Сегодня 28 Мая Понедельник
| Поиск по буквам | Включить [ eng ] раскладку |
|
![]() |
Офицер армии США, награжденный Медалью Почета (Medal of Honor), высшей военной наградой США, за его действия во время войны во Вьетнаме (Vietnam).
Автор: Елена Мурзина
Сайт: Знаменитости
Чарльз Калвин Роджерс, уроженец местечка Клэрмонт в Западной Вирджинии (Claremont, West Virginia), появился на свет 6 сентября 1929 года. К 1968 году он, чья служба началась с Корейской войны 1950-1953 гг., в звании подполковника командовал 1-м батальоном 5-го полевого артиллерийского полка 1-й пехотной дивизии во Вьетнаме.
1 ноября 1968 года 1-й батальон был направлен для огневой поддержки в регион Фишук (Fishhook) недалеко от камбоджийской границы, где ранним утром попал под сильный удар. Несмотря на то, что Роджерс получил несколько ранений, он собрал людей для защиты базы возле их орудий и продолжал руководить батальоном, пока атака не была отбита. Роджерс отказался отправиться в медицинскую часть и с риском для жизни, под градом осколков проявил неустрашимость в бою. Его батальон подвергся массированной бомбардировке с использованием минометов, ракетного оружия, ручных противотанковых гранатометов и подрывных зарядов, называемых бангалорскими торпедами, с помощью которых противник разрушал укрепления и проникал на охраняемый периметр. Отбив три волны атаки, Роджерс командовал восстановлением и укреплением оборонительных сооружений. Именно его мужество и героический пример сплотили бойцов и помогли им выжить под ударом превосходящих сил противника.
За свои действия во время боя подполковник Роджерс был представлен к Медали Почета, которая вручается военнослужащим за выдающиеся проявления храбрости во время военных действий. Его кандидатуру одобрили, и 14 мая 1970 года президент Ричард Никсон (Richard Nixon) вручил Медали Почета Чарльзу Роджерсу и одиннадцати другим военнослужащим на церемонии в Белом доме (White House).
Роджерс дослужился до звания генерал-майора, прежде чем ушел в отставку. Позже он стал баптистским священником, который служил в воинских подразделениях США, дислоцированных на территории Германии (Germany). Афроамериканец по происхождению, он пропагандировал расовую толерантность. После того, как у него диагностировали рак простаты, он умер в Мюнхене (Munich) 21 сентября 1990 года, в возрасте 61 года. Роджерс похоронен на Арлингтонском национальном кладбище (Arlington National Cemetery), где, как правило, хоронят военных. Оно основано в 1865 году и расположено в пригороде Вашингтона, округ Колумбия (Washington, D.C.). Первые могилы на Арлингтонском национальном кладбище принадлежат участникам Гражданской войны.
Дата публикации:
Игорь Карпов
[ 17 ] , ПРОБЛЕМА
Приятные проблемы, это не проблемы, это - хлопоты.
Евгений Ханкин
[ 17 ] , ВОЗМОЖНОСТЬ
Неограниченные возможности – это всегда перебор на мизире умственных способностей.
Миша Богородский
[ 12 ] , ФРАЗЫ
; КРАЙНОСТИ
; КОМПЕТЕНТНОСТЬ
Избитые фразы - самые живучие,
причём выживать им более всех помогают те,
кто обычно двух слов связать не может.
27/05/12
| За день |
|
Юлия Абдулова биография [73] пУТИН [50] ГИтлер [47] Мишка Япончик [32] Эмма Малинина [31] Сталин [30] собчак [29] Lady GaGa [25] Любовь Соколова [23] че Гевара [14] |
| За неделю |
|
Юлия Абдулова биография [455] Гитлер [303] Путин [262] Мишка Япончик [232] собчак [213] Эмма Малинина [149] Lady GAGA [142] Сталин [141] ЧЕ ГЕВАРА [136] Любовь Соколова [80] |
| Вся |
|
Путин [37904] гитлер [30681] собчак [31685] Ньютон [19116] Миронов [19389] Любовь Соколова [21146] медведев [20532] Иванов [17669] Че Гевара [22120] Сталин [22946] |
| Дом в деревне-Калужское шоссе 6 км от Мкад / Москва / russia 27.05.2012 12:30:50 |
| Сдам дом с баней посуточно Собственник / Москва / russia 27.05.2012 03:37:17 |
| Продаю Коттедж 90 кв.м. Новорижское шоссе 120 км. от МКАД на участке 10 соток. / Москва / russia 27.05.2012 13:29:22 |
| Продам 4-х этажный дом в Севастополе в Стрелецкой бухте / Москва / russia 25.05.2012 04:30:29 |
| Продаю коттедж / Москва / russia 25.05.2012 04:30:01 |