Сегодня 27 Мая Воскресенье
| Поиск по буквам | Включить [ eng ] раскладку |
|
![]() |
Более всего известен как основатель первого действительного постоянного европейского поселения в Северной Америке – Сент-Огастин, Флорида (St. Augustine, Florida). Сент-Огастин является населенным пунктом, уникальным во многих отношениях – именно он стал первой удачной попыткой испанцев обосноваться на территории Флориды; на данный момент Сент-Огастин является старейшим из постоянных европейских поселений и старейшим портовом городом в континентальной части страны.
Автор: Иван Матковский
Сайт: Знаменитости
Родился Педро в богатой семье испанских дворян в городе Авилес (Avilés); в 14 лет он сбежал из дома и подался на флот.
В 1554-м Педро был назначен капитаном флота; пост этот был весьма почетным – вдобавок, Менендез получил его явно благодаря своей дружбе с королем (ранее эта высокая должность уже была обещана другому военному). Менендез и король были близки настолько, что Педро даже получил приглашение на королевскую вечеринку в честь свадьбы. Позже именно Менендезу Филипп доверил планировать перемещения и систему конвоирования одного из испанских транспортных флотов – призванного стать главным связующим звеном между Испанией и её заморскими колониями. Педро занимался не только тактическими и организационными вопросами – вместе с Альваро де Базаном (Álvaro de Bazán) он создавал проекты торговых кораблей.
В 1560-м Менендез командовал галеонами одного из испанских транспортных флотов, шедшего на Карибы (Carribbean). Король Филипп II (Phillip II) высоко ценил как самого Педро, так и его брата Бартоломью (Bartolomé Menéndez). Доставив флот на место назначения, Педро испросил разрешения отправиться на поиски потерянного в пути судна – но, увы, получил отказ; не убедило короля даже то, что на пропавшем судне находился сын Менендеза. Разумеется, так просто сдаваться Педро не собирался – и в конце концов король все же выдал вожделенное разрешение; в обмен Менендез обязался исследовать и колонизировать Флориду.
Поисковую экспедицию Педро был вынужден собрать на собственные средства. Перед самым отплытием Менендез получил дополнительное распоряжение – ему было приказано уничтожить всех протестантов, которые попадутся ему в процессе исследования новых земель.
Прибыв в Америку, Менендез заложил поселение Сент-Огастин; по сей день жители городка утверждают, что именно Педро прочел первую католическую мессу на территории страны. Практически сразу после мессы испанец переключился на дела более приземленные – его войска были брошены в атаку на Форт-Каролину (Fort Caroline), бастион французских протестантов. Военный опыт и эффект неожиданности помогли Педро одержать убедительную победу; буря помогла расправиться и с французским флотом. Пленных испанцы брать не стали – частично из-за нехватки провианта, частично из религиозных соображений. Через несколько недель после битвы Менендез приказал казнить больше 300 французов, выживших после кораблекрушения к югу от Сент-Огастин; сейчас место страшной казни отмечено монументом.
Уничтожение Форт-Каролины помогло Менендезу взять под контроль фактически все побережье Флориды; упрочил свои позиции Педро, соорудив в Сент-Огастин укрепленный форт. Параллельно со строительством, Менендез рассылал к местным индейским племенам миссионеров и активно работал над изучением окрестных земель.
В поисках сына Педро отправился на юг Флориды; там он встретился с племенем калуса – относительно продвинутым племенем приморских жителей. В ходе тяжелых переговоров Менендез сумел заключить мирное соглашение с индейцами и вернулся к поискам; к несчастью, найти сына ему так и не удалось. В процессе поисков Менендез исследовал солидную часть окрестных земель и сумел наладить немало полезных связей. В конечном итоге судьба привела его на Кубу (Cuba); почти сразу Педро назначили губернатором острова.
Скончался Менендез 17-го сентября 1574-го.
Дата публикации:
Евгений Ханкин
[ 17 ] , ВОЗМОЖНОСТЬ
Неограниченные возможности – это всегда перебор на мизире умственных способностей.
Игорь Карпов
[ 15 ] , ПРОБЛЕМА
Приятные проблемы, это не проблемы, это - хлопоты.
Sabir MP
[ 11 ] , ОШИБКИ
Своими граблями свою же могилу и копаем.
| За день |
|
Юлия Абдулова биография [65] Путин [51] гитлер [48] Мишка япончик [32] Собчак [30] сталин [28] lady gaga [27] эмма малинина [27] Любовь Соколова [18] Че Гевара [12] |
| За неделю |
|
Юлия Абдулова биография [452] гитлер [305] Путин [262] Мишка Япончик [234] собчак [212] Эмма Малинина [147] Lady gaga [142] Сталин [142] Че гевара [137] Любовь Соколова [79] |
| Вся |
|
Путин [37902] гитлер [30679] собчак [31684] Ньютон [19116] Миронов [19389] Любовь Соколова [21144] медведев [20532] Иванов [17669] Че Гевара [22120] Сталин [22945] |
| 85 км от МКАД, СНТ, дом/дача 150 м2 в лесу под ключ. Коммуникации / Москва / russia 27.05.2012 12:47:34 |
| Продаю дом на участке 30 сот в д.Антоново,г.Дмитров / Москва / russia 27.05.2012 13:18:42 |
| Продается участок с домом в д. Харламово, 25 соток, 50 км. от Мкад. / Москва / russia 27.05.2012 13:25:41 |
| Дом, баня в деревне,Ярославская область / Москва / russia 25.05.2012 04:57:52 |
| Продаю дом 150 кв.м. на у. 8 с. в Снт около Михнево Ступинский район / Москва / russia 26.05.2012 04:11:22 |