмма Малинина [147]
      Сталин [142]
      Lady gaga [141]
      че Гевара [137]
      Любовь Соколова [80]

    • За 7 дней: 37807
    • Вся
      Путин [37903]
      гитлер [30679]
      собчак [31685]
      Ньютон [19116]
      Миронов [19389]
      Любовь Соколова [21145]
      медведев [20532]
      Иванов [17669]
      Че Гевара [22120]
      Сталин [22946]

    • Всего: 34053968
    • Популярные запросы:

    • да Винчи Романов Баския Скотт Иванова Жуков Гайдар Рахлин Janes Addiction Кюри Соколова Perry Ellis Путина Джугашвили Климов Галилей Владимир II Всеволодович Мономах Медведев Якеменко Брежнева Горбунов Байков Деминг Боголюбский Волкова Долгорукий Гюртнер Сталин Дерипаска Канарис Бунге Ньютон Макаров Гейтц Путин Ленин Победоносцев Вышнеградский Гитлер Борман Гитлер Тич Аллилуева Миронова Иванов Барнет Карапетян де Перон Лапутина Винницкий (Япончик)
  • Последние объявления:

  • Новая Зимняя Дача, 120 кв.м., д.Городня, 85 км от Мкад ш., д.Городня, Боровский р-н ЗАСТРОЙЩИК / Москва / russia 25.05.2012 04:09:34
    Дача -Минское шоссе 50 км от Мкад / Москва / russia 27.05.2012 12:33:57
    Дача Загородный дом 100кв м участок 10сот центральные коммуникации Горки / Москва / russia 26.05.2012 04:09:20
    Дом в деревне для проживания / Москва / russia 25.05.2012 04:21:11
    Коттедж под ключ без посредников / Москва / russia 26.05.2012 04:16:59
    • Интервью дня:

      Владимир Зельдин
    • Музыка:

      Брэйди Оллред
    • Спорт:

      Евгений Кузнецов
    • Кино:

      Лиза Лампанелли
    • Мода:

        Baldinini
    • Финансы:

      Михаил Христосенко
    • Человек дня:

      Видал Сассун
    • Интересное:

    загрузка...
    Новости СМИ2
    Загрузка...

    Угадай кто...

    За что получил Нобелевскую премию 26-й президент США Теодор Рузвельт?

    • Больше...


      Новости
    • [Доминик Гашек · 25.05.2012]

      Доминик Гашек собрался вернуться в НХЛ ·  Подробнее ...
    • [ Бурановские бабушки · 25.05.2012]

      Бурановские бабушки стали народными артистками Удмуртии ·  Подробнее ...
    • [Энтони Хопкинс · 25.05.2012]

      Энтони Хопкинса позвали в РЭД 2 ·  Подробнее ...
    • [Башар Асад · 25.05.2012]

      Зять Башара Асада пережил покушение ·  Подробнее ...
    • [Виталий Кличко · 25.05.2012]

      Названы шесть претендентов на бой с Виталием Кличко ·  Подробнее ...
    • [Сергей Нарышкин · 25.05.2012]

      Сергей Нарышкин войдет в руководство Единой России ·  Подробнее ...
    • [Сергей Удальцов · 25.05.2012]

      В Ульяновске начался суд над Удальцовым ·  Подробнее ...
    • [Александр Плющев · 25.05.2012]

      Александр Плющев ушел из РИА Новости ·  Подробнее ...
    • Редакторский выбор недели
    • Хайдемари Швермер; Виктория Макарская (Морозова); Случайные анекдоты
      • Добавить  ·  Больше...
      Новые статьи
    • [ 25.05.2012 ]

      Петр Кислов; Фрэнсис Эбботт; Джозеф Лейд Пози; Оксана Рахматулина; Татьяна Каширина; Игорь Бахмутов; Давид Махатели; Уилл Смит; Полина Максимова; Юлия Майборода; Николай Алексеев; Пол Митчелл; Карина Говен; Джилл Абрамсон; BACK; Сьюзан Майзелас; Масахиса Фукасэ; Уильям Кляйн; Лиллиан Д. Уолд; Илья Захаров; Виктория Макарская (Морозова); Барри Зонненфельд;
    • [ 26.05.2012 ]

      Тревор Сорби; Мэри Шапиро; Ван Александр; Badgley Mischka Couture; Юрий Шатунов; Юрий Шевчук; Елизавета Боярская; Хайнц Бек; Павел Погребняк; Дэвид Войнарович; Андрей Воронин; Всеволод Чаплин; Алла Довлатова;
    • [ 27.05.2012 ]

      Видал Сассун; Михаил Христосенко; Baldinini; Брэйди Оллред; Дарья Екамасова; Юлия Суханова; Ксения Бородина; Евгения Симонова; Евгений Кузнецов ; Лиза Лампанелли; Владимир Зельдин;
    • Начало ·
    • Зеркало ·
    • Реклама ·
    • Календарь ·
    • Анекдоты ·
    • Сайты ·
    • Альбомы ·
    • Занимательно ·
    • Голосовые открытки
    • Карта сайта ·
    • Лента новостей
    • Авторское право © 1998 – 2012 Знаменитости