Сегодня 27 Мая Воскресенье
| Поиск по буквам | Включить [ eng ] раскладку |
|
![]() |
Англо-американский пианист-джазмен, руководитель популярной джазовой группы. Известен также в качестве композитора. Прославился как создатель фортепианной техники 'интонировка Ширинга' ('Shearing's voicing').
Автор: Иван Матковский
Сайт: Знаменитости
Родился Ширинг в Баттерси, Лондон (Battersea, London); был он младшим из девяти детей доставщика угля и уборщицы с местной железной дороги. С самого рождения Джордж был слепым. Уже в три года мальчик начал учиться играть на фортепиано; чуть позже он поступил в школу для слепых, где четыре года изучал музыку у профессиональных преподавателей. Учился мальчик отлично – за успехи в учебе ему даже предложили несколько стипендий; Ширинг, однако, предпочел устроиться в один из местных пабов, где несколько лет играл на аккордеоне и фортепиано. Через некоторое время Джордж даже создал целую группу из слепых музыкантов; на его творчество того периода большое влияние оказали Тедди Уилсон (Teddy Wilson) и Фэтс Уоллер (Fats Waller).
Впервые на радио Ширинг попал вскоре после знакомства с Леонардом Физером (Leonard Feather); в 1937-м именно под руководством Физера Джордж начнет профессионально записываться. В 1940-м Ширинг примкнет к группе Гарри Пэрри (Harry Parry) и примет участие в триумфальном возвращении Стефана Граппелли (Stéphane Grappelli).
Джордж был женат дважды. Период 1941-го по 1973-й он прожил в браке с Трикси Бэйес (Trixie Bayes); в 1975-м Ширинг обвенчался с певицей Элли Гефферт (Ellie Geffert) – и этот брак закончился лишь со смертью Джорджа.
В 1947-м Ширинг перебрался в Соединенные Штаты. Местная музыка пришлась ему по вкусу – очень скоро в творчестве Джорджа появились нотки свинга, бопа и современной классики. Одним из первых концертов Ширинга в Штатах стало выступление в 'Hickory House'. Джордж много работал с трио Оскара Петтифорда (Oscar Pettiford) и квартетом Бадди ДеФранко (Buddy DeFranco) – последнее, кстати, впоследствии привело к определенным юридическим проблемам, поскольку Ширинг все еще работал по контракту с 'MGM', тогда как у ДеФранко был договор с 'Capitol Records'. В 1949-м Джордж создал свой первый квинтет; компанию ему составили вибрафонистка Мардж Хайамс (Margie Hyams), гитарист Чак Уэйн (Chuck Wayne), басист Джон Леви (John Levy) и барабанщик Дензил Бест (Denzil Best); уже потом Уэйна заменит Тутс 'Джон Тиллман' Тиэлеманс (Toots Thielemans). Одним из самых удачных творений группы стала композиция 'September in the Rain' – в общей сложности проданная тиражом в 900000 копий; чуть меньшую популярность снискала песня 'Lullaby of Birdland' – написанная самим Ширингом (по его словам, абсолютно случайно).
В 1956-м Джордж стал гражданином США. Он продолжал выступать вместе со своим квинтетом – хотя состав группы и менялся с завидной периодичностью. До 1969-го Ширинг работал под началом 'Capitol Records', после чего создал собственный лейбл – 'Sheba'; протянул лейбл, впрочем, недолго.
В 70-х Джордж пришел к выводу, что его квинтет стал не в меру предсказуемым; в 1978-м музыкант распустил группу. Сольные выступления он, разумеется, не прекратил; периодически компанию Джорджу составляли весьма и весьма известные музыканты. В 70-х, 80-х и 90-х Ширинг работал с Билли Экстином (Billy Eckstine), Нэтом Кингом Коулом (Nat King Cole), Пегги Ли (Peggy Lee), Эрнестиной Андерсон (Ernestine Anderson), Дакотой Стейтон (Dakota Staton), Кармен Макрэй (Carmen McRae), Нэнси Уилсон (Nancy Wilson) и Мелом Торме (Mel Tormé). Ближе к началу нового века Джордж обзавелся новым полезным знакомством – он стал часто выступать в паре с канадским басистом Нилом Суэйнсоном (Neil Swainson); сотрудничество это продолжилось и в нулевых.
Скончался Джордж 14-го февраля 2011-го, от сердечной недостаточности.
Дата публикации:
Евгений Ханкин
[ 17 ] , ВОЗМОЖНОСТЬ
Неограниченные возможности – это всегда перебор на мизире умственных способностей.
Игорь Карпов
[ 15 ] , ПРОБЛЕМА
Приятные проблемы, это не проблемы, это - хлопоты.
Sabir MP
[ 10 ] , ОШИБКИ
Своими граблями свою же могилу и копаем.
| За день |
|
Юлия Абдулова биография [61] Путин [52] гИТЛЕР [45] Мишка Япончик [36] собчак [28] lady gaga [27] Эмма Малинина [24] сталин [23] любовь соколова [18] Че Гевара [14] |
| За неделю |
|
Юлия Абдулова биография [446] гитлер [305] Путин [249] Мишка япончик [228] СОбчак [210] Эмма Малинина [146] Че ГЕвара [143] Lady GaGa [139] Сталин [138] Любовь Соколова [77] |
| Вся |
|
Путин [37884] гитлер [30666] собчак [31675] Ньютон [19114] Миронов [19388] Любовь Соколова [21140] медведев [20532] Иванов [17669] Че Гевара [22119] Сталин [22936] |
| Коттедж под ключ без посредников / Москва / russia 26.05.2012 04:16:59 |
| Дача рядом с лесом и рекой по Ярославскому ш. / Москва / russia 26.05.2012 04:14:08 |
| Дом в деревне Передоль Жуковского района, все удобства, 87 км. Киевское, Калужское ш. / Москва / russia 26.05.2012 04:38:38 |
| Сдаю дачу на сентябрь 2012 по Минскому шоссе / Москва / russia 27.05.2012 03:36:11 |
| Коттедж от собственника для вашего праздника / Москва / russia 27.05.2012 04:21:34 |