• Фото
  • Анекдоты
  • Факты
  • Самые
  • Интересное
  • Хит-парад
  • Календарь
  • Новости
  • Фильмы
  • Стихи
  • Фото
  • Песни
  • Дома
  • Альбомы
Звездные подружки невестЗвездные подружки невест Праздничные наряды для собакПраздничные наряды для собак Самые необычные и забытые всеми романы знаменитостейСамые необычные и забытые всеми романы знаменитостей
знаменитости

Сегодня 20 Мая Понедельник

  • Искусство
  • Семья
  • Финансы
  • Наука
  • Военные
  • Спорт
  • Государство
  • Бизнес
  • Техника
  • ТВ & Радио
  • Любовь
  • Медицина
Вход   Регистрация   Забыли пароль?
Нравится
Поиск по буквам   Включить [ eng ] раскладку Включить [ rus ] раскладку
  а   б   в   г   д   е   ж   з   и   й   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я
  a   b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Максимилиан Александрович Волошин

Maksimilian Voloshin

Оставьте комментарий о Максимилиан Александрович Волошин Стать фаном Максимилиан Александрович Волошин Подписаться на обновления о Максимилиан Александрович Волошин Добавьте себе на сайт RSS Максимилиан Александрович Волошин Форум о Максимилиан Александрович Волошин Сообщить о проблеме на странице Максимилиан Александрович Волошин Прислать свою ссылку о Максимилиан Александрович Волошин Пришлите фотографии Максимилиан Александрович Волошин Пришлите новость о Максимилиан Александрович Волошин

Таиах - вековая мистификация

/Максимилиан Александрович Волошин/


(Борис Григорьев 27.11.2007 20:18:24)
Хочу поделиться своим открытием смысла слова "Таиах". Пересмотрел массу авторитетных источников самых маститых авторов, но ничего вразумительного у них не нашёл, кроме надуманной и ставшей хрестоматийной интерпретации имени Тийя (или Тэйя). Но я не мог поверить, чтобы М. А., бесконечно бережно и свято относившийся к звукописи своих стихов, мог настолько варварски исказить имя древнеегипетской богини. И почему, собственно говоря, в конце тогда ставить букву "Х"? Можно было бы и "Р", и "Н", и вообще любую другую согласную букву русского алфавита. Стоит учесть, что он был тогда молод, влюблён, а в таком состоянии ну, очень хочется быть в глазах своей избранницы загадочным и оригинальным. Вполне вероятно, именно тогда и зародилась в нём тяга к мистификациям. Привожу текст своей статьи, опубликованной в кисловодской газете "На Водах" в сентябре 2007 г.

РАСКРЫТА ВЕКОВАЯ ТАЙНА

Более ста лет прошло с тех пор, когда великий русский поэт Максимилиан Волошин приобрёл в Берлине и перевёз в Коктебель копию великолепной скульптуры, выставленной в Каирском музее и поразившей его удивительным сходством с лицом его возлюбленной Маргариты Сабашниковой. Найденная при раскопках Карнакского храма, статуя не сопровождалась какими-либо надписями, что давало повод египтологам в разное время давать ей различные имена. Предполагали, что это царица Тийя, затем богиня Мут, современная наука видит в ней царицу Мутнеджмет. Сам же Волошин назвал её царицей Таиах.
В ноябре 2006 года во время экскурсии по Каирскому музею я попросил экскурсовода показать, где находится скульптура Таиах. Он долго не мог понять, что я от него хочу. Выяснилось, что никакой царицы с этим именем среди египетских царских династий не было. Слова "таиах" нет ни в арабском и ни в одном другом языке планеты. Тем не менее, Максимилиан Александрович воспел её в восхитительных стихах, ей посвящали стихи другие поэты, бывавшие у него в мастерской, но вопрос о происхождении этого слова до сих пор был открытым и спорным.
Существует мнение, что Волошин не знал арабского языка. Но, по словам Марии Степановны, вдовы поэта, он побывал в Египте в 1897 году, и было бы удивительно, если бы гениальный поэт, чьё призвание – работа со словом, не узнал произношение и значение основных терминов на новом языке.
Максимилиан Александрович был непревзойдённым мистификатором. Зная эту черту его характера, я решил поиграть с этим словом, поменять местами буквы и слоги. Прочитал слово в обратном порядке. Получилось – «хаиат». И вдруг – прозрение. «Хайят» в переводе с арабского означает «жизнь»! Ведь вся жизнь Волошина тогда была сосредоточена в Маргарите. Мгновенно прояснилось, почему он назвал её «тайной тайн Египта». Древнеегипетская «Книга Мертвых», доступная лишь посвящённым, — это книга о жизни, победившей смерть. Да и сама жизнь до сих пор это величайшая, никому не подвластная тайна. Теперь понятно, почему она у него «царевна солнца». Жизнь на планете Земля – «дочь», порождение солнечной энергии. В этом контексте обретают более глубокий смысл все остальные упоминания Таиах в лирике поэта. А когда он впервые увидел скульптуру, будучи поражён её необыкновенной красотой, прикоснулся к ней губами, и ему показалось, что она живая.
Ещё одно подтверждение этой версии – рисунок Волошина под скульптурой. На нём изображён древнеегипетский корабль и под ним – не логично подразумевающиеся иероглифы, а псевдоарабская надпись, которую изучали востоковеды и не нашли в ней никакого смысла и значения. Это самая настоящая волошинская мистификация в стиле Черубины де Габриак, чья фамилия тоже может являться косвенным ключом к разгадке: последние четыре буквы, прочитанные в обратном порядке, дают «Каир». Тайной же это осталось, скорее всего, потому что он не мог причинить боль Марии Степановне в случае, если бы она узнала, КАКОЕ имя он дал скульптурному портрету своей первой жены. Это был его глубоко интимный и личный секрет, который он никому не мог бы раскрыть просто по этическим соображениям.
Этот талисман помог Волошину выжить в «ревущем пламени и дыме» Гражданской войны. Дом Поэта – единственная постройка на набережной Коктебеля, уцелевшая во время Великой Отечественной. Его сохранила прекрасная Таиах – Хайят, вечная, неистребимая ЖИЗНЬ.
Мастер ушёл, так и не раскрыв тайну этого имени. Спустя 100 лет в далёком Египте она открылась для меня и для всех влюблённых в Макса и его изумительную скульптуру.
Борис ГРИГОРЬЕВ
Ответить



Скажи что думаешь...

Заголовок комментария:

Ваш комментарий:



Вам также может быть интересно...

  • Barclay James Harvest, Британская рок-группа
  • Йохан Кобборг, Танцовщик и хореограф
  • Анастасия Екимова, Белорусская теннисистка.
  • Константин Локтев, хоккеист, член знаменитой тройки Локтев - Альметов - Александров, признан лучшим нападающим первенства мира 1966 года.
  • Ancient Wisdom, роковый соло-проект
  • Энрикета Марти, Испанская детоубийца и похитительница.


Форум:

  • Больше... [ 4568 ]



  • О знаменитости:

  • Твердимый наизусть

  • Максимилиану Волошину – век с четвертью

  • Биография

  • Биография

  • Фотографии [3]

  • Афоризмы

  • Форум [17]

  • Стихотворения [92]


    Подпишитесь @PeoplesRU
  • Попури:

  • Новости других:

  • Форум:

  • Игорь Скляр
    [ Игорь Скляр ]
    Здравствуйте Игорь Борисович! Я не знаю,читаете Вы этот сайт, или нет,но Вы очень похожи на моего бы ....

  • Мария ДЭВИ ХРИСТОС - Мессия Эпохи Водол
    [ Мария Христос ]
    Мария ДЭВИ ХРИСТОС - Личность до уровня которой уже сегодня не дотягивает никто из современников. Её ....

  • Какая мерзость!
    [ Александр Пороховщиков ]
    Какая ж ты мразь.....Ты даже не пыль...
    Таких, как ты, нужно давить сапогами, вместе с твоим ....

  • Событие для сотен миллионов Битломанов
    [ Евгений Хавтан ]
    Евгений Хавтан предложил событие для сотен миллионов Битломанов: http://www.intgovforum.org/cms/disc ....

  • Хит Парад:

  • N 33 Эта штука
  • Больше...
  • Поисковая статистика:

  • За день
    Юлия Абдулова биография [68]
    Путин [45]
    Мишка япончик [38]
    гитлер [33]
    собчак [32]
    сочинение образы машеки и натальки в поэме янки купалы могила льва [25]
    СТАЛИН [18]
    любовь соколова [15]
    ян пашаковский [13]
    че Гевара [13]

  • За 1 день: 4132
  • За неделю
    Юлия Абдулова биография [445]
    Путин [308]
    ГИТЛЕР [278]
    мишка япончик [213]
    собчак [181]
    сочинение образы машеки и натальки в поэме янки купалы могила льва [130]
    СТАЛИН [120]
    Любовь Соколова [118]
    ЧЕ ГЕВАРА [89]
    медведев [54]

  • За 7 дней: 26793
  • Вся
    Путин [49037]
    гитлер [41338]
    собчак [39168]
    Ньютон [20437]
    Миронов [20877]
    Любовь Соколова [24779]
    медведев [21876]
    Иванов [18600]
    Че Гевара [26559]
    Сталин [28048]

  • Всего: 34053968
  • Популярные запросы:

  • Манделл Хаффингтон Арена Шостакович Путин Сулейман I Кануни Винс Ротшильд Видов Регер Смирнофф Варрон Галазов Бернхайм Протасов МакФэдден Kap Bambino Ганнибал Барка Шевченко Гитлер Оушен Фихтенгольц Крюк Бойтано Путина Пайн Мастроянни Эсквит МакГоуэн Дэндо Гомес Эйвери Карпович Зеэви Собчак Бьянкини Романов Семенко Баранов Фокс Купер Хэнкс Гарднер Скотт Чепрага Борман Ламборгини Гарфилд Бартусиак Каримов
  • Изменившие мир:

    Жак Пикар
  • Сильные духом:

    Стивен Каллахан
  • Интервью дня:

    Вячеслав Зайцев
  • Рекордсмены:

    Мохамад Ахансал
  • Музыка:

      Nexus
  • Персонаж:

      Карлсон
  • Спорт:

    Семен Варламов
  • Кино:

    Уолтер Берк
  • Мода:

      David Webb
  • Финансы:

    Хартмут Рехорш
  • Человек дня:

    Матей Пелжхан
  • Интересное:

    Корабль Линкор Васа - позор и гордость Швеции
  • Рейтинги:

    Богатейшие миллионеры мира - ТОП 500

Угадай кто...

За что получил Нобелевскую премию 26-й президент США Теодор Рузвельт?

  • Больше...


    Новости
  • [Башар Асад · 20.05.2013]

    Войска Асада захватили оплот повстанцев на западе Сирии ·  Подробнее ...
  • [Михаил Ходорковский · 20.05.2013]

    Верховный суд повторно рассмотрит жалобу на приговор Ходорковскому ·  Подробнее ...
  • [Дэвид Бекхэм · 20.05.2013]

    Бекхэм решил остаться на работе в «ПСЖ» ·  Подробнее ...
  • [ The Beatles · 20.05.2013]

    Гитару The Beatles продали за 408 тысяч долларов ·  Подробнее ...
  • [Канье Уэст · 20.05.2013]

    Канье Уэст исполнил новую песню в десяти городах одновременно ·  Подробнее ...
  • [Марин Ле Пен · 20.05.2013]

    Марин Ле Пен сломала крестец ·  Подробнее ...
  • [Алексей Балабанов · 18.05.2013]

    Назначена дата прощания с Балабановым ·  Подробнее ...
  • [Алексей Балабанов · 18.05.2013]

    Умер Алексей Балабанов ·  Подробнее ...
  • Редакторский выбор недели
  • Решма Бегам; Питер Червински; Марлен Дитрих; Джулиана Уэтмор; Цзэн Цзя; Виктор Кислый; Ричард Суонсон; Уэсли Уоррен мл; Зураб Анджапаридзе; Дэвид Латимер; Зара Абуталиб; Аманда Берри; Мэриан Купер; Случайные анекдоты
  • [ Усама бин Ладен ]

    Бин Ладена разбудила жена.
    - Тебе только что звонили, спрашивали сколькиместный блиндаж бы ты хотел?
    Осама спрашивает:
    - А откуда звонили - с Судана или с Индонезии?
    Жена отвечает:
    - С того света.
    • Добавить  ·  Больше...
    Новые статьи
  • [ 18.05.2013 ]

    Карл Пробст; Пун Лим; Дэвид Саломон; Фил Айви; Джек Райт; Абуризал Бакри; Росселла Фальк; Михаэль Эйзель; Уэсли Уоррен мл; Зураб Анджапаридзе; Евгений Стеблов; Кристиан Бенедикт;
  • [ 19.05.2013 ]

    Ливай Стросс; Йована Йумбо Руис; Мелинда Чан; Милтон Эриксон; Франческа Розелла; Дэвид Латимер; Зара Абуталиб; Чарльз Мэссон; Константин Цзю; Александр Васильев; Майк Берстин; NuL;
  • [ 20.05.2013 ]

    Кристофер Молони; Семен Варламов; Вячеслав Зайцев; Стивен Каллахан; Матей Пелжхан; Хартмут Рехорш; Мохамад Ахансал; David Webb; Жак Пикар; Уолтер Берк; Nexus; Аманда Берри; Мэриан Купер; Евгений Кафельников; Борис Гельфанд; Валерий Газзаев; Алексей Лонгин; Инна Жиркова; Александр Михайлов; Виталий Козловский; Сергей Павлов;
  • Начало ·
  • Зеркало ·
  • Реклама ·
  • Календарь ·
  • Анекдоты ·
  • Имена
  • Отчества
  • Альбомы ·
  • Занимательно ·
  • Карта сайта ·
  • Лента новостей
  • Авторское право © 1998 – 2013 Знаменитости

  • Настоящий ресурс может содержать материалы 16+