• Реклама
  • Анекдоты
  • Факты
  • Имена
  • Отчества
  • Интересное
  • Календарь
  • Новости
  • Фильмы
  • Стихи
  • Фото
  • Песни
  • Дома
  • Альбомы
знаменитости

Сегодня 27 Мая Воскресенье

  • Искусство
  • Семья
  • Финансы
  • Наука
  • Военные
  • Спорт
  • Государство
  • Бизнес
  • Техника
  • ТВ & Радио
  • Любовь
  • Медицина
Вход   Регистрация   Забыли пароль?
Share Tweet Лента новостей
Поиск по буквам   Включить [ eng ] раскладку Включить [ rus ] раскладку
  а   б   в   г   д   е   ж   з   и   й   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я
  a   b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z
Фотография Жиль Де Рэ (photo Gilles De Rais)

Жиль Де Рэ

Gilles De Rais

Год рождения: 1404
Место рождения: Машекуль, Франция
Дата смерти: 26.10.1440 года
Год смерти: 1440
Место смерти: Нант, Франция
Гражданство: Франция

Оригинальное имя: Жиль де Монморанси-Лаваль
Original name: Gilles de Montmorency-Laval

Оставьте комментарий о Жиль Де Рэ Стать фаном Жиль Де Рэ Подписаться на обновления о Жиль Де Рэ Добавьте себе на сайт RSS Жиль Де Рэ Форум о Жиль Де Рэ Сообщить о проблеме на странице Жиль Де Рэ Прислать свою ссылку о Жиль Де Рэ Пришлите фотографии Жиль Де Рэ Пришлите новость о Жиль Де Рэ

Биография

Он был арестован и затем казнен по обвинению в серийных убийствах детей. Однако в настоящее время достоверность предъявленных ему обвинений оспаривается, и некоторые поддерживают версию, что Жиль де Рэ был подставлен по политическим причинам. Он послужил прототипом для фольклорного персонажа по имени Синяя Борода.


Автор: Алексей Булатов

Сайт: Знаменитости


Бог Интернета

Жиль де Монморанси-Лаваль (Gilles de Montmorency-Laval), известный как Жиль де Рэ (Gilles de Rays) или Жиль де Рец (Gilles de Retz), родился в конце 1404-го, в аристократической семье Ги де Лаваля-Монморанси (Guy de Laval-Montmorency) и Мари де Краон (Marie de Craon), в фамильном замке в Машекуле (Machecoul). Он был умным мальчиком, свободно говорящим на латыни и делящим свое образование между военными дисциплинами и моральным и интеллектуальным развитием.

После смерти его отца и матери в 1415-м Жиль и его младший брат Рене де ла Сьюз (René de la Suze) попали под опеку Жана де Краона (Jean de Craon), их деда по материнской линии. Интриган-дед попытался устроить брак между 12-летним Жилем и 4-летней Жанной Пэйнел (Jeanne Paynel), одной из самых богатых невест в Нормандии, и, когда его план провалился, желание сделать мальчика мужем Беатрис де Роган (Béatrice de Rohan), племянницы герцога Бретани, также не увенчалось успехом. Однако 30-го ноября 1420-го Краон существенно увеличил состояние своего внука, женив его на Катрин де Туар (Catherine de Thouars), наследнице Вандея и Пуату. Их единственный ребенок – Мэри (Marie) – родилась в 1429-м.

Начиная с 1427-го, Жиль участвовал в Столетней войне между Англией и Францией. Он выступил ментором и телохранителем Жанны д'Арк (Joan of Arc). Когда же барон вдруг получил видение 'свыше', то осознал свое небесное предназначение – и стал проявлять особую жестокость к своим врагам. В 25 лет он получил звание маршала Франции. Но после череды поражений и провальной попытки спасти Жанну д'Арк от сожжения Жиль удалился в свое поместье и вел междоусобицу с де Буэлем.

Отодвинув военные дела на второй план, Жиль де Рэ потратил много своих средств на прославление Жанны д'Арк, в том числе на постановку театрального зрелища под названием 'Орлеанская мистерия', десять лет оплачивая его показы. Примерно с 1432-го отношение к барону при дворе короля Карла VII (Charles VII) стало неблагосклонным, а все из-за распространяющихся слухах о распутном поведении Жиля, противоречащем католическим нормам нравственности.

С 1433-го маршал ушел в отставку и поселился в поместном замке Тиффож, начав экспериментировать с оккультными науками под руководством некроманта по имени Франческо Прелати (Francesco Prelati). С этой поры в свите Жиля объявились толкователи снов, маги, чародеи и алхимики. Последние, естественно, при щедрой поддержке хозяина, переоборудовавшего большие помещения на первом этаже Тиффожа в алхимическую лабораторию, вели поиски философского камня и пытались превратить недрагоценные металлы в золото.

Прелати, обладающий даром внушения, заполучил особое расположение барона, якобы показывая ему на спиритических сеансах вызванного им демона по имени Барон, который требовал детей в качестве жертвоприношения за возможность общения с миром мертвых. По признанию Жиля, он впервые напал на детей между весной 1432-го и весной 1433-го. Первые убийства произошли в Шамтосе (Champtocé), после чего Жиль де Рэ изнасиловал и расправился с неопределенным количеством детей. В 1437-м в Машекуле были обнаружены тела 40 жертв.

В биографии Жиля 1971-го Жан Бенедетти (Jean Benedetti) рассказывает, как дети, попавшие в руки Рэ, встречали смерть: '(Мальчика) баловали, одевали в лучшую одежду, какую он только мог видеть. Вечер начинался с большого застолья и большого количества выпивки, в особенности гипокраса, который возбуждал вожделение (в бароне). Мальчика доставляли в верхнюю комнату, куда мог войти только Жиль и его ближайшее окружение. И там он узнавал об истинной природе своего положения. Его шокированное состояние было первым источником удовольствия для Жиля'.

Впоследствии выяснилось, что сама по себе содомия с малолетними не была так уж важна для Жиля. Со многими из них он ограничивался онанизмом; значительное же удовольствие барон получал, наблюдая, как медленно отделяются их головы от туловища. Его раздражали детские крики, способные лишить его эрекции, из-за чего он обвязывал веревку вокруг их шеи и подвешивал в углу комнаты.

13-го сентября 1440-го, не оказывая сопротивления, Жиль по вызову епископа прибыл в суд, прошедший в епископской резиденции. Барон посчитал суд незаконным, заявив, что лучше отправится на виселицу, ибо все обвинения – это ложь, а судьи – симониаки и злодеи. Из всего списка обвинений, предъявленных де Рэ, он признался только в чтении книги по алхимии. Однако он отрицал свое 'упорство в ереси', связь с демоном и заключение договора с Сатаной.

В пыточной камере, призванной 'прекратить гнусное запирательство', растянутый на 'лестнице' маршал быстро попросил прекратить пытку. Он пообещал сознаться 'добровольно и свободно' во всем. Жиль поведал о том, как 'наслаждался пороком', своими руками снося детские головы с плеч. По его словам, жертв было порядка 800, однако суд, основываясь на показаниях самых важных свидетелей, остановился на цифре в 150 жертв.

Обвиненный в вероотступничестве, ереси, вызывании демонов, содомии, богохульстве и осквернении привилегий церкви, Жиль де Рэ по решению духовного суда был передан светским властям. Гражданский же суд предъявил барону обвинение в убийствах, чего не мог сделать духовный. 25-го октября 1440-го Рэ был 'исторгнут из лона церкви христовой', в то время как канцлер бретанского парламента приговорил обвиняемого к сожжению живым на костре.

26-го октября 1440-го покаявшийся перед толпой народа серийный маньяк-убийца получил право быть задушенным гарротой и только после этого быть брошенным в костер, что в какой-то степени облегчило его страдания. Обгоревшее тело было отдано его двоюродному брату и племянникам, так как родственники Жанны д'Арк не пожелали забрать его гроб в фамильный склеп.

Сегодня мнения исследователей о виновности, либо невиновности Жиля де Рэ разделились.


Дата публикации:



Скажи что думаешь...

Заголовок:

Ваш комментарий:



Вам также может быть интересно...

  • Жиль Де Рэ, Французский барон из рода Монморанси-Лавалей, сподвижник Жанны д’Арк, маршал и алхимик
  • Пол Нэши, Испанский актер, сценарист и режиссер
  • Жиль Де Рэ, Французский барон из рода Монморанси-Лавалей, сподвижник Жанны д’Арк, маршал и алхимик
  • Лица, рок группа
  • Девочки, поп группа
  • Карл VII, Император Священной Римской империи (1742—1745), курфюрст баварский (1726—1745).


Лучшее изречение дня:

  • Евгений Ханкин [ 17 ] , ВОЗМОЖНОСТЬ
    Неограниченные возможности – это всегда перебор на мизире умственных способностей.

  • Игорь Карпов [ 15 ] , ПРОБЛЕМА
    Приятные проблемы, это не проблемы, это - хлопоты.

  • Sabir MP [ 11 ] , ОШИБКИ
    Своими граблями свою же могилу и копаем.

  • Больше...
  • О знаменитости:
    Французский барон из рода Монморанси-Лавалей, сподвижник Жанны д’Арк, маршал и алхимик

  • Биография

  • Биография

  • Фотографии [2]


Спонсоры


  • Новости других:


    • Попури:

    • загрузка...
    • Поисковая статистика:

    • За день
      Юлия Абдулова биография [65]
      пУТИН [51]
      гитлер [45]
      Мишка япончик [33]
      собчак [31]
      сталин [28]
      Эмма малинина [27]
      lady gaga [27]
      Любовь Соколова [21]
      Че ГЕвара [14]

    • За 1 день: 6291
    • За неделю
      Юлия Абдулова биография [451]
      гитлер [305]
      Путин [261]
      Мишка Япончик [234]
      собчак [213]
      эмма малинина [147]
      сталин [141]
      Lady GAGA [141]
      Че Гевара [137]
      Любовь Соколова [80]

    • За 7 дней: 37241
    • Вся
      Путин [37902]
      гитлер [30679]
      собчак [31685]
      Ньютон [19116]
      Миронов [19389]
      Любовь Соколова [21145]
      медведев [20532]
      Иванов [17669]
      Че Гевара [22120]
      Сталин [22945]

    • Всего: 34053968
    • Популярные запросы:

    • Гайдар Горбунов Макаров Ньютон Локен Ленин Орда Бунге Медведев Линдеманн Кюри Винницкий (Япончик) Гитлер Джуран Барнет Брежнева Бережков Баския Goyard Janes Addiction Климов Деминг Владимир II Всеволодович Мономах Скотт да Винчи Волкова Боголюбский Браганская Долгорукий Путин Карапетян Cтауб Бондарчук Романов Сократ Calvin Klein Иванов Соколова Antonio Soria Дерипаска Победоносцев Байков Галилей де Перон Миллер Гейтц Perry Ellis Кузнецов Джугашвили Тич
  • Последние объявления:

  • Дом 150 кв.м. в Хвойном лесу Раменского района / Москва / russia 27.05.2012 13:22:49
    Новый 2-х эт. дом 180кв.м.,оцилиндрованное бревно / Москва / russia 26.05.2012 04:34:46
    (147.Коттедж с суной в дачном пос/ Ильинский , лето 2012г, Казанское напр / Москва / russia 27.05.2012 03:29:27
    Дача на лето / Москва / russia 27.05.2012 04:25:55
    Продается ухоженный дачный участок 12 соток / Москва / russia 25.05.2012 04:33:22
    • Интервью дня:

      Владимир Зельдин
    • Музыка:

      Брэйди Оллред
    • Спорт:

      Евгений Кузнецов
    • Кино:

      Лиза Лампанелли
    • Мода:

        Baldinini
    • Финансы:

      Михаил Христосенко
    • Человек дня:

      Видал Сассун
    • Интересное:

    загрузка...
    Новости СМИ2
    Загрузка...

    Угадай кто...

    За что получил Нобелевскую премию 26-й президент США Теодор Рузвельт?

    • Больше...


      Новости
    • [Доминик Гашек · 25.05.2012]

      Доминик Гашек собрался вернуться в НХЛ ·  Подробнее ...
    • [ Бурановские бабушки · 25.05.2012]

      Бурановские бабушки стали народными артистками Удмуртии ·  Подробнее ...
    • [Энтони Хопкинс · 25.05.2012]

      Энтони Хопкинса позвали в РЭД 2 ·  Подробнее ...
    • [Башар Асад · 25.05.2012]

      Зять Башара Асада пережил покушение ·  Подробнее ...
    • [Виталий Кличко · 25.05.2012]

      Названы шесть претендентов на бой с Виталием Кличко ·  Подробнее ...
    • [Сергей Нарышкин · 25.05.2012]

      Сергей Нарышкин войдет в руководство Единой России ·  Подробнее ...
    • [Сергей Удальцов · 25.05.2012]

      В Ульяновске начался суд над Удальцовым ·  Подробнее ...
    • [Александр Плющев · 25.05.2012]

      Александр Плющев ушел из РИА Новости ·  Подробнее ...
    • Редакторский выбор недели
    • Хайдемари Швермер; Виктория Макарская (Морозова); Случайные анекдоты
      • Добавить  ·  Больше...
      Новые статьи
    • [ 25.05.2012 ]

      Петр Кислов; Фрэнсис Эбботт; Джозеф Лейд Пози; Оксана Рахматулина; Татьяна Каширина; Игорь Бахмутов; Давид Махатели; Уилл Смит; Полина Максимова; Юлия Майборода; Николай Алексеев; Пол Митчелл; Карина Говен; Джилл Абрамсон; BACK; Сьюзан Майзелас; Масахиса Фукасэ; Уильям Кляйн; Лиллиан Д. Уолд; Илья Захаров; Виктория Макарская (Морозова); Барри Зонненфельд;
    • [ 26.05.2012 ]

      Тревор Сорби; Мэри Шапиро; Ван Александр; Badgley Mischka Couture; Юрий Шатунов; Юрий Шевчук; Елизавета Боярская; Хайнц Бек; Павел Погребняк; Дэвид Войнарович; Андрей Воронин; Всеволод Чаплин; Алла Довлатова;
    • [ 27.05.2012 ]

      Видал Сассун; Михаил Христосенко; Baldinini; Брэйди Оллред; Дарья Екамасова; Юлия Суханова; Ксения Бородина; Евгения Симонова; Евгений Кузнецов ; Лиза Лампанелли; Владимир Зельдин;
    • Начало ·
    • Зеркало ·
    • Реклама ·
    • Календарь ·
    • Анекдоты ·
    • Сайты ·
    • Альбомы ·
    • Занимательно ·
    • Голосовые открытки
    • Карта сайта ·
    • Лента новостей
    • Авторское право © 1998 – 2012 Знаменитости